1
4818
Газета Политика Печатная версия

26.12.2018 20:36:00

Рискнет ли власть изменить Конституцию

Что имел в виду Вячеслав Володин, говоря о необходимости проанализировать актуальность Основного закона

Тэги: конституция, права, володин, общественное мнение, оппозиция, кпрф


конституция, права, володин, общественное мнение, оппозиция, кпрф Спикеры обеих палат парламента выступают против изменения базовых положений Конституции, а по точечным, но серьезным поправкам уже начинается общественная дискуссия. Фото с официального сайта Государственной думы РФ

Предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина обсудить соответствие действующей Конституции требованиям времени, по сути, реализовывается. В Кремле заявили, что работа по корректировке Основного закона не идет. Но КПРФ уже потребовала заняться перераспределением полномочий между ветвями власти. В окружении Володина разъяснили, что имелась в виду проверка эффективности конституционных норм, связанных с социально-экономическими правами людей. Ключевые положения Конституции сомнению не подлежат, заявил спикер. Однако понятно, что в ходе дискуссии они могут быть затронуты. Эксперты полагают, что власть начинает зондаж общественного мнения.

Со своей инициативой спикер выступил на встрече президента Владимира Путина и руководства обеих палат Федерального собрания вечером 25 декабря. И уже само выбранное для этого место говорит о многом. Любопытным оказалось и разъяснение пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Он отметил, что по изменениям Конституции в Кремле позиции пока нет: «Разные экспертные точки зрения, в том числе точка зрения Володина, действительно озвучиваются, но какой-либо позиции на этот счет пока не сформулировано».

Песков поспешил уточнить, что «каких-либо работ в этом контексте не производится». По его словам, в Кремле не видят, что некие конституционные статьи нуждаются в  «переосмыслении». Как известно, в начале этого месяца против вторжения в базовые принципы Основного закона высказалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, правда, не уточнив, что имеется в виду. При этом она допустила точечные изменения Конституции, приведя в пример уже принятую поправку об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы.

Но сейчас все конкретные вопросы по возможным корректировкам Песков переадресовал автору идеи. Стоит отметить, что вечером во вторник информагентства выпустили сообщения со ссылкой на неназванных участников мероприятия, которые уверяли, что публичной реакции Путина на слова Володина не последовало и на закрытой части встречи.

Напомним, что спикер ГД о ситуации с Конституцией высказался так: «В обществе практически каждый раз возникают вопросы, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны и насколько сегодня не утратили своей сущности». Ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения, подчеркнул Володин, возможно, стоит «найти формат с участием судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права, экспертов и посмотреть, как Конституция и нормы в развитие Конституции работают сегодня, насколько они соответствуют тем положениям, которые были приняты». Это и позволит предоставить обществу ответы на интересующие его вопросы.

282-3-1_t.jpg
Встречи руководителей парламента с президентом
происходят не так часто, чтобы тратить там время
на неподготовленные экспромты.
Фото с сайта www.kremlin.ru

Володин в среду уже улетел в свой избирательный округ в Саратовской области, оказавшись труднодоступным для комментариев. Однако суть его заявлений достаточно подробно разъяснил глава совета директоров Фонда ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) Дмитрий Бадовский. Напомним, что он является советником председателя ГД на общественных началах.

Как выяснилось, речь идет о том, что «за 25 лет в том числе на основе и для реализации конституционных принципов сформирована российская правовая система, о чем вчера президент сказал в своем вступительном слове». И замысел Володина, в общем-то, простой: «Предложение проанализировать то, как Конституция работает, и то, как реализуются ее нормы, было задано в том числе тем, о чем говорил глава государства, когда подчеркивал, что законодательство должно отвечать запросам людей и коренным задачам развития страны».

