0
5042
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2017 00:01:00

"Яблоко", похоже, теряет кандидата

Тэги: цик, ройзман, кандидат, свердловская область. выборы, губернатор


цик, ройзман, кандидат, свердловская область. выборы, губернатор Фото с официального сайта Екатеринбургской городской Думы

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что к «Яблоку» есть ряд вопросов по выдвижению Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области. Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова уже встретилась с Памфиловой и поняла, что власть, похоже, готовится к отказу Ройзману в регистрации. Эксперты считают, что Кремль пока не решил, по какой это будет сделано причине, – то ли из-за неспособности кандидата пройти муниципальный фильтр, то ли из-за «ошибок» самого «Яблока».

Памфилова, как известно, заявила, что яблочники «злоупотребили своим правом», выдвинув кандидата в обход законной процедуры. «Сейчас еще не поздно исправить все. Я прошу представителей «Яблока»: срочно обратитесь в ЦИК для того, чтобы мы сейчас детально проработали все нюансы регистрации, помогли, есть еще время до 21 июля все исправить», – заявила глава Центризбиркома на его заседании 30 июня. Напомним, что «Яблоко» официально выдвинуло Ройзмана 21 июня, но этому предшествовал скандал в реготделении, полномочия которого руководству партии пришлось приостановить. В результате мэр Екатеринбурга был выдвинут в губернаторы решением федерального бюро.

Глава же ЦИКа отметила, что своевременные меры позволят «не кивать на региональные или центральные власти», которые якобы «чинят препятствия их кандидату». И порекомендовала «вместо этого выполнить все процедуры как следует, чтобы кандидат был зарегистрирован, собрал подписи». В партии считают все эти претензии необоснованными.

Как пояснил «НГ» зампред «Яблока» Николай Рыбаков, Ройзмана выдвинуло федеральное бюро партии, исполняя полномочия региональной организации, – и все это в соответствии с уставом. «Есть опасения, что это намек и что его к выборам не допустят. Печально, что ЦИК участвует в политических играх», – заявил он. Все дело в том, по мнению яблочника, что у Ройзмана получается собирать подписи, отчего власти и испугались.

Слабунова рассказала «НГ», что при выдвижении присутствовали представители ЦИКа и облизбиркома. «Если бы это был добрый намек на устранение недочетов, то его бы сделали или по телефону, или мне лично. А так как это было сделано на заседании ЦИКа, то это сигнал», – считает она.

Слабунова пояснила, что в пятницу уже побывала у Памфиловой. По словам лидера «Яблока», глава ЦИКа рекомендовала партии провести съезд и выдвинуть Ройзмана повторно. «Я ответила, что в этом нет смысла, потому что если его захотят снять с выборов, то снимут в любой момент и по любому предлогу, даже если мы и проведем съезд», – сообщила она «НГ». Слабунова уверена: власть почувствовала, что Ройзман может пройти муниципальный фильтр, и сейчас просто готовит почву для его недопуска. «Я сказала Памфиловой, что, если понадобится, партия будет отстаивать свои права в суде», – заявила Слабунова.

Член политкомитета «Яблока» Сергей Мирохин подтвердил «НГ», что все сделано по закону и уставу. Он предположил, что Памфилова, возможно, действительно хотела дать партии добрый совет, так как подозревает, что облизбирком может создать Ройзману препятствия. «Памфилова прекрасно понимает, что ее ведомство – не вертикаль, что облизбиркомы зависят от местных администраций. И в случае претензий даже она мало что сможет сделать, вот и предлагает нам подстраховаться», – сказал Митрохин.

Пресс-секретарь Ройзмана Виктория Мкртчян сообщила «НГ», что облизбирком подтвердил выдвижение Ройзмана «Яблоком» еще 23 июня, хотя и с проволочками. И с тех пор активно идет сбор подписей, которые надо получить как минимум у 126 муниципальных депутатов. «Сейчас собрано чуть меньше половины. Пока подписались те депутаты, которых мы просили заранее, в основном независимые. Мы должны сдать подписи в облизбирком с 16 по 26 июля, и уже потом, когда эти подписи примут, он станет официальным кандидатом. Почему ЦИК вмешался, для нас осталось загадкой», – подчеркнула она. Мкртчян заявила, что «если бы не было надежды собрать 100% необходимых для выдвижения подписей, то Ройзман не пошел бы на выборы».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что пока Ройзмана и правда нельзя снять с выборов, потому что он не является кандидатом. Он отметил, что ранее некоторые юристы уже заявляли о нарушении «Яблоком» своего устава. Так что, по мнению эксперта, опасения партии оправданны, скорее всего  решение об отказе Ройзману уже принято: «Но сейчас решается вопрос, на кого перевести стрелки. То ли на «Яблоко» – и всем заявить о неправильном выдвижении от партии, то ли на муниципальный фильтр». Как заявил Калачев, «Ройзмана не допустят если не так, то эдак. Памфилова это чувствует и не хочет быть крайней. Ей важно сохранять образ непримиримого борца за конкурентность и открытость выборов».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости