0
14642
Газета Политика Интернет-версия

30.05.2017 00:01:00

У Путина не осталось спарринг-партнеров

Тэги: выборы, президент, путин, думские партии, единая россия


выборы, президент, путин, думские партии, единая россия Руководители оппозиционных парламентских партий, похоже, уступают победу действующему главе государства даже без имитации борьбы. Фото РИА Новости

Согласно новому опросу Левада-Центра, за Владимира Путина на президентских выборах в ближайшее воскресенье проголосовали бы 82% пришедших на участки избирателей. При этом 66% респондентов хотели бы, чтобы он пошел на второй срок. Электоральный рейтинг кандидатов от парламентских партий на этом фоне оказался просто незаметен. Данные опроса подтверждают мнение экспертов о том, что Путин, если он пойдет на выборы, будет кандидатом от всех россиян. И такому сценарию активно подыгрывают и сами лидеры думской оппозиции.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, как получается из опроса Левада-Центра, все-таки уступает главе ЛДПР Владимиру Жириновскому – 4% против 8 (от выразивших готовность прийти на выборы респондентов). У лидера «Справедливой России» Сергея Миронова и вовсе 1% – даже Алексей Навальный набрал 2%.

При этом 56% опрошенных не видят никого, кто мог бы заменить Путина, если тот по каким-то причинам от участия в кампании откажется. 66% желают, чтобы он этого ни в коем случае не делал, потому что они хотят видеть его в Кремле и после 2018 года. И понятное дело, что в таких обстоятельствах электоральный рейтинг действующего президента действительно зашкаливает: 82% от предполагаемой явки, уровень которой Левада-Центр, впрочем, явственно не фиксирует.

«Путина поддерживают сторонники разных политпартий – не обязательно только ЕР. То есть он воспринимается как безальтернативный политик, причем выступающий от имени всего народа», – пояснил «НГ» социолог Левада-Центра Степан Гончаров.

Любопытно, что на пресс-конференции по итогам недавнего съезда Зюганов блестяще проиллюстрировал доминирующее положение Путина своими рассуждениями о значении уличных протестов, организуемых коммунистами. Как оказалось, митинговая активность в КПРФ высокая, однако против чего они постоянно выступают, лидер партии так и не назвал. Зато раскритиковал не столько власть, на которой лежит ответственность за происходящее в стране, сколько несистемную оппозицию, в противовес «оранжевым» акциям которой левые вроде бы как и выходят.

Напомним, что под напутствие Путина как раз и открывался тот самый XVII съезд КПРФ, где Зюганов был переизбран руководителем Компартии. Причем близкие к ней источники «НГ» выразили уверенность, что это приветствие предназначалось не столько делегатам, сколько всему коммунистическому электорату.

Шансы Путина заполучить голоса сторонников думских партий действительно многократно увеличиваются поведением их лидеров, которые публично отказываются от соперничества с этим непререкаемым для них авторитетом. Психология же людей такова, что они голосуют именно за самого сильного – особенно если другие претенденты не стремятся к победе, да и не смогут победить.

В таких условиях полный отход Путина от «Единой России» выглядел бы вполне логичным. Напомним, что ранее СМИ сообщали: президент может пойти на выборы без партии власти, собирая, как это и положено самовыдвиженцам, 300 тыс. подписей избирателей. По мнению экспертов, во время кампании Путин попытается создать себе образ отца нации, находящегося над схваткой, что, впрочем, будет проделано уже не в первый раз. А как известно, однажды сработавший вариант президент часто стремится воспроизвести и в дальнейшем.

«Сейчас, с приближением президентской кампании, нужно окончательно отвязать Путина от «Единой России». Ведь ЕР отвечает за проблемы в стране, это партия чиновников, и разделение этой ответственности с ней могло бы привести к серьезным рискам. Этим и объясняется его показательно дружественное отношение к лидерам других партий. Создается впечатление, что у Путина нет оппозиции, она есть только у «Единой России», – подчеркнул руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Пропаганда и активное подыгрывание Путину лидерами думских партий приведут к тому, что в сознании массового избирателя выборы будут восприниматься как референдум о доверии действующему главе государства, уверен эксперт. А КПРФ, ЛДПР и СР устраивает, когда их электорат голосует за них на думских выборах, а на президентских – за Путина. «У этих партий уже давно нет цели победить, они перешли в состояние анабиоза», – заявил «НГ» Миронов.

Понятно, что часть избирателей в этот спектакль не поверит, и для них будет показана более сложная игра с якобы нагнетанием интриги. Однако, как указал глава Политической экспертной группы Константин Калачев, поведение думских партий можно понять – они тем самым сохраняют свое представительство в Думе и госфинансирование, чего не удается сделать занимающим более принципиальную позицию «Яблоку» и ПАРНАСу.

«Избиратели Путина представлены в электоратах практически всех парламентских партий. Собственно, потому и будет выбран путь самовыдвиженца. «Президент всех россиян» выдвинется не от партии, – говорит Калачев. – Поддержка большинства никому из думских партий все равно не грозит – и зачем тогда их лидерам отказываться от комфортных условий уже устоявшейся жизни?»

Раз СР, КПРФ и ЛДПР уже давно знают свое место в Думе и приняли правила политической игры, то для Путина самая правильная стратегия – попытаться выразить интересы всех россиян, подчеркивает политолог Андрей Колядин: «За Путина голосуют и коммунисты, и эсэры, и представители ЛДПР, а не только единороссы. Как и изрядная часть беспартийного населения страны. Этим и объясняется его отстраненность и «отеческая» забота о каждом из звеньев созданной им политической цепи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
598
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1277
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1123
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149

Другие новости