0
2528
Газета Политика Печатная версия

17.09.2018 21:00:00

Верзилову Запад уже помог

Пока одних навальнистов штрафуют за 9 сентября, другие – уже в Европейском суде

Тэги: протестные акции, оппозиция, навальный, иск, еспч, германия, верзилов


протестные акции, оппозиция, навальный, иск, еспч, германия, верзилов На фото Продюсер группы Pussy Riot Петр Верзилов (справа) во время рассмотрения дел в Хамовническом суде. Фото Игорь Иванко\агентство городских новостей "Москва"

Пока Алексей Навальный сидит под арестом и рассылает инструкции о продолжении уличной борьбы, его рядовых активистов продолжают наказывать за акции 9 сентября. Между тем координаторы региональных штабов оппозиционера, которых задерживали превентивно, начали подавать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но другим несогласным Запад напрямую протягивает руку помощи. Например, подхвативший неизвестную болезнь участник Pussy Riot Петр Верзилов уже находится в ФРГ.

Представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила СМИ, что внешнеполитическое ведомство было в курсе плана по оперативному вывозу Верзилова в Германию. Представитель правительства ФРГ Мартина Фиц также подтвердила: «Ведомство федерального канцлера было проинформировано».

Напомним, что Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября из-за ухудшения состояния он оказался в реанимации НИИ им. Склифософского. В оппозиционной среде начались разговоры о возможном отравлении, проводились сравнения с неизвестными заболеваниями оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего. Врачи, впрочем, не обнаружили в крови Верзилова каких-то подозрительных веществ. Было высказано предположение, что причина – вертебро-базилярная недостаточность, то есть человек был как бы в предынсультном состоянии.

Как известно, Pussy Riot уже давно перестали считаться актуальным политическим проектом, а потому их забег по футбольному полю во время финального матча многими был воспринят как попытка вернуть к себе внимание. Однако перед акциями 9 сентября и сам Верзилов, и ряд его соратниц были подвергнуты профилактическим задержаниям. Этой обычной полицейской практике – пресловутой «отработке адресов» – участники Pussy Riot попытались было придать политический окрас, но на фоне реальных репрессий против активистов Навального дело не пошло.

И вот потом и случилась эта загадочная болезнь Верзилова, по поводу которой представители германского правительства даже позволили себе многозначительные намеки. Скажем, та же Адебар, конечно, не стала отвечать на вопрос, говорили ли о Верзилове главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Хайко Маас на встрече в Берлине 14 сентября. Но уточнила, что, мол, на подробных встречах права человека всегда обсуждаются.

Между тем Европа не скрывает явной готовности оказать поддержку и другим оппозиционным активистам. По крайней мере иски из России о незаконных задержаниях перед и в ходе 9 сентября ЕСПЧ уже начал принимать. Первой в Страсбург поступила жалоба от координатора красноярского штаба Навального Марии Маковозовой. Ее взяли еще 6-го числа, но 10 суток ареста дали именно за организацию предстоящей несогласованной акции. Судя по всему, таких исков в скором времени ЕСПЧ получит не менее сотни. Напомним, что суды уже наказали 26 координаторов из 46, вместе с ними под аресты и штрафы пошло и несколько десятков наиболее активных сторонников Навального.

А затем, видимо, наступит черед обращений в Европу за помощью и сотен рядовых активистов. Их до сих пор продолжают привлекать к ответственности за незаконный выход на улицу. Например, в понедельник один из мурманских райсудов оштрафовал каждого из двоих граждан на 150 тыс. руб.

Сам же Навальный из-под продолжающегося до 27 сентября ареста призвал выходить на митинги против фальсификации результатов голосования в Приморье, которая, уверен он, будет продолжена и в трех других регионах, где 23 сентября намечен второй тур губернаторских выборов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
871
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1209
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1494
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
914

Другие новости