0
4635
Газета Политика Печатная версия

01.08.2018 19:55:00

Навальный вынудил Гудкова извиняться

Партия перемен сняла с выборов в подмосковном Красногорске кандидата с неоднозначной репутацией

Тэги: партия перемен, ростислав мурзагулов, компромат, гудков, красноярск, горсовет, навальный, конфликты, оппозиция

Обновлено 02.08.18 в 10:23

партия перемен, ростислав мурзагулов, компромат, гудков, красноярск, горсовет, навальный, конфликты, оппозиция Ростислав Мурзагулов потерял доверие Партии перемен после появления на него политического компромата. Фото с сайта www.krasnogorsk-adm.ru

Как сообщил лидер Партии перемен (ПП) Дмитрий Гудков, политструктура отзывает с выборов в горсовет Красногорска своего кандидата Ростислава Мурзагулова. По словам Гудкова, партия получила об этом кандидате компрометирующую его информацию – и спешит исправить допущенную ошибку. Напомним, что именно этот человек стал поводом для жесткой полемики между Гудковым и Алексеем Навальным. И последний, естественно, уже объявил себя победителем в принципиальном политическом споре.

Как сообщил Гудков, появилась ранее неизвестная информация об участии Мурзагулова «в применении административного ресурса на президентских выборах 2018 года». «В связи с этим мы – и я лично – признаем свою ошибку», – заявил лидер ПП.

При этом он отметил, что «систему характеризуют не ошибки, а реакция на них – мы умеем исправлять неверные решения». Гудков поблагодарил всех, «кто в корректной форме предупредил нас об этом». Напомним, что к Навальному это отношения явно не имеет, потому что его форма реакции была от корректности далека («НГ» от 01.08.18).

Как уже писала «НГ», от разбора дела одного из кандидатов и воспоминаний о его взаимоотношениях с режимом Гудков и Навальный быстро перешли к личным нападкам и взаимным обвинениям. Навальный высказал подозрение о согласованной игре с властью, Гудков уличил визави в вождистских замашках, ведущих к расколу оппозиции.

Впрочем, и после снятия Мурзагулова Навальный не оставил ехидного тона, но уже в отношении одного из фронтменов ПП Ксении Собчак.

Гудков же у себя в соцсетях давал разъяснения: «Быть вице-мэром с бэкграундом работы в ОР – не преступление (мы будем приветствовать раскол элит), рисовка явки – другое». По его словам, «мы же не спецслужба, мы проверяем по открытым источникам – на муниципальных выборах тоже проглядели двоих едросов».

Гудков отметил, что «ошибки периодически случаются, но мочить союзников за ошибки – для меня формат недостойный» и что, мол, Навальный часто ошибался, но он «на него никогда не прыгал».

Основатель партии «Гражданская инициатива» (ныне ПП. – «НГ») Андрей Нечаев пояснил «НГ», что выдвижение такого кандидата было осуществлением некой идеи – «надо, чтобы партия была привлекательна для тех представителей элиты, которые разочаровались в ЕР и готовы поддержать демократические ценности». Нечаеву выбор данного человека с самого начала казался небесспорным, а сейчас уже получено много информации о том, каким образом он участвовал в обеспечении победы действующего президента. «И явку набивал, и бюджетников сгонял», – заявил Нечаев. Имелось в виду, конечно, что это было не во всей стране, а лишь в Красногорске, где Мурзагулов был вице-мэром. Нечаев считает, однако, что дело не в масштабах, а в неприемлемости самого такого факта.

«Можно только приветствовать, если партия признает свои ошибки и исправляет. Решение принято вовсе не потому, что Навальный что-то написал. Что касается этого спора, я вообще весьма критически отношусь к Навальному, из опыта активного общения с ним в 2015 году, когда мы пытались создать Демкоалицию, я знаю, что именно он фактически ее и развалил. Это человек с лидерскими – в плохом смысле слова – замашками, он не признает никакую конкуренцию», – сказал «НГ» Нечаев.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что теперь позиция Гудкова выглядит слабой: «Навальный явно переиграл Гудкова, который выглядит странно. Очевидно было, что Мурзагулов в списке нужен, потому что нужна история успеха партии, и в этом случае нельзя было сдавать человека». А теперь получается – партия перемен кандидатов, заметил он. По его мнению, заявление о признании ошибок звучит неубедительно: «Понятно, что в дальнейшем у партии, которую Гудков представляет, будут проблемы с рекрутированием ресурсных людей в списки».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что, судя по всему, задачей Мурзагулова было провести список и создать фракцию. «Но об этом узнал Навальный, который ревниво относится к своему лидерству в оппозиции и видит в Гудкове соперника», – предположил эксперт. По мнению Миронова, Гудков как раз поступил верно, погасив развивающийся скандал. Миронов полагает, что со стороны Гудкова была предпринята попытка посидеть на двух стульях. Но он понял суть выбора: «Или потерять репутацию и в итоге стать проектом власти, или продолжать наращивать потенциал, опираясь на протестные городские слои. Поэтому Гудков достойно вышел из ситуации».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1989
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2203
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1570
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1900

Другие новости