0
17695
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2017 14:57:00

"Русский марш" накануне революции Мальцева

Тэги: новая оппозиция, русский марш, мальцев, оппозиция


новая оппозиция, русский марш, мальцев, оппозиция Фото с официального сайта "Русского марша"

Движение «Новая оппозиция» (НО) и незарегистрированная партия националистов «Новая правая альтернатива» подали уведомление в мэрию Москвы о проведении 4 ноября в районе Люблино традиционного «Русского марша». Заявлены такие основные лозунги – «Путин, уходи по-хорошему!», «За русское национальное государство». А на 5 ноября один из лидеров националистов Вячеслав Мальцев, уехавший сейчас из страны, как известно, обещал народную революцию.

Один из спикеров НО Роман Ковалев, как раз и подавший заявку в мэрию, сказал «НГ», что пока не хотел бы раскрывать информацию о том, кто может возглавить акцию. «Нам обещали во вторник дать ответ. Сейчас я не хочу вносить еще больший раздрай в движение и партию», – отметил он. Ковалев напомнил, что в последнее время в них идут серьезные споры: «Сам я не являюсь националистом, но я только что был в Литве, где встречался с Юрием Горским, и он меня об этом (подать уведомление – «НГ») попросил».

Спикера НО Юрия Горского обвиняют в «публичных призывах к экстремистской деятельности» по ч.1. статьи 280 УК, ему грозит до 3 лет тюрьмы, так что он вынужден был эмигрировать. «Русские националисты являются альтернативой Путину вообще как таковому, все остальные оппозиционные силы говорят об улучшении социального климата, о правах и свободах, а мы за смену курса вообще. Мы за национальное государство по европейскому типу», – отметил Горский в ролике, посвященном «Русскому маршу».

Ковалев пояснил, что спор Горского в Интернете идет с еще одним спикером от НО Иваном Белецким. «Основная задача русского марша – объединить всех тех, кто когда-то был вместе», – подчеркнул Ковалев.

По его мнению, заявку скорее всего согласуют: «Каждый год до последнего нам отказывают, но в последний момент согласовывают. Видимо, им надо поддержать интригу. Сейчас есть ощущение, что заявки будут подавать разные люди – и я среди них для власти представляюсь самым непонятным звеном».

При этом Ковалев напомнил, что 4 ноября свои акции каждый год проводят и провластные националисты, и антивластные – вроде главы незарегистрированной партии «Великая Россия» Андрея Савельева или экс-командира донецких ополченцев Игоря Стрелкова. Однако Ковалев не опасается, что кто-то перехватит их место, поскольку он подал заявку в самый первый положенный по закону день в 8 утра.

«Русский марш состоится в любом случае. Вопрос только в том, согласованный или не согласованный, где и как? Если власти хотят сложностей, то будут ставить палки в колеса, но люди в любом случае выйдут», – заявил он «НГ». Не забыл спикер НО напомнить и о том, что вообще-то есть еще и дата 05. 11. 17, на которую один из лидеров НО Вячеслав Мальцев уже давно спрогнозировал народную революцию, так что и в этот день активисты, скорее всего, тоже выйдут на улицы.

А Горский в своем ролике констатировал, что численность «Русских маршей» в последние годы снижается, поскольку власть действует на раскол националистического движения, и уже загнала в угол всех его лидеров: «Дмитрий Демушкин сидит в тюрьме, Белецкий – в Украине, я в Литве. Поэтому «Русский марш» проходит в таких условиях, в каких он проходит. Но я знаю, что в любом случае есть план «Б». Горский напомнил, что в прошлом году акцию согласовали только 2 ноября – после того, как он как раз и озвучил запасной план – пройти вокруг Кремля несанкционированным шествием. Политэмигрант не исключил, что после проведения марша обстановка в стране все-таки переменится. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
755
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1272
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2402

Другие новости