1
6026
Газета Политика Печатная версия

08.06.2018 00:01:00

Болдырев недоволен молчанием Зюганова

Национально-патриотические силы и КПРФ продолжают спор об итогах президентской кампании

Тэги: нпср, болдырев, конфликт, кпрф, зюганов, президентские выборы, итоги, протест, еспч


нпср, болдырев, конфликт, кпрф, зюганов, президентские выборы, итоги, протест, еспч Еще недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов и сопредседатель НПСР Юрий Болдырев сообща выдвигали Павла Грудинина кандидатом в президенты. Фото агентства «Москва»

Сопредседатель движения «Национально-патриотические силы России» (НПСР) Юрий Болдырев объявил о прекращении альянса с КПРФ. Он недоволен тем, что лидер Компартии Геннадий Зюганов не дает ответа на инициативы опротестовать итоги президентских выборов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и разобраться с «саботажниками» в рядах КПРФ. Эксперты считают, что настоящего раскола на левом фланге все-таки не будет.

Позицию Болдырева, однако, не поддержали два других сопредседателя НПСР – бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин. Они уверяют, что скоро должна состояться еще одна встреча с Зюгановым, на которой все-таки можно попробовать договориться.

Болдырев заявляет, что его слова о разрыве альянса НПСР и КПРФ, кандидатом в президенты от которого с политической точки зрения и стал Грудинин, вызваны отсутствием реакции Компартии на две резолюции III съезда НПРС. Одна из них предлагает КПРФ подать иск в ЕСПЧ, другая – провести совместное разбирательство вины отдельных парторганизаций в неэффективном проведении избирательной кампании.

«Мы констатируем одно – нет никакого ответа. Могли бы сказать: спасибо за проделанную работу, но нам это не подходит. Но и такого ответа нет», – отметил Болдырев. Он пояснил, что НПСР не может обратиться в суд по итогам выборов президента, поскольку юридически единого кандидата левых сил выдвигала КПРФ. Крайний срок подачи искового заявления – 18 июня, но Зюганов, мол, до сих пор молчит.

Впрочем, пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко уже назвал обе эти резолюции «не соответствующими никакой действительности и тем реалиям, которые происходят». Заметим, кстати, что Грудинин проголосовал только за инициативу об иске в суд, а под критикой выборной работы КПРФ он подписываться не стал. А Болдырев подчеркивает, что, несмотря на недомолвки, сотрудничество на левопатриотическом фланге будет продолжаться, при этом сам он может от него и устраниться, если того требует ситуация.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что «у КПРФ нет массива доказательной базы для оспаривания итогов выборов, но это не мешает Болдыреву самому подать в суд за нарушение его прав как избирателя, а не прятаться за КПРФ». По словам Обухова, «господин Болдырев не раз сходился и порывал с разными политическими силами, так что у него большие перспективы – есть еще много организаций, с которыми он может сотрудничать, чтобы потом уйти».

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев подтвердил, что никаких юридически значимых оснований для обжалования результатов выборов нет ни у КПРФ, ни у НПСР. То есть нет документального подтверждения глобальных фальсификаций. Выборы КПРФ не признаны по отдельным регионам и участкам. «Если бы у нас были материалы, мы бы обратились в Верховный суд», – подчеркнул он. Соловьев отметил, что президентские выборы нельзя обжаловать в ЕСПЧ, можно только парламентские. И в 2007-м КПРФ, мол, это сделала, но «суд показал свою политизированную позицию – поскольку иск подали именно коммунисты, он сделал вид, что существенных нарушений не заметил», так что теперь отношение к нему скептическое.

Лидер «Левого фронта» (ЛД) Сергей Удальцов сказал «НГ», что ЛФ призывает НПСР и КПРФ не торопиться ссориться, не делать заявлений, которые могут разрушить коалицию. «У нас сейчас много поводов для борьбы: ухудшение социально-экономической ситуации, низкие пенсии, повышение налогов, экология. В одиночку перспектив у всех очень мало. Надо действовать разумно, не давать волю обидам», – заметил он.

Политолог Андрей Колядин считает, что если Болдырев все же покинет НПСР и прекратит сотрудничество с КПРФ, то он может проявить себя других в прокоммунистических и левых движениях. Но при этом он заметил, что «лидером какой-то организации теоретически он может стать, но плодить новые партии система не будет».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов полагает, что у Болдырева сохранилась обида на праймериз левых сил по кандидатам в президенты, которые он в итоге проиграл Грудинину, то есть «это внутренняя, психологическая история». Эксперт отметил, что Болдырев давно недоволен нерешительностью КПРФ: «Он подметил, что КПРФ на нисходящем тренде, партия все больше отказывается от борьбы, от своих кандидатов». Правда, по его мнению, в КПРФ к действиям Болдырева относятся спокойно – «он не спонсор, а большого спроса на ярких спикеров у партии сейчас нет». При этом, уверен эксперт, Болдыреву сейчас по большому счет просто некуда уйти. Миронов также считает, что хотя Болдырев и мог бы раскрутить какой-то проект, поскольку является человеком известным и авторитетным, но власти никаких новых левых организаций в политике видеть не хотят.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Наталия 16:22 08.06.2018

Болдырев-порядочный и принципиальный политик.Соглашательство верхушки КПРФ с нынешней властью все больше проявляется.Вот и Локоть назад пятками пошел в вопросе выборов губернатора Новосибирской области.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1310
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1693
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
518
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1599

Другие новости