Бадовский напомнил, что в ходе реализации Конституции граждан в основном интересуют так называемые социальные права – на труд и отдых, обучение и лечение и т.д. Права же эти обеспечиваются законами, так что важно понять, насколько они адекватны конституционным положениям. Тем более что государство начинает большие национальные проекты, законодательная база под которые тоже уже принимается. А впереди – пока еще совсем непонятные законы, связанные с цифровизацией, искусственным интеллектом, большими данными, биотехнологиями и т.п.

Экспертной площадкой для всех этих дискуссий, по мнению Бадовского, мог бы стать Совет законодателей, в который входят федеральные и региональные парламентарии, с которым регулярно встречается президент и на заседания которого вполне можно было бы приглашать судей КС, чтобы они разъясняли, как правильно готовить нормативные акты. В общем, стало понятно, что инициатива Володина, если коротко, в том, чтобы начать в стране общественную дискуссию по отдельным разделам Основного закона.

Напомним, что в экспертной среде разговоры о предстоящей корректировке Конституции ходят давно, она связывается с предстоящим в 2024 году пресловутым «транзитом власти». Интересно, что требования изменения Основного закона только что возродились и в оппозиционной среде. Коммунисты, например, по их словам, уловили общественный запрос на «ремонт» государственного устройства. И требование его осуществить уже огласил лидер КПРФ Геннадий Зюганов – причем в эфире государственного телеканала. Он заявил, что в Конституции полный дисбаланс власти, «у президента, кто бы им ни был, полномочий больше, чем у царя и генсека вместе взятых». Парламенту нужны более серьезные контрольные функции, подчеркнул Зюганов. Именно таким образом инициированная Володиным дискуссия и стартовала.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заявил «НГ», что «это очередной зондаж общественного мнения». Он считает, что власть пока не знает, как приступить к обновлению Конституции, стоит на развилке трех путей. Первый – объявить, что она была принята тогда, когда Россия была зависима от Запада, так что теперь надо пересмотреть самые основополагающие моменты: поменьше прав человека, побольше обязанностей, государственная идеология, отказ от приоритета международного права. Второй путь – решить, что основные позиции Конституции пересмотру не подлежат, изменения должны лишь сопроводить транзит власти 2024 года. «Поэтому возникают разные проекты, как сделать так, чтобы Путин ушел, но остался. Звучат разные предложения, например создание Госсовета, который будет аналогом политбюро», – напомнил Макаркин. Третий же путь в том, чтобы сохранить положение дел как есть, то есть отложить все изменения, поскольку консенсуса по ним нет.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что хотя основные положения Конституции – это константа, но, похоже, есть планы затронуть раздел «Устройство власти». То есть также высказался в поддержку сценария «транзитных» изменений. Впрочем, заметил Калачев, Володин не сказал ничего конкретного, а лишь заявил, что такие изменения требуют проработки экспертным сообществом. По мнению собеседника «НГ», изменения в Конституцию возможны, однако это для президента вопрос второстепенной важности. А первостепенный – это фигура преемника. «Если найти человека, которому Путин полностью доверяет, чья личная лояльность не будет подвергаться сомнению, то может оказаться, что и менять ничего не нужно. А если в преемнике сомнения, то и изменения Конституции не страхуют от проблем. Удобным преемником теоретически мог бы стать Медведев, он уже проверенный, но он, увы, не избираем в нынешних условиях», – заметил Калачев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


яргенс прагматик 10:15 27.12.2018

Пресловутые 86% избирателей аморфны по отношению к действиям нынешней авторитарной власти.Так рискует ли нынешняя власть,меняя по своему усмотрению то или иное положение как в экономике,так и в Конституции ? Вопрос чисто риторический.Это среднестатический гражданин рискует,тупо соглашаясь с монополией власти на вечное " преемственное " её правление.И так гражданину и надо : кошка скребёт на свой хребёт.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1466
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1787
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1616
О смертной казни идут чисто юридические споры

О смертной казни идут чисто юридические споры

Иван Родин

Отмена моратория может быть только политическим решением

0
1933

Другие новости