0
3316
Газета Политика Печатная версия

30.01.2018 00:01:00

Кандидаты готовятся к последнему броску в ЦИК

В избирательный бюллетень вряд ли поместится более 7–8 фамилий

Тэги: выборы, президент, кандидат, подписные листы, цик


выборы, президент, кандидат, подписные листы, цик Штаб Владимира Путина собрал 1,6 млн подписей, но в ЦИК привез только положенные 315 тыс. Фото РИА Новости

О предстоящей сдаче подписей, по информации «НГ», ЦИК проинформировали 8 кандидатов. Штаб президента Владимира Путина 29 января документы уже представил. Еще трое претендентов, судя по всему, в Центризбиркоме могут вообще не появиться. Например, выдвинувший Эльвиру Агурбаш «Альянс Зеленых» призвал ее отказаться от кампании в знак протеста. Эксперты отмечают, что хотя Кремлю скандалы и не нужны, но экспертизы подписей, в том числе и у главного кандидата, будут проведены подчеркнуто строго.

Как рассказал «НГ» член ЦИКа Евгений Шевченко, «Владимир Владимирович подписи уже сдал, ждем их еще от 11 кандидатов». Впрочем, указать точное время прихода каждого из них он не смог – тем более что часть претендентов своих намерений за два дня до крайнего срока пока так и не высказала.

Шевченко сообщил, что сегодня в 11 часов будут сданы подписи за Григория Явлинского, в 15.00 ждут лидера Партии роста Бориса Титова, а в 17 часов в ЦИК придет лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин. В последний день сдачи, 31 января, подписи обещали принести самовыдвиженец Владимир Михайлов и Народная партия России – за Ирину Волынец. В этот же день придет лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, а «Российский объединенный трудовой фронт» обещает доставить автографы граждан за Наталью Лисицыну. Ожидается и «Гражданская инициатива» с подписями в поддержку Ксении Собчак.

«Это те, кто предварительно подал заявку. Но подписи можно привести и без уведомления. Мы всех ждем», – подчеркнул Шевченко. Он напомнил, что срок сдачи подписных листов заканчивается 31 января в 18.00.

А 29 января представители избирательного штаба Путина –  уполномоченная Наталья Орлова и глава юротдела штаба Сергей Кабышев – принесли в ЦИК около 30 коробок с наклейками «Сильный президент – сильная Россия». Пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов сообщил, что «в комиссию будет сдано около 315 тыс. подписей». «Помимо подписей мы сдаем также пакет документов. Это финансовые отчеты и справки», – уточнил он. Таким образом, Путин действительно оказался первым из 12 претендентов, которым необходимо было собирать подписи. Кстати, секретарь ЦИКа Майя Гришина пояснила, что «личная сдача подписей в ЦИК необязательна, любой представитель кандидата, которого он уполномочит, это может сделать».

«Одна из старейших партий – «Российский общенародный союз» – в преддверии подачи документов в ЦИК получила неожиданную поддержку среди людей, которые на волонтерских началах собирали подписи Бабурину по всей России. Это позволило досрочно завершить сбор подписей», – заявил «НГ» начальник предвыборного штаба Юрий Кривошеев. По его словам, всего собрано более 120 тыс. подписей в 65 регионах. «Главным механизмом стали уличные пикеты – прохожие проявляли большой интерес», – сказал он. В случае регистрации Бабурин может создать реальную угрозу кандидату от КПРФ Павлу Грудинину.

Собственно, поэтому, считают многие эксперты, Бабурина и могут зарегистрировать, а заодно с ним и Сурайкина. А вот остальным представителям малых партий скорее всего будет дан от ворот поворот в связи с большим количеством недостоверных подписей – или недостатком как раз уже достоверных автографов. Шевченко напомнил, что для проверок будут задействованы почерковеды, ЦИК будет сотрудничать и с управлением МВД по вопросам миграции.

Между тем ситуация вокруг еще одного кандидата от «Альянса Зеленых» (см. «НГ» от 23.01.18) еще более запуталась. «Сегодня прошел центральный совет партии. Люди в регионах запуганы, их вызывают на допросы, трясут. Совет принял решение, что пока давление не прекратится, партия не участвует в выборах. Поэтому сбор подписей остановился ровно за неделю до сдачи», – сообщила «НГ» сама Агурбаш. Она пояснила, что сейчас в штабе около 70 тыс. живых автографов. «Получается, что я нахожусь в подвешенном состоянии. Раз вопрос с гражданством не решен, то спонсоры мне просто отказали, я осталась одна. В партии мне тоже предложили добровольно сняться с выборов. Но я не снимусь», – заявила Агурбаш.

Напомним, что под вопросом и регистрация Михаила Козлова от Партии социальной защиты, которому лишь несколько дней назад разрешили открыть избирательный счет. Трое кандидатов, вроде бы успешно прошедших стадию выдвижения, – Роман Худяков от партии «Честно», Антон Баков от Монархической партии России и Екатерина Гордон от Партии добрых дел, как известно, уже объявили о выходе из кампании.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что «зачастую сами кандидаты не могут собрать подписи, да и не все они танцуют под дудку Кремля». При этом эксперт подчеркнул, что ни один из кандидатов сейчас реально не опасен для Путина. Миронов напомнил, что есть установка провести кампанию максимально чисто, главная задача – мобилизовать избирателей, а стало быть, «лишние проблемы с какими-то странными кандидатами не нужны».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский подчеркнул, что «не допускать кандидатов из-за недостоверных подписей – это самый простой способ, поэтому отдельные случаи, когда кандидатам ставят еще какие-то препоны, выглядят странно». Он отметил, что спорная ситуация вокруг той же Агурбаш придает скандальность кампании, что власти совсем не нужно. При этом, напомнил эксперт, одни подписи штаб Путина собирал для рекламы и мобилизации сторонников, а другие – для сдачи в ЦИК – проверялись скорее всего отдельно. Туровский считает, что сейчас налицо «попытка реабилитировать и институт сбора подписей, ранее полностью дискредитированный», и малые партии, которые также подорвали свой имидж на думских выборах. Эксперт предположил, что тем самым Кремль хочет намекнуть на возможную демократизацию режима. «Естественно, что все это политтехнологические ходы, связанные сугубо с избирательной кампанией», – отметил Туровский.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
844
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
720
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1109
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
967

Другие новости