0
12926
Газета Политика Интернет-версия

12.06.2017 21:09:00

День России прошел под знаком оппозиции [+ ФОТО]

Тэги: москва, митинг, несогласованная акция, оппозиция, навальный


москва, митинг, несогласованная акция, оппозиция, навальный Фото автора

По всей стране 12 июня прошли антикоррупционные акции, инициированные оппозиционером Алексеем Навальным. Самая крупная из них прошла без согласования с властями на Тверской улице Москвы и была разогнана полицией с применением дубинок. По подсчетам корреспондента «НГ», в ней приняли участие около 30 тыс. человек, из которых примерно 750 были задержаны. Всего по стране счет доставленных в отделы полиции оппозиционеров приближается к 2 тыс. человек.

Перед акцией весь центр Москвы был перегорожен железными ограждениями. В районе Пушкинской площади и Тверской улицы дежурили бойцы ОМОНа, Росгвардии, полиции и внутренних войск. Оппозиционера Алексея Навального, призвавшего накануне своих сторонников в День России выходить с лозунгами против коррупции на Тверскую улицу вместо согласованной площадки на Сахарова, задержали сразу при выходе из дома. Таким образом, протест еще до начала акции оказался обезглавлен.

В связи с проходящими в День России народными гуляниями центр Москвы наводнили сотни тысяч людей и отличить протестующих от простых гуляющих на первый взгляд оказалось не так-то просто. Напомним, мэрия перекрыла несколько центральных улиц, включая Тверскую, как раз из-за гуляний, а также фестиваля «Времена и эпохи». Между тем, на самой Тверской улице, куда корреспонденту «НГ» удалось прорваться сквозь ряды полицейского оцепления и грузовики, собралось огромное количество протестующих. По оценке корреспондента «НГ», на акции присутствовало около 30 тыс. человек, в основном молодые люди от 25 до 35 лет, парней и девушек было примерно поровну. Власти Москвы, в свою очередь, сообщили, что в акции оппозиции на Тверской принимали участие не более 5 тыс. человек.

Попадались и школьники, правда их было совсем немного – значительно меньше, чем на предыдущей акции Навального 26 марта. Правда если тогда митинговали в основном мальчишки, то сегодня больше было девочек. Довольно мало пришло и людей среднего возраста, от 40 лет и старше, процентов пять от общего числа.

Как рассказали корреспонденту «НГ» старшеклассницы Даша и Руслана, они «против Путина и против коррупции». Даша пояснила, что ее родители поддерживают оппозицию. Семиклассница Евгения сообщила «НГ», что фильм «Он вам не Димон» ей показала подруга, после чего девушка решила прийти на антикоррупционную акцию. В основном участники акции в комментарии «НГ» высказывались против «беспредела и коррупции», причем многие из них и против власти в целом.

Коммерческий директор небольшой фирмы, 40-летний Сергей рассказал «НГ», что пришел на митинг с братом: «У нас на двоих 5 высших образований, мы решили доказать, что вопреки сообщениям пропаганды, на митинги ходят далеко не оболтусы. Нельзя больше терпеть пренебрежение властей нуждами граждан, коррупцию и беспредел». 30-летняя Людмила в беседе с «НГ» сказала, что «хотела бы жить в свободной стране, а для этого нужна смена власти».

Митингующие скандировали: «Правительство в отставку», «Сами вы держитесь!», «Раз, два, три, Путин уходи!», «Это наш город! Это наша страна!». Были и традиционные протестные лозунги: «Россия будет свободной!», «России без Путина!». Тверская улица, заметим, была разделена на две части полицией и железными барьерами, а также перекрыта с двух сторон грузовиками и цепями ОМОНа. Над митингующими летал вертолет. Полиция постаралась оградить «обычных» гуляющих - они оказались ближе к Кремлю - от митингующих, которых оставили ближе к Пушкинской площади. Хотя де-факто протестующие оказались и там, и там. А ровно посередине стояла цепь ОМОНа, разгуливало полицейское начальство, а ближе к концу акции появились дворники и зачем-то положили блоки сена.

Навальный, как известно, призвал выходить на Тверскую с лозунгами и плакатами. Большинство «плакатчиков» задерживали сразу же, поэтому основная масса стояла либо с пустыми руками, либо с российскими флагами. Попадались и молодые люди, щеки которых были раскрашены с соответствии с замыслом Навального под триколор. Не обошлось и без происшествий. Некие молодые люди залезли с российским флагом на козырек одного из зданий. Время от времени полицейские выхватывали протестующих из толпы. Причем как людей с плакатами или скандирующих лозунги, так и без, просто стоящих. В какой-то момент вся толпа запела гимн России. После чего полиция стала зачищать Тверскую: сначала одну часть, а потом, поделив собравшихся на сектора, цепочка ОМОНа стала выталкивать собравшихся к метро.

Протестующие, заметим, не проявляли особой агрессии. Тем не менее, пресс-служба Росгвардии сообщила о задержании участника акции протеста, якобы распылившего газ в лицо полицейскому. Сотрудник правоохранительных органов получил ожог глаза, передает «Интерфакс». На момент публикации заметки в Москве, по различным данным, было задержано около 750 человек. Согласно же официальным данным на 19 часов, речь шла о задержании «более 150 человек» за «нарушение общественного порядка», об этом сообщила пресс-служба МВД.

Журналисты зафиксировали, что задержания проходили в грубой форме: людей били дубинкой по ногам, и головой — об автозак. Кроме того полиция арестовала и лидеров оппозиции: лидера движения «Солидарность» Илью Яшина, председателя «Открытой России» (ОР) Александра Соловьева, координатора ОР Марию Баронову, националиста Вячеслава Мальцева. Также были арестованы и спикеры движения «Новая оппозиция» Роман Ковалев, Дмитрий Степанов и Марк Гальперин. По сообщению их соратника Юрия Горского, им вменяют ст. 19.3 КоАП («Неповиновение сотруднику полиции»). Также задержали Марка Гальперина. 

В Санкт-Петербурге на митинг пришли около 10 тыс. человек, несанкционированная акция прошла на Марсовом поле, где полиция задержала, по данным «ОВД-Инфо», порядка 900 человек. Пресс-служба МВД в свою очередь отчиталась о 3,5 тыс. участниках и о 500 задержанных. Ранее Навальный анонсировал акции протеста в 210 городах России, итоги которых еще предстоит подвести. Одно ясно уже сейчас – акции 12 июня стали беспрецедентными по числу задержанных активистов. 

Читайте также: 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1096
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1315
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1567
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1136

Другие новости