0
2492
Газета Политика Печатная версия

15.07.2018 20:18:00

Трампу досталось больше, чем Путину

Российские оппозиционеры не верят в успех саммита в Хельсинки

Тэги: саммит, трамп, путин, оппозиция, явлинский, касьянов

On-Line версия. Информация обновлена 22:47 15.07.2018

саммит, трамп, путин, оппозиция, явлинский, касьянов Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов считает, что встреча президентов России и США закончится ничем. Фото с сайта www.parnasparty.ru

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский назвал встречу президентов Владимира Путина и Дональда Трампа частью пиар-шоу американского лидера. Явлинский напомнил, что на днях даже соратники Трампа по партии сравнили российский истеблишмент с мафией. Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов убежден, что президенту РФ ждать от саммита нечего, потому что Трампу он нужен во внутриполитических целях: мол, договорился и с Ким Чен Ыном, и с Путиным.

Явлинский назвал лидеров РФ и США «политическими слепцами, ведущими свои страны, а с ними и мир, в никуда». Основатель «Яблока» заметил, что «отношения между странами находятся на низшей точке», но при этом саммит в Хельсинки не подготовлен. Нет ни проработанных инициатив, ни новых сценариев развития отношений, а «партнеры» относятся друг к другу с большой долей цинизма.

По мнению Явлинского, саммит в Хельсинки – это лишь продолжение личного пиар-шоу Трампа, «растягивание впечатления его значительности, созданного, по его собственному мнению, сингапурским мероприятием с Ким Чен Ыном». «Формат внешнеполитической деятельности Трампа вытекает из его очень небольшого политического опыта и ограниченности кругозора: послать подальше всех традиционных союзников США, но зато повстречаться с главными изгоями мировой политики», – считает оппозиционер.

«Такое теперь внешнеполитическое позиционирование у российской власти – обеспечивать пиар американскому президенту. Российскому же президенту уже не перед кем пиариться. Тем более что долгосрочный курс Путина на гонку вооружений ни у кого сомнений не вызывает. Диалог о разрядке и сокращении ядерных арсеналов между Россией и США вообще отсутствует», – отметил Явлинский.

Даже если по результатам встречи в Хельсинки и будут сделаны какие-то заявления, надежды на то, что они воплотятся во что-то реальное, нет, убежден он. И даже если Трамп скажет, что «Крым наш», ничего, кроме шума, это не вызовет, подчеркнул основатель «Яблока»: «Американские санкции в отношении России закреплены законом США. Это сделано специально для того, чтобы американский президент не мог их отменить».

По его мнению, «выход России из международного тупика – дело исключительно самой России». Но для этого, уверен он, нужно в корне менять внешнеполитический курс и предпринимать ряд очевидных первоочередных действий – в частности, немедленно прекратить войну в Донбассе, «признать незаконность отторжения Крыма и инициировать международную конференцию по статусу полуострова, вывести войска из Сирии, прекратить прикрывать преступления Асада – и делать это надо вовсе не для Трампа, а для нашей страны, во имя ее будущего».

Касьянов в беседе с «НГ» обратил внимание, что Трамп едет к Путину с саммита НАТО, где более половины принятого итогового коммюнике посвящено России. Как ранее писала «НГ», американский лидер, по всей видимости, передаст российскому коллеге послание от Североатлантического альянса (см. номер от 11.07.18).

Касьянов обратил внимание, что в принятом НАТО коммюнике «путинский режим назван угрозой мировой стабильности»: «Есть там и Крым, и Донбасс, и Сирия, и вмешательство в выборы, и отравление в Англии, и регулярное нарушение границ альянса российскими самолетами».

В связи с тем, что союзники США требуют от России изменения политики, слабо верится, что Трамп предложит Путину какие-то привилегии за его действия на мировой арене, полагает Касьянов: «Американскому президенту это не нужно, а российскому лидеру очень нужно. Так что никаких перспектив у саммита или же судьбоносных заявлений я не прогнозирую».

Касьянов также убежден, что Трамп использует хельсинкские переговоры, чтобы увеличить свою значимость и популярность на родине: «Он хочет показать американцам, что может и хочет со всеми договариваться – от Ким Чен Ына до Владимира Путина».

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский в беседе с «НГ» заметил, что «прогнозировать результат встречи двух из трех самых непрогнозируемых руководителей стран мира» - третий руководит КНДР – занятие неблагодарное. «Мое личное мнение, что Трампу, конечно, нужен пиар для внутреннего потребления, а значит демонстрация успеха. На этом фоне для Путина будет не сложно разменять свои слова про ядерное оружие, про совместную политику в отношении Сирии и, менее вероятно, Ирана, на слова про «вынесение за скобки» международных санкций вопроса про Крым, - считает Ходорковский. - Так же он вполне мог бы «раскрутить» американского президента на какие-то слова про Восточную Украину, которые позволят разрушить «санкционный консенсус» в Европе. Сможет или нет? Вчерашний Путин - смог бы. Сегодняшний - «забронзовел» и может попытаться начать учить Трампа жить. А поскольку Трамп предприниматель и ориентируется в бизнесе, то выгодные для России договоренности о прекращении американского давления в отношении газопровода «Северный поток-2» маловероятны».

Эксперт назвал оценки Касьянова, Ходорковского и Явлинского в целом верными. «По итогам саммита санкции едва ли будут отменены, подписание обязывающих документов не планируется – в лучшем случае будет заявление», – сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Но и называть эту встречу совсем бессмысленной он бы не стал: «Россия очень активно маневрирует во внешней политике – поддерживает режим Асада вместе с Ираном, при этом демонстративно спокойно реагирует, когда Израиль бьет по иранским целям. Действия РФ в Сирии вызывают неприятие Саудовской Аравии и Турции, однако с этими странами Кремль также старается выстраивать хорошие отношения».

В связи с этим, Трамп предложит России определиться с внешней политикой: в частности, отказаться от поддержки Ирана, режим которого для США является абсолютным злом, предполагает Макаркин: «Вопрос в том, что он предложит России взамен и насколько Путин будет готов согласится на эти предложения».

Тем более, рассуждает эксперт, Трампа сложно удовлетворить в чем либо: он предприниматель, который постоянно повышает ставку, для него каждый новый шаг это этап на пути к большему. «К Украине Трамп равнодушен, но пойти на уступки в ее отношении будет крайне сложно – это то же самое, что подписаться внутри США, что ты кремлевский агент. На переговорах с Северной Кореей у него были лучше позиции, однако пока не очень ясно, будут ли они что-то исполнять. Ясно одно – Трамп довольно далеко готов зайти в отношениях с Россией, однако его личные позиции и позиции политического истеблишмента в этом США сильно расходятся».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
840
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
917
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
800
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1634

Другие новости