0
24007
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2017 21:44:00

Ходорковский вывел россиян на улицу [+ФОТО]

Тэги: ходорковский, открытая россия, оппозиция, протест, путин, власть


ходорковский, открытая россия, оппозиция, протест, путин, власть Фото Дарьи Гармоненко, Алексея Горбачева / НГ

В городах России прошли акции с требованием отставки Владимира Путина, организованные движением «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Письма в администрацию президента направили несколько тысяч россиян. В Москве, где акция стала наиболее многочисленной, полиция не препятствовала подаче обращений, в то время как в Санкт-Петербурге, Туле и Кемерово общее число задержанных приблизилось к сотне человек.

Изначально сложилось впечатление, что в столице власти готовились к жесткому разногу протестной акции, и тотальным задержаниям участников. В районе администрации президента, и прилегающих станций метро были замечены десятки автозаков и сотни полицейских, и даже сотрудники ОМОНа. Правоохранители, по традиции, вели себя не слишком любезно с пришедшими – через мегафоны всем предлагалось встать в очередь, ограниченную свежеокрашенными металлическими рамками.

На взгляд корреспондентов «НГ», курсировавших от начала и до конца собравшейся очереди на всем протяжении акции, пришедших было около двух тысяч человек. Отчасти эта статистика объясняется числом розданных бланков обращений к Путину. Раздающая их сотрудница «Открытой России» по имени Анна пояснила «НГ», что там «распечатали тысячу бланков и через час после начала акции, в 15 часов, у них ни осталось ни одного, в то время как народ продолжал активно идти. Пришлось нашим активистам бежать в московский офис, и допечатывать дополнительную партию». Еще несколько сотен человек пришли с уже заполненными бланками.

Корреспондент «НГ» ознакомился с содержимым некоторых из них. «Прошу не баллотироваться на четвертый срок, вы завели страну в тупик, восстановили диктатуру и возродили империю зла. Если вы уйдете сейчас, у России есть еще шанс не стать страной изгоем. России нужна демократия». Такое обращение в АП передала двадцатилетняя жительница Москвы, представившаяся Елизаветой.

В отличии от акции Алексея Навального 26 марта, продолжением которой стали протесты ОР, к зданию АП пришли а люди всех возрастов. Поэтому выделить средний портрет участника оказалось невозможно: присутствовала и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Хотя и школьники тоже были – ученики 11 класса одной из московских школ Сергей и Дмитрий, подписавшие обращение к Путину с призывом уйти, рассказали «НГ», что их не устраивает ситуация в стране и коррупция. Они отметили, что «не помнят, других президентов, кроме Путина, и страна нуждается в обновлении».
Пенсионерка Лидия Михайловна, одолжившая у корреспондента «НГ» ручку, сначала иронизировала, как бы все-таки обратиться к Путину. «Никаких уважаемый, но на вы. Прошу более не участвовать в президентских выборах. Почему? Надоела война с Украиной, надоело засилье пропаганды», - перечислила она. Отвечая на вопрос «НГ», откуда она узнала об акции, учитывая что госканалы ее не анонсировали, пенсионерка пояснила: «Из Интернета, конечно!». Другая участница акции, женщина по имени Людмила, заявила «НГ», что пришла потому, что ее не устраивает сложившаяся в последние 17 лет ситуация в стране: «Люди из силовых структур по определению не должны быть у власти».

25-летний сотрудник одного из столичных банков Лев сказал «НГ», что нынешняя политика Путина «негативно влияет на его повседневную жизнь, что проявляется в самых разных сферах: начиная от качества медицинских услуг и заканчивая курсом рубля»: «Я не хочу, чтобы он баллотировался на четвертый срок».

Полиция оценила численность участников в 250 человек. По наблюдению корреспондентов «НГ», поток граждан, идущих в приемную президента, истек лишь к 16:30 часам. Хотя подача писем прошла без задержаний, в предшествующие мероприятию дни власти несколько раз указывали на незаконность акции, и намекали, что будут жесткие задержания. Что именно, заставило изменить тактику столичных властей, до конца не ясно. Однако, многие полагают, что подействовали многочисленные публикации в прессе, и решительный настрой организаторов – и жесткий разгон акции имел бы крайне негативный информационный резонанс, и попал бы во все ведущие СМИ.

Наглядный пример – Санкт-Петербург, фотографии задержаний активистов в котором облетели весь Интернет. Из нескольких сотен человек, пришедших на акцию, и намеревавшихся пройти от станции метро «Горьковская» до полпредства президента на Петровской набережной, сразу же задержали пятьдесят. В их числе организаторы акции – координаторы ОР по Северо-Западу Андрей Пивоваров и Наталья Грязевич, пожилая художница Елена Осипова, пережившая блокаду Ленинграда, и 13-летняя девочка.
Всего акция прошла примерно в 30 городах. Уже известно о задержаниях участников в республике Татарстан, Кемеровской и Тульской области. В Казани задержали члена регионального совета ОР Дарью Кулакову, а также участницу акции Ляйсан Исмагилову. В Туле задержан 21 участник акции. По данным «ОВД-Инфо», от них «требуют показаний о членстве в запрещенной организации». По информации «Открытой России», петиции Путину полицейские у задержанных отобрали.

В Кемерове полицейские задержали около двух десятков человек, включая 8-летнего ребенка с дедушкой. Задержания начались после того как один из участников достал плакат с надписью «Надоел», а собравшиеся принялись скандировать этот лозунг. Организатор кемеровской акции Дмитрий Улитин был задержан еще до ее начала, когда только вышел из дома.

В Горно-Алтайске перед согласованным митингом в рамках акции был задержан организатор мероприятия Павел Пастухов и участник акции Павел Смирнов, которых увезли в Следственный комитет. В Новокузнецке организатор пикета «Надоел!» Денис Шакин был доставлен в полицию под предлогом неявки в военкомат.

Председатель «Открытой России» Александр Соловьев в беседе с «НГ» сказал, что в целом удовлетворен тем, как прошла акция. В ОР пока воздерживаются от оценки числа участников, однако подчеркнули, что будут оказывать помощь всем задержанным. И она им явно понадобится – по сложившейся акции, за участие в оппозиционных акциях суды присуждают штраф от 10 до 20 тысяч рублей и до 15 суток ареста.

Накануне акции стало представители правоохранительных органов, напомним, пришли с обыском в московский офис «Открытой России». А в пятницу, 28 апреля, на РЕН ТВ вышел фильм – «расследование», в котором члены ОР были выставлены в крайне неприглядном свете, а оппозицию, по традиции, обвинили в подготовке в России революции на деньги из-за рубежа. Упоминается в фильме и «НГ», создатели программы упрекают журналистов в поддержке оппозиции. В ОР уже назвали фильм «смонтированной на коленке компиляцией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
927
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
846
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1550
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
723

Другие новости