0
4441
Газета Политика Печатная версия

14.11.2018 20:46:00

КПРФ готовит стратегию борьбы с "хакассментом"

В 2019 году главной проблемой оппозиционных кандидатов в губернаторы станет муниципальный фильтр

Тэги: выборы, губернаторы, оппозиция, стратегия, муниципальный фильтр


выборы, губернаторы, оппозиция, стратегия, муниципальный фильтр Геннадию Зюганову предстоит выбрать, поддерживать ли и дальше хорошие отношения с Кремлем. Фото РИА Новости

Проработку стратегии на единый день голосования 2019 года КПРФ уже начала. Центр исследования политической культуры России (ЦИПКР) опубликовал анализ прошедших кампаний – прежде всего в Хакасии, а также факторов, которые позволят добиваться успехов и на новых выборах. Поскольку власть и дальше будет совершать грубые политические просчеты в ряде регионов, которые шутники уже окрестили словом «хакассмент», ЦИПКР предлагает именно там концентрировать ресурсы и вести жесткую оппозиционную агитацию. Однако тогда почти непреодолимым окажется муниципальный фильтр. Впрочем, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову представят и иные варианты действий. Эксперты полагают, что партия, видимо, продолжит политику торга с Кремлем, но уже с более сильных позиций.

Исследование ЦИПКР называется «Итоги выборов в Хакасии и перспективы повторения «хакасского сценария» в других регионах в 2019 году». Поэтому в первой его части приводятся цифры, доказывающие, что победа кандидата от КПРФ Валентина Коновалова оказалась, по сути дела, оглушительной. Правда, первым фактором, который все это обеспечил, аналитики честно обозначили «социально-экономический кризис в стране, бедность, безработицу, экономическую нестабильность и новые реформы», прежде всего пенсионную.

КПРФ, в свою очередь, провела хорошую подготовку к данной кампании, обеспечила ее разного рода ресурсами и, наконец, оказала по-настоящему массированную кадровую поддержку. В ЦИПКР указали, что ранее такого почти никогда не удавалось сделать.

В исследовании отмечается, что в 2019 году Компартии предстоит участвовать в выборах глав 16 регионов, депутатов 11 заксобраний и 22 горсоветов административных центров субъектов РФ. Предстоят также довыборы по двум одномандатным округам в Госдуму и избрание мэров Новосибирска и Улан-Удэ. В ЦИПКР призвали партию максимально широко распространить «хакасский подход» к проведению кампаний.

В свою очередь, отметили аналитики, власть тоже сделает выводы из поражений и примет против КПРФ меры. «Мы можем ожидать, что тот уровень работы, который в 2018 году позволил КПРФ победить на выборах в Хакасии, Приморском крае, в Ульяновской и Иркутской областях, в 2019-м окажется скорее всего недостаточным для победы», – считают в ЦИПКР.

Напомним, что куратором этого центра со стороны Компартии является секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, чье имя значится и под данным исследованием. Обухов распространяет новый политический термин – «хакассмент», придуманный Telegram-каналом «Трели нашего городка». Дескать, «хакассмент – это попытка всевозможных администраторов различных мастей надругаться над политической реальностью».

Похоже, теперь Обухов предлагает не совершать таких поступков и самой Компартии. Так что, хотя ситуация в стране и позволит коммунистам надеяться на победу в целом ряде регионов, из них тем не менее надо выбрать около десятка ключевых и сконцентрировать там максимум ресурсов. При этом ЦИПКР завуалированно критикует прежние решения ЦК КПРФ по личностям кандидатов в губернаторы призыва 2018 года, призывая подходить к такому отбору более тщательно – выдвигать настоящих бойцов.

Причем, считают в ЦИПКР, борьбу надо вести не только в «бедных» регионах, но и в тех, где протестные настроения вызывают антидемократические действия властей, то есть среди пресловутых «рассерженных горожан». Это явный намек на Петербург, где пройдут выборы губернатора, и на Москву, где предстоит переизбирать гордуму. В целом же КПРФ следует готовиться к противостоянию не только с властями, но также с либералами и ЛДПР.

И в этом противостоянии как раз придет на помощь «веерное» участие в выборах, потому что тогда у Кремля может не хватить времени и ресурсов на проведение против левых кандидатов тех спецопераций, которые привели к отказу партии от участия в кампаниях в Новосибирской и Омской областях, а также Алтайском крае. Это, кстати, опять замаскированный упрек в адрес ЦК, потому что именно там и принимались все эти решения.

ЦИПКР также поднимает проблему так называемых сильных отделений КПРФ, против которых власти обычно и проводят все подрывные кампании, и призывает больший упор делать на «средние», но «везучие» обкомы. Последними, судя по всему, предлагается считать те, у которых есть хотя бы какие-то успешные электоральные истории. Ведь это в том числе означает и некую привычку избирателей голосовать за коммунистов. Однако, чтобы ее восстановить, кандидаты от партии должны предстать перед людьми жесткими оппозиционерами.

246-3-2.jpg
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов (в центре)
настаивает, что на выборах в 2019 году партия
должна уйти в жесткую оппозицию.
Фото с сайта www.kprf.ru

В докладе ЦИПКР ни один регион не назван, можно лишь догадываться, какие субъекты из списка на 8 сентября 2019 года имеются в виду. Но зато достаточно четко утверждается: «В 2019 году правящая партия будет сама выбирать себе противников и крайне неохотно будет помогать с прохождением муниципального фильтра сколько-нибудь перспективным кандидатам от оппозиции».

Сергей Обухов подтвердил «НГ», что стратегия на будущий год готовится, объяснив, что все ее подробности, конечно, останутся в секрете, чтобы не давать властям возможности для полномасштабного противодействия. Коммунист уточнил, что более точные результаты будут получены «после рассмотрения приморского кейса – попадет ли снаряд снова в цель». По его мнению, партия власти проигрывает потому, что проводит традиционные кампании – с политтехнологами, манипуляциями и административным ресурсом. Однако по просьбе «НГ» он уточнил, что пока вероятность повторения ситуации в Хакасии просматривается лишь в нескольких регионах, наиболее вероятно – на Сахалине.

Обухов заявил, что свою борьбу КПРФ везде намерена вести по жесткому оппозиционному варианту и будет пытаться преодолеть муниципальный фильтр везде, где есть хотя бы какая-то вероятность это сделать. Однако нет сомнений, что у Обухова будут и конкуренты, то есть руководству партии будут представлены и иные сценарии. Судя по всему, базирующиеся на прежней договорной стратегии, которую теперь можно будет вести с немного более сильных позиций. На продолжении КПРФ именно этой торговой политики с Кремлем настаивают и эксперты.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ», что коммунистические аналитики не учитывают один важный фактор – они уверены, что именно правильный, то есть сильный, кандидат и хорошая работа партии сыграли для побед главную роль. «Но победители были слабыми изначально, Ищенко и Коновалов не прошли бы фильтр, если бы в них увидели угрозу», – заметил эксперт. По его словам, оба коммуниста «имели успех именно потому, что были кандидатами против власти, встань на их место любой другой человек – и он бы победил».

Колядин при этом полагает, что сильных кандидатов КПРФ по-прежнему поставить не дадут, так что ей придется улавливать протестные настроения в том или ином регионе и пытаться на них более или менее адекватно реагировать подбором кадров. А вероятность проведения по-настоящему жестких оппозиционных кампаний зависит от того, насколько власть будет сильна. Если она останется таковой, то и «оппозиция будет лоялистской».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев отметил, что ЦИПКР описал очевидные вещи, но вполне объективно. «Но там нет самого главного: заявки, в каких конкретно регионах они будут бороться за власть в 2019 году», – считает эксперт. По его мнению, это больше говорит о «демонстрации намерений и готовности к переговорам». При этом регионов, где главы имеют большой антирейтинг, – не так много, более того, «сейчас Кремль старается минимизировать риски, заменяет губернаторов с низким рейтингом».

Между тем, подчеркнул Калачев, хотя КПРФ и демонстрирует, что намерена остаться главной оппозиционной силой, работать даже там, где у нее слабые организации, были случаи, где она уходила от борьбы именно там, где все ожидали прорыва, – скажем, в том же Новосибирске. «Поэтому КПРФ хотя и показывает настрой на борьбу, но в то же время демонстрирует и возможность договариваться. Недаром главными оппонентами она называет либеральные силы, то есть несистемную оппозицию. Поэтому можно предположить, что радикализма от КПРФ ждать не стоит. Главное для коммунистов – сохранить партию, а у власти слишком много разных способов давления на нее». Калачев пояснил, что жесткая борьба скорее всего пройдет в двух-трех регионах – то есть там, где «президент не будет просить Зюганова не активничать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
541
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
544
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
430
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1394

Другие новости