0
24004
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2017 21:44:00

Ходорковский вывел россиян на улицу [+ФОТО]

Тэги: ходорковский, открытая россия, оппозиция, протест, путин, власть


ходорковский, открытая россия, оппозиция, протест, путин, власть Фото Дарьи Гармоненко, Алексея Горбачева / НГ

В городах России прошли акции с требованием отставки Владимира Путина, организованные движением «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Письма в администрацию президента направили несколько тысяч россиян. В Москве, где акция стала наиболее многочисленной, полиция не препятствовала подаче обращений, в то время как в Санкт-Петербурге, Туле и Кемерово общее число задержанных приблизилось к сотне человек.

Изначально сложилось впечатление, что в столице власти готовились к жесткому разногу протестной акции, и тотальным задержаниям участников. В районе администрации президента, и прилегающих станций метро были замечены десятки автозаков и сотни полицейских, и даже сотрудники ОМОНа. Правоохранители, по традиции, вели себя не слишком любезно с пришедшими – через мегафоны всем предлагалось встать в очередь, ограниченную свежеокрашенными металлическими рамками.

На взгляд корреспондентов «НГ», курсировавших от начала и до конца собравшейся очереди на всем протяжении акции, пришедших было около двух тысяч человек. Отчасти эта статистика объясняется числом розданных бланков обращений к Путину. Раздающая их сотрудница «Открытой России» по имени Анна пояснила «НГ», что там «распечатали тысячу бланков и через час после начала акции, в 15 часов, у них ни осталось ни одного, в то время как народ продолжал активно идти. Пришлось нашим активистам бежать в московский офис, и допечатывать дополнительную партию». Еще несколько сотен человек пришли с уже заполненными бланками.

Корреспондент «НГ» ознакомился с содержимым некоторых из них. «Прошу не баллотироваться на четвертый срок, вы завели страну в тупик, восстановили диктатуру и возродили империю зла. Если вы уйдете сейчас, у России есть еще шанс не стать страной изгоем. России нужна демократия». Такое обращение в АП передала двадцатилетняя жительница Москвы, представившаяся Елизаветой.

В отличии от акции Алексея Навального 26 марта, продолжением которой стали протесты ОР, к зданию АП пришли а люди всех возрастов. Поэтому выделить средний портрет участника оказалось невозможно: присутствовала и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Хотя и школьники тоже были – ученики 11 класса одной из московских школ Сергей и Дмитрий, подписавшие обращение к Путину с призывом уйти, рассказали «НГ», что их не устраивает ситуация в стране и коррупция. Они отметили, что «не помнят, других президентов, кроме Путина, и страна нуждается в обновлении».
Пенсионерка Лидия Михайловна, одолжившая у корреспондента «НГ» ручку, сначала иронизировала, как бы все-таки обратиться к Путину. «Никаких уважаемый, но на вы. Прошу более не участвовать в президентских выборах. Почему? Надоела война с Украиной, надоело засилье пропаганды», - перечислила она. Отвечая на вопрос «НГ», откуда она узнала об акции, учитывая что госканалы ее не анонсировали, пенсионерка пояснила: «Из Интернета, конечно!». Другая участница акции, женщина по имени Людмила, заявила «НГ», что пришла потому, что ее не устраивает сложившаяся в последние 17 лет ситуация в стране: «Люди из силовых структур по определению не должны быть у власти».

25-летний сотрудник одного из столичных банков Лев сказал «НГ», что нынешняя политика Путина «негативно влияет на его повседневную жизнь, что проявляется в самых разных сферах: начиная от качества медицинских услуг и заканчивая курсом рубля»: «Я не хочу, чтобы он баллотировался на четвертый срок».

Полиция оценила численность участников в 250 человек. По наблюдению корреспондентов «НГ», поток граждан, идущих в приемную президента, истек лишь к 16:30 часам. Хотя подача писем прошла без задержаний, в предшествующие мероприятию дни власти несколько раз указывали на незаконность акции, и намекали, что будут жесткие задержания. Что именно, заставило изменить тактику столичных властей, до конца не ясно. Однако, многие полагают, что подействовали многочисленные публикации в прессе, и решительный настрой организаторов – и жесткий разгон акции имел бы крайне негативный информационный резонанс, и попал бы во все ведущие СМИ.

Наглядный пример – Санкт-Петербург, фотографии задержаний активистов в котором облетели весь Интернет. Из нескольких сотен человек, пришедших на акцию, и намеревавшихся пройти от станции метро «Горьковская» до полпредства президента на Петровской набережной, сразу же задержали пятьдесят. В их числе организаторы акции – координаторы ОР по Северо-Западу Андрей Пивоваров и Наталья Грязевич, пожилая художница Елена Осипова, пережившая блокаду Ленинграда, и 13-летняя девочка.
Всего акция прошла примерно в 30 городах. Уже известно о задержаниях участников в республике Татарстан, Кемеровской и Тульской области. В Казани задержали члена регионального совета ОР Дарью Кулакову, а также участницу акции Ляйсан Исмагилову. В Туле задержан 21 участник акции. По данным «ОВД-Инфо», от них «требуют показаний о членстве в запрещенной организации». По информации «Открытой России», петиции Путину полицейские у задержанных отобрали.

В Кемерове полицейские задержали около двух десятков человек, включая 8-летнего ребенка с дедушкой. Задержания начались после того как один из участников достал плакат с надписью «Надоел», а собравшиеся принялись скандировать этот лозунг. Организатор кемеровской акции Дмитрий Улитин был задержан еще до ее начала, когда только вышел из дома.

В Горно-Алтайске перед согласованным митингом в рамках акции был задержан организатор мероприятия Павел Пастухов и участник акции Павел Смирнов, которых увезли в Следственный комитет. В Новокузнецке организатор пикета «Надоел!» Денис Шакин был доставлен в полицию под предлогом неявки в военкомат.

Председатель «Открытой России» Александр Соловьев в беседе с «НГ» сказал, что в целом удовлетворен тем, как прошла акция. В ОР пока воздерживаются от оценки числа участников, однако подчеркнули, что будут оказывать помощь всем задержанным. И она им явно понадобится – по сложившейся акции, за участие в оппозиционных акциях суды присуждают штраф от 10 до 20 тысяч рублей и до 15 суток ареста.

Накануне акции стало представители правоохранительных органов, напомним, пришли с обыском в московский офис «Открытой России». А в пятницу, 28 апреля, на РЕН ТВ вышел фильм – «расследование», в котором члены ОР были выставлены в крайне неприглядном свете, а оппозицию, по традиции, обвинили в подготовке в России революции на деньги из-за рубежа. Упоминается в фильме и «НГ», создатели программы упрекают журналистов в поддержке оппозиции. В ОР уже назвали фильм «смонтированной на коленке компиляцией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
529
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
530
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
477
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
470

Другие новости