0
3465
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2017 00:01:00

Сторонники Навального не собрали в Питере майдана

Тэги: оппозиция, навальный, протестные акции, петербург, полиция


оппозиция, навальный, протестные акции, петербург, полиция В Петербурге акция в поддержку Алексея Навального стала не только самой массовой, но и самой продолжительной. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Эхо субботних протестов сторонников Алексея Навального дольше всех звучало в Петербурге. В центре города постоянно предпринимаются попытки разбить палаточный лагерь и устроить дежурства майданного типа. Полиция старается этого не допустить. Тем временем в Северной столице уже создан «Комитет защиты Петербурга» от несогласованных акций.

На момент сдачи этого номера «НГ» в печать на Дворцовой площади продолжали стоять активисты оппозиции, заявившие о бессрочном протесте. Несмотря на задержания в ночь на понедельник, навальнисты все время проникают на площадь. Днем в понедельник им приносили продукты и горячий чай.

Напомним, что с предложением разбить на Дворцовой палаточный лагерь сторонники Навального выступили в воскресенье, то есть на следующий день после разгона полицией несогласованной протестной акции. Впрочем, провести на улице полноценную ночь не удалось – под утро понедельника полиция задержала 14 участников мини-майдана. Всех их доставили в суд, обвинили в участии в несанционированном митинге и приговорили к административным арестам.

Действия властей и правоохранителей против протестующих жестко раскритиковал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Он подчеркнул, что митинг 7 октября на Марсовом поле не был согласован «вопреки требованиям действующего законодательства». По мнению омбудсмена, речь идет о предвзятом подходе к оппозиции: «Раз за разом проявляемое нежелание находить законное решение, обеспечивающее реализацию права граждан на свободу мирных собраний, в том числе демонстративный отказ в их согласовании, способствует радикализации общественных настроений, фактически провоцирует людей с активной гражданской позицией, прежде всего молодежь, на проведение несогласованных акций».

Однако, поскольку Петербург, похоже, становится настоящей столицей протестов, инициированных Навальным, то власти идти навстречу оппозиции явно не торопятся. Напротив, стало известно о готовящемся подписании меморандума некоего гражданского комитета «Защита Петербурга» о «противодействии незаконным массовым выступлениям». В состав комитета войдут и разного рода близкие к власти структуры, и вроде бы ее противники типа Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и Трудовой партии России. Судя по всему, окажутся в этом комитете и общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», и некая НКО «Наблюдатели Петербурга». Местные СМИ уже указали, что это своего рода клон оппозиционной организации «Наблюдатели Петербурга», которая занимается не только наблюдением за выборами, но и помощью задержанным в ходе протестов.

Впрочем, и сам этот комитет «Защита Петербурга» является клоном и фейком, сообщил депутат питерского Заксобрания Борис Вишневский. Дело в том, что в городе уже давно действует структура с таким же названием, в которую входят известные в городе политики Оксана Дмитриева, Максим Резник, Марина Шишкина и другие. И занимается настоящий комитет как раз организацией массовых выступлений против действий властей.

Тем временем Навальный именно власть в своем обращении к сторонникам и обвинил в провокациях. «Мы вновь убедились, что единственным источником и причиной насилия является власть и полиция, а ни в коем случае не протестующие. В городах, где полиция не лезла ни к кому, а просто охраняла порядок, все прошло идеально», – заявил он. Обращение оппозиционер передал из спецприемника в Москве, где раз в день задержанным разрешается воспользоваться телефоном.

А суды над членами его команды продолжаются. Например, начальника штаба Навального Леонида Волкова, после того как он отсидит 20 суток, в Нижнем Новгороде ждет административное дело по все той части 8 статьи 20.2 КоАП, а значит, возможно, и новый продолжительный арест.

Другие оппозиционеры пока отделываются более легко. Например, Василеостровский райсуд Петербурга оштрафовал координатора питерской «Открытой России» (ОР) Андрея Пивоварова на 1 тыс. руб. Перед этим Пивоваров и его коллега Василий Кунин провели двое суток в отделе полиции. Кунину присудили такой же штраф.

Утром 7 октября к Пивоварову пришли полицейские, но задерживать его не стали, и он поехал на семинар ОР в Ленобласть. А потом в соцсетях появилось сообщение от Пивоварова: «Меня блокировали на дороге две машины ДПС. Забрали документы, причину задержания не объясняют, уехать не дают». Как позднее рассказал оппозиционер, его заподозрили в употреблении наркотиков. Анализы не показали наличия ни их, ни алкоголя, но свобода не наступила. Активистов перевезли в отдел полиции на Васильевский остров, заявив, что Пивоваров якобы не подчинился сотрудникам, приезжавшим утром, и поехал на семинар вместо того, чтобы отправиться в камеру.

На следующий день соратница Пивоварова Наталья Грязневич сообщила, что у того отобрали еду и вещи, вернув все лишь после вмешательства общественной наблюдательной комиссии. «В полиции было все нормально, пока не пришел полковник Гришин, – рассказал Пивоваров «НГ». – Он сказал, что нам не полагаются ни еда, ни белье, потому что такие, как мы, заняты антиправительственной деятельностью. Но когда пришли из ОНК, вопрос решился. Теперь в отделе будут знать, что полагается задержанным, так что польза есть». Пивоваров считает, что единственным мотивом двухсуточного задержания было желание не пустить его на митинг: «Они хотели изолировать всех, кто может повести людей, но люди все равно справились, молодцы».

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, основные протесты переместились в Северную столицу потому, что там сейчас наиболее консолидированная оппозиция. Повлияли на ситуацию и действия властей по отказу в согласовании акции, уверен Миронов: «Учитывая, что в городе высокий уровень протестных настроений, власти дали активистам то, чего они хотят, – стимул приходить на мероприятия». Однако, полагает эксперт, пока маловероятно, что попытки устроить в городе круглосуточный протест увенчаются успехом – и погода не та, и ситуация в стране пока не созрела.  

Санкт-Петербург  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
963
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1070
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1348
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
962

Другие новости