0
5403
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

"Яблоко" вернет прямые выборы

Тэги: яблоко, явлинский, избирательная кампания, повестка, прямые выборы, региональные бюджеты


яблоко, явлинский, избирательная кампания, повестка, прямые выборы, региональные бюджеты Григорий Явлинский продолжил избирательную кампанию внутриполитической темой. Фото с сайта www.yabloko.ru

Избирательная кампания Григория Явлинского повернулась от войны в Сирии к внутриполитической повестке. «Яблоко» объявило о сборе в Интернете подписей за прямые выборы мэров, губернаторов и членов Совета Федерации. Людям будут объяснять, что не избираемая ими власть и не будет о них думать. Далее партия поднимет проблему региональных бюджетов, будет пропагандировать и другие пункты президентской программы Явлинского. Эксперты назвали тему прямых выборов значимой – особенно для протестно настроенных горожан, но усомнились, что ее можно раскрутить только через Сеть.

В «Яблоке» считают, что партия таким образом ответила на извечный вопрос избирателей: что нужно сделать, чтобы чиновники меньше воровали? Как считает Явлинский, «нужно вернуть нашему народу право выбирать губернаторов, мэров и членов Совета Федерации – без надуманных фильтров, без подковерных согласований, без политической коррупции».

В своем обращении к гражданам он подчеркнул: «Мы хотим, чтобы люди сами выбирали власть, тогда чиновники будут под контролем, тогда будет меньше коррупции, а школы и больницы будут открываться, а не закрываться». Всех желающих приглашают ставить подписи под соответствующей петицией на сайте change.org. Кампания будет проходить под лозунгом «Вернем России голос!». За первые сутки на данном ресурсе пока набралось более 1,5 тыс. подписантов.

Как подчеркивают в «Яблоке», прямые выборы – это одна из ключевых позиций президентской программы Явлинского. «Мэров 1555 из 2044 городов страны назначают и смещают без учета мнения горожан. Практически во всех регионах сильные и уважаемые кандидаты, имеющие народную поддержку, заранее отсекаются от губернаторских выборов при помощи искусственного инструмента – муниципального фильтра. Верхняя палата парламента России – Совет Федерации, который должен представлять позицию регионов на федеральном уровне, – почти целиком состоит из людей, совершенно неизвестных в тех уголках страны, которые они якобы представляют», – напомнили в партии.

«Единственный источник власти по Конституции – народ. Мы действуем вместе с вами, чтобы эти слова стали реальностью. Мы хотим, чтобы разные кандидаты могли свободно представлять свои программы развития, а мы – выбирать того из них, кто лучше сумеет защитить наши интересы. Мэры и губернаторы должны знать, что их политическое будущее зависит от нашего выбора, что они работают на нас, а не рисуют нужные показатели для президента и правительства», – заявил Явлинский.

«Яблоко» намерено собрать под этой петицией не менее 100 тыс. подписей, после чего она будет направлена президенту. Как рассказал «НГ» зампред «Яблока» Николай Рыбаков, эта кампания будет идти параллельно с антивоенной: «Сирия из повестки не уходит, а дополняется новыми темами».

Председатель московского «Яблока» Сергей Митрохин пояснил «НГ», что «эта тема принципиальная и для «Яблока», и для страны, это вопрос отчуждения власти от общества».  По его словам, партия предлагает гражданам проводить референдумы по форме правления в регионах. И тут «Яблоко» готово к сотрудничеству со всеми политическими силами – прежде всего с ПАРНАСом, который уже более года занимается как раз этой темой (см. «НГ» от 27.09.17), любыми парламентскими партиями, кроме, конечно, «Единой России».

При этом Митрохин не согласился, что граждан волнуют не столько прямые выборы, сколько социально-экономические проблемы: «Власть отгорожена от людей и потому формирует те же бюджеты не в интересах граждан. Важно объяснить людям связь политики и экономики».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что внутриполитический поворот кампании Явлинского – «это не популизм, это важно и удачно». Он напомнил недавние соцопросы, показавшие, что примерно две трети хотят избирать мэров и губернаторов. Вместе с тем Макаркин напомнил, что право на выборы для людей не главное в их жизни. Хотя, впрочем, именно для избирателей «Яблока» эта тема и существенна.

Кстати, как сообщил «НГ» Рыбаков, на следующих этапах кампании будут подняты как раз социально-экономические проблемы. В регионах пройдут уличная агитационные акции, в ходе которых «Яблоко» будет предлагать свои варианты бюджета для каждого субъекта РФ. Также будет затронута тема перераспределения налогов между регионами и федеральным Центром. На последующих этапах кампании будет и обсуждение программы Явлинского под названием «Земля, дома, дороги».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев хотя и считает, что «на теме выборов только ленивый не оттоптался, а значима она в отдельных городах-миллионниках», все-таки признал ее политически удачной. А вот формат проведения агиткампании – наоборот. Калачев заметил, что если и собирать подписи в Интернете, то лучше на официальном портале общественных инициатив – РОИ, тогда, мол, были хотя бы какие-то перспективы.

Рыбаков, правда, именно change.org называет более современным, технологичным и удобным форматом. Саму же инициативу прямых выборов партия собирается проводить через те заксобрания, где у нее есть депутаты. По мнению же Калачева, кампанию изначально следовало бы отдать реготделениям, собирать именно реальные подписи, мобилизовать людей в соцсетях и устраивать политические акции.

По его словам, тема актуальна для того, чтобы удержать за оппозиционной партией активных горожан и интеллигенцию. Но именно «Яблоку», уверен эксперт, это удастся лишь отчасти: «Явлинский для многих политик вчерашнего дня. И «Яблоку» было бы правильнее выдвинуть в президенты кого-нибудь более нового». Макаркин также полагает, что «в фигуру Явлинского многие не верят, не воспринимают его как политика успешного и ориентированного в будущее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
552
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
902
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
459

Другие новости