0
3620
Газета Политика Печатная версия

17.07.2018 20:41:00

Кремль меняет угол зрения на отношения с США

Критики Америки после встречи Путина с Трампом превратились в его защитников

Тэги: саммит, путин, трамп, мнение, депутаты


саммит, путин, трамп, мнение, депутаты Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поняла значение встречи президентов России и США после первых же кадров их пресс-конференции. Фото с сайта www.council.gov.ru

Политическая элита РФ резко изменила свое отношение к США. После встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, скажем, российские парламентарии заговорили о «максимуме диалога» и курсе на потепление отношений. Оппозиция тоже смотрит на ситуацию по-новому: по мнению лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова, Путин уехал из Хельсинки победителем.

Встреча президентов России и США играет огромную роль не только для налаживания нормальных двусторонних отношений, но и для стабильности в мире, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она уверена, что теперь «мир несколько успокоится»: «Диалог начали лидеры двух государств, это очень хороший сигнал. По словам Матвиенко, «атмосфера на прошедшей в понедельник пресс-конференции была очень хорошая»: «Это было видно по лицам, по репликам, по взглядам. Кто работал в сфере внешних связей, тот понимает, о чем я говорю. У меня было ощущение, что встреча была просто замечательной».

Саммит президентов России и США может стать хорошим началом возобновления сотрудничества двух стран на регулярной основе, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он считает состоявшийся диалог «максимумом возможного».

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил о «размораживании каналов коммуникаций между РФ и США», призвав к регулярному проведению подобных встреч. Как достижение он отметил, что возобновляются контакты по контролю над вооружением. При этом, по его словам, «Трамп пошел на партнерские отношения с Россией и Путиным», что для президента США является риском во внутриполитической борьбе.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов сказал, что документы, которые Путин в Хельсинки передал Трампу, могут иметь «важнейшее значение в решении вопросов стратегической стабильности». Шаманов провел параллель между хельсинкской встречей Трампа–Путина и тем временем в истории, «когда решали вопросы Сталин, Рузвельт и Черчилль».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал одним из главных итогов встречи президентов сближение позиций по Сирии: «Здесь показательны заявления президента США о том, что Россия и Америка могут взаимодействовать для решения гуманитарной ситуации».

Отметим, что и Шаманов, и Слуцкий в своих речах подчеркнули, что обе стороны провели саммит на позиции сверхдержав. Шаманов, в частности, назвал Россию и Америку «лидерами, вокруг которых объединяются страны». Слуцкий же говорит об «основе для возобновления контактов между двумя крупнейшими мировыми игроками, между двумя членами Совбеза ООН».

На это в беседе с «НГ» обратил внимание и Касьянов, известный своим критическим отношением к Путину: «Он вернулся из Хельсинки абсолютным победителем в плане пиара. По сути, он продемонстрировал то, что может быть использовано внутренней пропагандой по полной: Россия и США, две сверхдержавы, договариваются между собой. Зачем Дональд Трамп вел себя таким образом, неясно, но думаю, что рано или поздно мы это узнаем».

Как указал Касьянов, в то время как глава МИД РФ Сергей Лавров охарактеризовал переговоры термином «лучше чем супер», американский истеблишмент находится в шоке. «С российской стороны все понятно – Путин хочет добиться снятия санкций. Трамп этого сделать не может, и не факт, что и хочет. Саммит будет частью пиара американского лидера на ниве борьбы с демократами и частью республиканцев», – пояснил он «НГ». Поэтому-то реальный практический эффект, как того хотели бы в Кремле, от саммита маловероятен, а вот пиаровского эффекта обе стороны добились с лихвой.

Это заметно и по телевизионной пропаганде, которая ранее демонизировала США. После же саммита угол сместился – теперь, как заметил Касьянов, госТВ убеждает россиян в возможности двух сверхдержав договориться под эгидой мудрых лидеров Путина и Трампа.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что Кремль, видимо, реализует запрос общества на более спокойные отношения с Западом: «Хотя вину за их ухудшение подавляющее большинство россиян и возлагает на него, но запроса на эскалацию отношений с Западом нет – люди в целом хотят, чтобы власть договорилась с ним на выгодных для России условиях». По мнению Макаркина, эти ожидания и будет реализовывать телепропаганда. Однако обольщаться не стоит, предупреждает эксперт: «В случае очередного витка напряженности ее легко можно будет перенаправить в привычное антизападное русло».

Политолог Николай Петров убежден, что смена риторики российских властей является частью курса нового президентского срока Путина. «Одна из развилок, по которым могли пойти власти на фоне усугубления ситуации внутри страны, это улучшение отношений с Западом. Если она произойдет, то будет больше свободы маневра и во внутренней политике: например, в части модернизации партийной системы или выполнения обещаний в социальной сфере», – считает эксперт. По мнению Петрова, до конца года станет ясно, сработает ли этот комплекс мер или нет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
629
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
562
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
696
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
609

Другие новости