0
5893
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2017 19:54:00

Путин усмотрел в санкциях США "особый цинизм"

Тэги: сша, антироссийские санкции, международное право, путин, финляндия, ниинисте, ес


сша, антироссийские санкции, международное право, путин, финляндия, ниинисте, ес Фото пресс-службы Президента РФ

Работа американского руководства над новыми антироссийскими санкциями – это действия «с отягчающими обстоятельствами» и «с особым цинизмом». Такую оценку законопроекту, прошедшему согласование в Конгрессе США, впервые дал российский президент Владимир Путин. По его мнению, документ свидетельствует о намерении Вашингтона использовать преимущества в конкурентной борьбе.

«Это действия с отягчающими обстоятельствами и, как бы я сказал, с особым цинизмом, – высказался Путин во время визита в Финляндию. – Это явно попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих соратников». При этом российский лидер заметил, что окончательного варианта санкционного законопроекта нет. «Поэтому окончательного мнения на этот счет у нас тоже нет», – пояснил Путин.

«Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас постоянно пытаются провоцировать», – отметил хозяин Кремля. В качестве примера он привел высылку российских дипломатов из США в конце президентского срока Барака Обамы и арест дипломатической собственности России на американской территории. По мнению властей РФ, такие шаги противоречат закону. «Санкции тоже абсолютно незаконны с точки зрения международного права. Нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации», – добавил российский президент.

Впрочем, Путин выразил надежду, что в краткосрочной перспективе российская и американская стороны начнут развитие двусторонних связей. «Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится и мы перейдем в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов Соединенных Штатов и РФ», – заявил президент. По его мнению, и Россия, и США имеют общих друзей. Обе страны могли бы гораздо эффективнее решать глобальные проблемы совместно.

Высказался президент и по поводу расследования в США предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года. «Что касается расследования, я не считаю, что это расследование, потому что расследование предполагает выяснение полноты всех обстоятельств с изучением, заслушиванием различных сторон, – заметил Путин. – Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе. В данном случае борьбы президента Трампа и его политических противников внутри США». По мнению хозяина Кремля, не дело российской стороны – давать оценку работе американского президента Дональда Трампа.

То, что применение санкционных мер со стороны США может повредить другим государствам, признал и финский коллега Путина Саули Ниинисте. «Эти предлагаемые санкции имели бы непосредственные последствия и для других стран, а не только для России», – заявил президент Финляндии, призвав Евросоюз и США начать конструктивные переговоры по поводу запретительных мер. «Этот вопрос нелегкий и небезболезненный для ЕС, и поэтому необходимо приступить к этим переговорам», – заключил Ниинсте.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
910
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1087
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1371
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1011

Другие новости