0
3619
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2017 00:01:00

Шахтерам Гукова нельзя идти в Ростов

Тэги: шахтеры, гуково, протест, задолженность, губернатор, василий голубев, ростовская область


шахтеры, гуково, протест, задолженность, губернатор, василий голубев, ростовская область Прошлогодние требования гуковских горняков до сих пор остаются актуальными. Фото с сайта www.rotfront.ru

Согласовать с властями шествие из Гукова в Ростов-на-Дону, по последней информации, шахтерам не удалось. Они нарушили формальный срок подачи уведомления на акцию. И, видимо, не выполнили условия получить согласие от каждого населенного пункта, расположенного на федеральной трассе М4. Однако горняки заявляют, что пока не отказались от своего плана выйти 4 сентября в протестный поход к губернатору.

Представитель инициативной группы протестующих шахтеров Валерий Дьяконов сообщил, что «пришел ответ от чиновников Гукова, нам запрещают устраивать пеший поход из-за того, что за 15 дней мы не отправили письмо в администрацию и не уведомили их».

Дьяконов при этом заявил, что акцию бывшие работники обанкротившейся угольной компании «Кингкоул» все равно будут проводить. «У людей нет другого выхода, шахтеры хотят получить свои деньги», – подчеркнул он. Напомним, что речь идет о долге перед горняками, по их подсчетам, в сумме 374 млн руб. Хотя более 300 млн им уже перечислили, шахтеры настаивают, чтобы власти включили в общий объем задолженности не только зарплату, но и все положенные по законам и трудовым соглашениям выплаты и компенсации.

После июльской голодовки, которая была прекращена лишь по причине ожидания ответа на письмо президенту Владимиру Путину, гуковцы решили еще раз попробовать поговорить с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Но сделать это, естественно, в протестном формате. Для этого они и придумали протестный поход на прием к главе региона, который должен был начаться 4 сентября с митинга на пересечении местной дороги с федеральной трассой М4. В следующие 12 дней шахтеры планировали пройти 120 км до Ростова.

Причем, поскольку денег для организации лагеря или ночлега у них нет, было решено, что каждый вечер они должны будут возвращаться домой, чтобы с утра вернуться на достигнутую накануне отметку и продолжить марш. Любопытно, что в Кремль тем же Дьяконовым было направлено очередное уведомление о новых протестах с предложением не допустить жестких действий со стороны местных властей.

«Возможно, что против мирного пешего хода будут репрессии, как в декабре 2016 года, когда шахтеры собрались ехать в Москву, чтобы вынести проблему задолженности на федеральный уровень», – говорится в этом обращении. Горняки считают, что чиновники скрывают от Путина истинную информацию о ситуации в Гукове. Об этом они несколько коряво, но вполне откровенно и уведомили президента: «Сейчас вновь возможна провокация против мирного пешего хода, которая может спровоцировать возмущение людей, которых, чтобы запугать, могут подвергнуть аресту. Мы предупреждаем, вся вина произошедшего будет возложена на губернатора и правительство области».

Однако и это, уже не первое обращение в Москву,  эффекта не возымело. А иначе власти вряд ли бы стали опять блокировать гуковских горняков в их родном городе. Как известно, в декабре прошлого года в нем и его окрестностях была проведена  спецоперация под названием «Анаконда». Ее суть заключалась в том, что все активисты протеста были или задержаны по разным формальным основаниям, или просто лишены физической возможности выбраться из Гукова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
879
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
315
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости