0
3366
Газета Политика Интернет-версия

01.06.2017 00:01:00

"Открытой России" шлют черные метки

Тэги: партии, открытая россия, яна антонова, краснодар, ходорковский, нежелательные организации, минюст


партии, открытая россия, яна антонова, краснодар, ходорковский, нежелательные организации, минюст Главу краснодарского отделения «Открытой России» Яну Антонову власти призывают к ответу. Фото с сайта www.yuga.ru

Координатора отделения «Открытой России» (ОР) в Краснодаре Яну Антонову обвинили в том, что она состоит в нежелательной организации – британской структуре Otkrytaya Rossia. В ряде регионов офисы движения и квартиры сторонников подвергнуты обыскам, идут вызовы на профилактические беседы и в суды. Эксперт считает, что власть подала активистам ОР вполне определенный сигнал.

На Антонову завели административное дело по статье 20.33 КоАП – за членство в нежелательной организации. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. руб. В прокуратуре ей сообщили, что она якобы состоит в британской Otkrytaya Rossia. Антонова рассказала, что полиция приходила и к другим активистам. Напомним, что перед протестной акцией ОР 29 апреля Минюст пополнил список нежелательных организаций тремя структурами с аналогичным названием, но с заграничной дислокацией (см. «НГ» от 27.04.17). А потом ведомство само же разъяснило, что к российскому движению это не относится.

Лидер ОР Александр Соловьев не исключил, что случай с Антоновой – это не только инициатива местных силовиков, но и часть общероссийской кампании. «Может быть, они, конечно, как-то и попытаются нас зацепить, но у нас нет регистрации. Но они могут придумать какой-то сценарий, если захотят, – наши власти очень хитры на выдумку», – отметил он. При этом он подтвердил, что в регионах уже происходят обыски офисов и запугивание активистов.

Например, в Кемерове на днях сотрудники ФСБ приехали с обыском к члену движения Дмитрию Улитину. У него изъяли компьютеры и телефоны. Активисту предъявили постановление суда с разрешением на проведение оперативно-разыскных мероприятий. Об обысках ходатайствовал один из замначальников облуправления ФСБ. С 1 июня в области начинаются суды над 13 участниками акции 29 апреля.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) в Татарстане провели обыск в офисе зампреда ОР и главы отделения Ильи Новикова. Были изъяты документы и оргтехника. Новиков сообщил, что ранее его уже вызывали в УБЭП со всеми документами.

По словам лидера ОР, давлению подвергаются практически все реготделения: «Происходят бесконечные вызовы координаторов в правоохранительные органы на различные «беседы» без объяснения причин и без повестки. Но самая большая проблема – что силовики превратили обыски в рутину». Соловьев отметил, что чаще всего правоохранители приезжают в офисы ОР под видом осмотра места происшествия: «Они предоставляют телефонограмму, что поступил звонок от гражданина – мол, по этому адресу хранятся противоправные материалы, например, экстремистская литература». По его словам, у ОР сейчас около 30 отделений – и среди них «спокойных нет, на ум приходит только Псков».

Руководитель правозащитной группы «Агора», член СПЧ Павел Чиков считает, что скорее всего «это стратегия, которая реализуется и управляется с федерального уровня». Дело в том, напомнил он, что участие в деятельности нежелательной организации – это новая статья Уголовного кодекса. Она еще ни разу не применялась, но нет сомнений в том, что власти посылают ОР сигнал, что и в самой России ее деятельность нежелательна. Он отметил, что если будут доказаны связи российской ОР с британской, то для движения это ничего не будет значить, потому что у него нет юрлица, а вот активистам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
659
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
773
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
960
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
763

Другие новости