0
8961
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2017 20:00:00

Навальный сделал политический жест

Тэги: протестные акции, навальный


протестные акции, навальный Алексей Навальный временно не имеет права выступать организатором протестных акций. Фото Reuters

Сторонники Алексея Навального в регионах страны уже получают ответы на уведомления о проведении антикоррупционной акции 12 июня. Пока прямых согласований меньше, чем отказов или предложений другого места. В последней графе и заявка на шествие по столице. Мэрия предложила другие маршруты – и, по информации «НГ», организаторы пока не отказываются от переговоров. Впрочем, Навальный в них участвовать не будет, похоже, подписанная им бумага оказалась лишь политическим жестом.

Напомним, что в мэрию столицы поступили две одинаковые заявки на шествие по Тверской улице и митинг под стенами Госдумы на Охотном Ряду. Одну подписал Навальный, а другую – директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов. 

В ответ, как сообщил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников, предложено два альтернативных варианта.

При этом Навальному было указано, что лично он заявителем быть не может, так как на нем висят два действующих административных наказания как раз за нарушения законодательства о массовых мероприятиях, которые он допустил 26 марта. Вряд ли он, как юрист, заранее не знал о таком исходе. А стало быть, его письмо в мэрию было лишь необходимым политическим жестом – мол, кандидат в президенты лично выводит на улицу своих сторонников.

Как известно, необходимость переноса акции в другое место власти объяснили тем, что 12 июня на Тверской и Охотном Ряду будут праздничные мероприятия в честь Дня России, а также фестиваль «Времена и эпохи», запланированный еще в прошлом году. Другая причина – это также плановые дорожно-ремонтные работы на главной улице столицы.

Таким образом, всеми делами будет заниматься Рубанов, у которого на руках два неравнозначных варианта. Первый – шествие по родному для Навального району Марьино (улицы Перерва и Люблинская), а потом митинг у памятника «Солдату Отечества». Второй – проход по проспекту Академика Сахарова и улице Маши Порываевой, у дома 38 по которой и можно провести митинг. Сообщить о принятом решении организатор акции должен до 8 июня. «Мы готовы продолжать переговоры в любой день», – уже заявил Черников.

Как пояснил «НГ» Рубанов, в штабе Навального сейчас размышляют над перспективами проведения акции. «Места предложены неудачные. Это не проспект Сахарова, как все пишут, это улица Маши Порываевой, в самом конце, это прямо у площади трех вокзалов, где эстакада железнодорожных путей. Я не знаю, дезинформация это либо кто-то ошибся, но никто там никогда не проводил никаких массовых акций», – подчеркнул директор ФБК. Однако он подтвердил, что «мы еще думаем над ответом мэрии, мы хотим согласования, мы намерены действовать в соответствии с законом».

То есть попытки переговоров с властями все-таки будут, но вероятность согласования мала. Навальный ранее уже объявлял, что не намерен соглашаться на удаленные от центра и малолюдные места. Но вот у мэрии задача упрощается. Напомним, что с 1 июня в силу вступил указ президента об усилении безопасности, по которому все публичные мероприятия в столице должны согласовывать ФСБ и МВД. То есть власти могут и пойти навстречу оппозиции, но не факт, что силовики завизируют этот шаг.

Поэтому самым вероятным остается сценарий несанкционированного выхода по примеру 26 марта. Кстати, по словам Рубанова, над интересными вариантами в ФБК тоже пока думают.

Между тем, по словам руководителя предвыборной кампании Навального Леонида Волкова, об участии в акции 12 июня заявили уже 219 городов, из которых 14 заграничных. В регионах ее заявителям начинают приходить ответы – и тенденция уже стала проявляться. Так, акцию согласовали в Чебоксарах, предложив сократить время ее проведения. А в Астрахани пришел отказ, хотя в заявке было шесть мест. Отказано уже в Мурманске, Орле, Казани, Набережных Челнах, Нефтекамске и Челябинске. Руководство Нижнего Тагила согласовало место в 88 км от центра города – в деревне Усть-Утка.

Продолжается и избирательная кампания Навального. После торжественного открытия столичного штаба на Садовнической набережной стало известно, что в Москве начинается сбор подписей за его будущее выдвижение в президенты. Поэтому открытие региональных штабов пока приостановлено. Но уже 9 июня Навальный едет в Киров, Пермь и Ижевск, чтобы охваченными оказались 47 городов из запланированных 77.

Новостью стало сообщение координатора кампании об открытии программы «народных штабов». Волков уже провел первые собеседования с их активом: «К народным штабам требования попроще, но все равно они будут действовать от нашего имени, мы должны проверить, что там за люди, что они не обманут». Пока что одобрены штабы в городах Тара Омской области и Бузулуке – Оренбургской, на очереди нижегородская Выкса. Помещения найдены местными активистам на безвозмездной основе, они также обязались бесплатно вести и набор волонтеров. Взамен им обещаны агитационные материалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
880
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
315
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости