0
3144
Газета Политика Интернет-версия

29.09.2017 00:01:00

Митрохин и Гудков уже начали выдвижение на пост мэра Москвы

Тэги: выборы, мэр, москва, муниципальный фильтр, яблоко, сергей митрохин, дмитрий гудков


выборы, мэр, москва, муниципальный фильтр, яблоко, сергей митрохин, дмитрий гудков Как Сергей Митрохин, так и Дмитрий Гудков расчитывают на поддержку «Яблока». Фото c сайта www.yabloko.ru

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, как стало известно «НГ», начал собирать подписи муниципалов, необходимые для регистрации кандидатом в мэры Москвы. О проведении предварительных переговоров с муниципальными депутатами «НГ» рассказал и экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. По данным источников «НГ» в «Яблоке», публичную дискуссию о том, кого партия выдвинет в мэры, решено отложить до весны.

Сергей Митрохин сообщил «НГ», что на данный момент предварительно собрал около трех десятков подписей столичных муниципалов. Политик подчеркнул, что в его списке – не только яблочники, но и представители других политических партий. К июню 2018 года, когда мэрская кампания в столице стартует официально, Митрохин рассчитывает собрать 109 подписей муниципалов, необходимых для преодоления муниципального фильтра.

Корреспондент «НГ» поинтересовался у экс-председателя «Яблока»: с какой программой тот идет в мэры? «Центральная идея моей программы – это установление прямой связи между московским правительством и москвичами. А именно – самостоятельная Мосгордума, независимое местное самоуправление, полноценные публичные слушания и другие механизмы, которые позволяют мэру опираться на общественное мнение жителей», – рассказал Сергей Митрохин.

Отдельный пункт программы, подчеркнул яблочник, будет посвящен недопустимости платной парковки в спальных районах. «Яблоко» против платной парковки – за пределами центра они совершенно точно не нужны, – рассказал Митрохин. – Мы, напротив, выступаем за строительство больших муниципальных парковок, которые будут бесплатны для автовладельцев».

Другим претендентом на выдвижение от «Яблока» является экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Политик, как известно, входил в федеральную десятку партсписка на думских выборах, а также участвовал в совместном с «Яблоком» проекте по набору кандидатов в муниципальные депутаты Москвы.

В беседе с «НГ» Гудков рассказал, что также ведет предварительные переговоры с муниципалами о преодолении муниципального фильтра. Он рассказал, что за него готовы подписаться уже 200 депутатов. Фильтр, как известно, предполагает получение 109 подписей, однако в 2/3 муниципальных собраний Москвы.  Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заметил, что нужного количество мундепов нет ни у одного из оппозиционных кандидатов. То есть преодоление фильтра в этот раз, как и в 2013 году, когда выдвигался Алексей Навальный, вновь будет зависеть от воли «Единой России».

Гудков рассказал, что также начал активную подготовку к мэрской кампании. «Для начала мы хотим набрать волонтеров – чтобы было как минимум по два агитатора в каждом доме. Также мы готовим специальный онлайн-сервис для москвичей по аналогу приложения для заказа такси через телефон. Введя адрес, жители смогут с мобильного обратиться к депутату и сообщить ему о своей проблеме», – пояснил экс-парламентарий.

Депутатский Uber, как его называет Гудков, будет направлен на повышение лояльности москвичей в преддверии мэрских выборов. Политик рассказал, что над его предвыборной программой работают ряд известных экономистов и экспертов, а представлена она будет весной. Среди ключевых моментов – формирование независимой Мосгордумы, перераспределение 30% бюджета на муниципальный уровень, отмена цензуры в городских СМИ, а также отдельная программа по защите прав собственности. Принципиальное различие только касательно парковок – если Митрохин является их противником, то Гудков считает, что в каждом конкретном районе их судьбу должны решать местные депутаты.

Ключевой вопрос сейчас в том, кого на мэрский пост поддержит «Яблоко». Оба кандидата уверены в собственном выдвижении от этой партии. «Московское «Яблоко» выдвинет меня в мэры», – заявил «НГ» Сергей Митрохин.

По мнению Дмитрия Гудкова, партия Григория Явлинского поддержит его кандидатуру: «Я спокоен по поводу выдвижения – наша совместная работа по привлечению кандидатов в муниципальные депутаты говорит сама за себя». Политик добавил, что, если партия будет устраивать праймериз кандидатов, он готов принять в них участие.

Источник «НГ» в руководстве «Яблока» заметил, что решение о том, кого «Яблоко» выдвинет в мэры, отложено до весны. «Нам сейчас крайне невыгодно перед президентскими выборами устраивать гонку в мэры и разборки между кандидатами», – сказал собеседник «НГ», подчеркнув, что шансы на выдвижение есть у обоих политиков: «Для «Яблока» важно содержание».

По мнению эксперта, при выборе кандидата в мэры «Яблоку» предстоит сделать сложный выбор. «Трудно оценить перспективы их выдвижения. Митрохин – многолетний яблочник, с момента основания партии, и плоть от плоти этой политструктуры», – говорит «НГ» руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров. Гудков, в свою очередь, весьма привлекательный политик, который может сплотить демократический электорат. По словам Петрова, на финальное решение «Яблока» косвенно повлияет и позиция властей касательно прохождения муниципального фильтра – потому что силами оппозиции пройти его невозможно, понадобится помощь «Единой России». Эксперт подчеркивает, что Гудков спокойно может выдвинуться и как самовыдвиженец – в нынешней ситуации кардинально на расклад это не повлияет. Хотя верно и то, что сплотить демократическую оппозицию на выборах в мэра Москвы одному консолидированному кандидату будет проще. И чем скорее «Яблоко» примет решение, тем проще кандидату от партии будет вести кампанию – ведь начинать ее надо уже сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1389
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1017
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости