0
3986
Газета Политика Интернет-версия

10.12.2018 16:34:00

Сенатор Алексей Александров: «Пришло время Русского права»

Тэги: Алексей Александров, сенатор, Совет Федерации, США, Россия, Конституция, антиквариат, Бехтерева, Керченский пролив, мировое господство, Русское право, Владимир Путин


Алексей Александров, сенатор, Совет Федерации, США, Россия, Конституция, антиквариат, Бехтерева, Керченский пролив, мировое господство, Русское право, Владимир Путин Алексею Александрову было бы тесно в рамках госслужащего высокого ранга. Фото из личного архива Алексея Александрова

В этом году Россия отмечает юбилей Конституции – 25 лет. Большинство юристов полагает, что за четверть века этот документ доказал свою состоятельность. О том, так ли это на самом деле, журналисту «НГ» Татьяне Астафьевой рассказал член Совета Федерации Алексей Александров, который в этом году тоже отмечает сразу два юбилея – 50 лет юридической практики и 25 лет парламентской деятельности.

– Алексей Иванович, очевидно, что происшествие в Керченском проливе было хорошо спланированной провокацией. Интересен ваш политический комментарий на последствия и реакцию международного сообщества – вольность трактовок, безапелляционные выводы, судейские интонации в Совете Безопасности ООН без малейшего намека на расследования, на факты. Что это? Мы оказались на «похоронах» традиционного международного права?

 – Одна из основ международного права – равенство суверенитетов стран. Изымите этот аспект и все разрушится. Именно это мы наблюдаем сегодня. Концепция США – стремление к мировому господству. Господство и равенство – взаимоисключающие понятия. Новость лишь в том, что элиты США с недавних пор перестали скрывать свое стремление к мировому господству и идея обрела статус официальной.

– Нужно ли России по-прежнему руководствоваться международными нормами, то есть играть с шулерами по их правилам? Может быть, пора прекратить защищать эти «руины»?

 – Мы еще не так долго живём в мире, где «маски сорваны». США всю вторую половину XX века откровенно боялись озвучивать свой проект мирового господства – боялись обвинений в гитлеризме. Кстати, своей нации они до сих пор не открывают глаза – все объясняется пресловутыми «угрозами для национальной безопасности». И средний американец верит в это.

Знаете, я бывал в США около 30-и раз. У меня там много друзей, и я симпатизирую американцам. Никогда я не уподоблюсь нашим несдержанным «горячим головам», которые называют американцев агрессивными или глупыми. Но они действительно более наивные, чем мы, например. Потому что страдали меньше, много меньше.

– Но президент настойчиво продолжает защищать существующую модель международного права. Порой создается впечатление, что только нам да Китаю оно еще связывает руки, а остальным крупным державам – давно нет.

 – Он все делает абсолютно правильно. Я понимаю, к чему вы ведете. По моему глубокому убеждению, существует понятие «Русское право». Оно основывается на двух принципах – справедливость и самодостаточность. Со справедливостью все ясно, а самодостаточность – это «нам чужого не надо, но своего не отдадим». Но надо, чтобы это «свое» в полной мере было.

Чтобы была привлекательная суверенная экономическая модель, общественная и правовая модель и идея. И тогда нам будет что предложить миру. И тогда придёт время «Русского права». Но может статься, нас вынудят заявить о нем и раньше, чем мы бы хотели. В любом случае, отечественная юриспруденция уже должна начать готовиться.

– Вы неплохо знаете американцев, но вы лично знакомы и с президентом России – как в США могли рассчитывать, что американские эсминцы встанут на севастопольский рейд при Владимире Путине?!

 – Они вообще очень во многом просчитались с Владимиром Путиным. Отсюда бессилие, злоба, недостойные для великих держав риторика и выходки. Ельцин в свое время сообщал Клинтону фамилию приемника. Они, видимо, решили, что ученик и последователь искреннего демократа Собчака станет «ручным». Просчитались…

– Давайте поясним, Алексей Иванович, вы давно знакомы с Владимиром Путиным и в ваших оценках есть личная составляющая. Вы друзья?

 – Мы очень давно знакомы с Владимиром Путиным – со студенческих лет. Я учился на юрфаке ленинградского Университета курсом старше. Но дружил я больше с его одногруппниками.

– Странно, что вам не поступало предложений занять пост в самых высоких кабинетах…

 – Были разговоры, которые можно бы было воспринять как намеки на карьерный рост. Но знаете, я не стремился к этому – мне интересна моя работа юриста, преподавателя, законодателя. Мне всегда было более чем достаточно того доброго дружеского внимания, которое я получал и получаю. У меня неуживчивый характер – мне было бы тесно в рамках госслужащего высокого ранга.

Я профессионал в своем. Я всех руководителей правоохранительных и юридических органов управления в стране за последние 25 лет знаю лично. И первых лиц, и вторых, и «двадцать пятых». Этого, полагаю, достаточно для грамотной законотворческой работы по моему профилю.

– Ваша законотворческая деятельность близка к своему юбилею – 25-летию. И российская Конституция – ровесница: ей в 2018-м тоже исполняется 25 лет. Сейчас нарастают призывы ее пересмотреть – поправить, улучшить. А вы какие статьи считаете утратившими актуальность?

 – Признаюсь – я не люблю 13-ю статью. Конституция – это не только основной закон. Это основная мысль, основная идея государства, прописанная на бумаге. Как же в ней не может быть идеологии? А статья 13-я запрещает наличие общественно-государственной идеологии.

При этом я категорически против новой Конституции и поправок к действующей. Любое изменение нынешней Конституции привнесёт нездоровый ажиотаж в элиты и попытки пересмотреть её положения в свою пользу. Нам нужно «удержать лодку». Изменение Конституции сегодня таит в себе угрозу обществу и государству.

– В СМИ иногда упоминается интересный период вашей жизни, когда вы в Ленинграде распутывали какие-то антикварные дела на миллионы советских рублей – приоткройте эту страницу вашей биографии.

 – Это журналистский миф, что Александров вел какие-то «особые дела по антиквариату» в Питере. Я вел всякие дела и как адвокат, и как следователь. Были очень интересные – раскрывали серию квартирных краж, убийства были. Были и «антикварные» дела. Но среди других и не более того.

– Что запомнилось из этого периода жизни?

 – И по сей день многое нельзя озвучивать по профессиональным или по этическим соображениям. Вот приходит на память одна поучительная история. У академика Натальи Петровны Бехтеревой, внучки светила психологии и нейрофизиологии В.М. Бехтерева, украли шкатулку с драгоценностями. Она очень любила украшения. Мы нашли того, кто это сделал. Это сделал совсем не чужой ей человек, и нам не хотелось огорчать Наталью Петровну. Мы пришли к ней в гости и элементарно подложили изъятую шкатулку в специфическое место в квартире. И говорим ей за чаем: «Наталья Петровна! Ну мы с ног сбились, весь Питер перевернули – нет украшений ваших! Поищите еще раз в квартире, пожалуйста!» Разумеется, она нашла.

– Что же вы наделали, Алексей Иванович?! Вы поставили нравственный закон выше буквы закона формального.

 – Лишь в какой-то мере. К тому же человек, взявший шкатулку, украл ее лишь формально. Он не хотел воспользоваться драгоценностями или продать их. Он хотел сделать Наталье Бехтеревой больно. А именно этого-то мы и не допустили.

– Значит для юриста вашего уровня справедливость выше закона?

 – Конечно. Но задача юриста моего уровня, как и любого студента юрфака – сводить воедино эти два понятия. В правовом государстве закон обязан быть справедливым. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
993
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1664
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1983
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1218

Другие новости