0
5498
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2017 00:01:00

Касьянова могут выдвинуть в президенты

Тэги: выборы, президент, мэр, оппозиция, парнас, касьянов, гудков, явлинский, навальный


выборы, президент, мэр, оппозиция, парнас, касьянов, гудков, явлинский, навальный Михаил Касьянов готов стать президентом России всего лишь на двухлетний срок. Фото с сайта www.parnasparty.ru

Федеральный политсовет (ФПС) ПАРНАСа 13 мая определится со стратегией выборов президента и мэра Москвы. В столице партия все-таки может поддержать Дмитрия Гудкова. С основателем же «Яблока» Григорием Явлинским и главой Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным проблем больше. Ведь они не хотят становиться президентами на два года переходного периода. В связи с этим, кандидатом может стать или председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, или какая-то авторитетная фигура.

План ПАРНАСа на президентские выборы такой: демократический кандидат в случае победы должен взять на себя обязательства провести демократические реформы за два года. Например, должна быть усилена роль парламента, перестроена система законодательства, подготовлены и проведены новые выборы по демократическим стандартам.

Явлинский и Навальный едва ли согласятся на такие условия. Первый, поддерживая в целом идею о сокращении президентских полномочий, уже подготовил свой план реформ, заключающийся в созыве нового учредительного собрания. Уход из власти через два года в него не вписывается. У Навального отношение к переходному периоду тоже плохое, так что договориться с ним даже в гипотетическом ключе вряд ли удастся.

ФПС предстоит развилка – поддержать Явлинского или Навального, несмотря ни на что, или же выдвинуть своего кандидата, у которого не будет противоречий со стратегией партии, сказал «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Понятно, что наиболее вероятным претендентом от ПАРНАСа является лидер партии. Однако конкретики в этом вопросе пока нет. «Я подтверждаю, что у Касьянова нет личного желания участвовать в президентской гонке. Но есть ситуация, при которой кандидатов в президенты от других структур, которые соответствуют нашему пониманию, тоже нет», – пояснил Мерзликин. Он подчеркнул, что в партии поддерживают выдвижение Навального и Явлинского, но пока насколько вообще для них важна поддержка ПАРНАСа.

Касьянов заявил «НГ», что позиция съезда, решившего, что демократический президент должен остаться на своем посту не дольше двух лет, «это закон для партии», и она будет учитываться при разработке стратегии ПАРНАСа. На вопрос «НГ» о возможности выдвижения Касьянов напомнил, что он ранее говорил об отсутствии «намерений участвовать в гонке». «Мы рассматриваем кандидатуры для поддержки из числа тех, кто на виду, включая Навального и Явлинского. Но мы видим расхождение у Навального и Явлинского с ПАРНАСом, в том числе и по вопросу Крыма. В связи с этим сейчас преждевременно что-то предсказывать, конкретика будет к осени, сейчас мы запустили процесс обсуждения», – подчеркнул политик.

Этот же подход будет и к выборам мэра Москвы. В числе наиболее вероятных кандидатов источники в партии называют Дмитрия Гудкова. По данным «НГ», с ним обсуждался вопрос и о выдвижении в президенты. Но это Гудков отклонил, так как уже дал обязательство поддержать Явлинского. Сам Гудков сказал «НГ», что у него «хорошие отношения с ПАРНАСом», он рассчитывает на поддержку. Однако конкретные договоренности будут, видимо, уже после муниципальных выборов в сентябре.

Эксперты считают, что ПАРНАСу в случае невозможности договориться о едином кандидате с другими силами, стоит попытаться выдвинуть в президенты лидера общественного мнения со стороны. «Касьянова контратаковали всегда охотно и успешно. Поэтому, прежде чем делать на него ставку, надо замерить антирейтинг», – сказал «НГ» политолог Андрей Колядин. Он полагает, что у ПАРНАСа есть возможность выдвинуть и беспартийного, например, музыканта Андрея Макаревича.

«Выдвижение Касьянова – это подарок ПАРНАСа тем, кто озабочен проблемой легитимизации выборов по европейским стандартам: он и Явлинский почти наверняка будут допущены», – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Между тем, считает он, сильнейшим кандидатом на данный момент представляется Навальный, «у которого есть резервы роста и достижения в организации протестных акций».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
822
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
793
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
748
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
718

Другие новости