1
6134
Газета Политика Печатная версия

14.02.2019 19:53:00

Памфилова демонстрирует Кремлю свою настойчивость

Изменения избирательного закона планируется обсудить в администрации президента до конца февраля

Тэги: цик, избирательное законодательство, муниципальный фильтр, цифовизация, голос


33-3-1_t.jpg
У главы Центризбиркома Эллы Памфиловой
есть план по повышению конкурентности выборов.
Фото с сайта www.cikrf.ru

Рабочая группа по избирательному законодательству при администрации президента (АП), по данным «НГ», может провести заседание в феврале. Ориентировочно заседание назначено на 19 февраля. Предстоит обсудить вопросы цифровизации и конкретные проблемы. Прежде всего муниципальный фильтр и дата единого дня голосования (ЕДГ). Председатель ЦИКа Элла Памфилова предлагает сделать их более удобными для партий уже сейчас, но Кремль пока к этому не готов.

Член совета движения «Голос» Аркадий Любарев, входящий в экспертный совет при ЦИКе, рассказал «НГ»: Элла Памфилова подтверждает, что заседание рабочей группы при АП точно будет в феврале. 

«Мне прислали сообщение об этом 8 февраля, но о дате тогда не сообщили. А сегодня информацию подтвердили, и предварительно назначили заседание на вторник, 19 февраля. Хотя обычно заседания проходят в четверг-пятницу. Но даже если дату вдруг перенесут, обещали, что группа соберется до конца месяца». Эксперт пояснил, что о встрече могут сообщить и за два дня. Между тем, по мнению Любарева, решения о реформах или отказе от них в Кремле еще не принято. Так что Памфилова, видимо, хочет повлиять на них своими последними жесткими заявлениями.

Напомним, что накануне Центризбирком провел очередное заседание, на котором глава ЦИКа, например, высказалась об использовании видеозаписей с участков в судах. «Мы будем настаивать, чтобы видеонаблюдение было обязательным и его результаты принимались судом в качестве доказательств в обязательном порядке», – заявила Памфилова. Сейчас камеры на региональных выборах – это решения властей данного субъекта РФ.

Выступила Памфилова и по комплексам обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщив о разработке инструкции по ручному пересчету голосов, полученных с их помощью. Обещано и модернизировать КОИБы образца 2010 года, по которым возникли подозрения в их легком взломе. Зампред ЦИК РФ Николай Булаев при этом высказался за то, чтобы разница в 12–15% была причиной для принятия комиссией решения о немедленном ручном пересчете. Он пояснил, что сейчас проводятся исследования о продолжении эксплуатации КОИБов-2010 как минимум до 2021 года в том случае, если они, конечно, поддаются обновлению.

Кроме того, на заседании ЦИКа вспомнили и о губернаторских выборах в Приморье, в ходе которых «Голос» как раз и выдвинул обвинения в адрес КОИБов. Прозвучали слова в адрес судов о том, что они в принципе могли бы признать необходимость пересчета голосов вручную, тем более что отменять итоги выборов для этого не надо. А Памфилова в очередной раз обрушилась как на возможных фальсификаторов, так и правоохранительные органы, которые не доводят до конца соответствующие уголовные дела. Напомним, что она уже жаловалась на это президенту Владимиру Путину.

По словам Любарева, если Памфилова теперь нередко говорит то же, что и «Голос», то у АП, похоже, пока нет четкого понимания на тот счет, какие изменения в законе стоило бы произвести. «Поэтому Памфилова продвигает свою линию, а что касается власти, то ей спешить некуда. Она может смотреть на обстановку и до 2021 года», – отметил он. Надежды на либерализацию избирательного законодательства эксперт не теряет – особенно в условиях роста протестных настроений, но предсказать, что предпочтет власть – послабления или ужесточения – не берется.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что Памфилова делает все для того, чтобы улучшить имидж ЦИКа. «Она делает громкие заявления, чтобы привлечь внимание власти к изменениям в законодательстве, а также чтобы показать, что ЦИК проводит работу, поднимает доверие к выборам. Она делает все возможное на своем месте, но реальная практика выборов – это другое дело», – считает эксперт.

Тем более что эти заявления, пусть и правильные, по его мнению, все-таки не затрагивают главных проблем. Например, свободного допуска сильных оппозиционных кандидатов и излишней регламентации законодательства. «Памфилова решила две задачи – открытости и легитимности выборов, но конкурентности пока как не было, так и нет», – подчеркнул Калачев.

Напомним, впрочем, что свои требования по муниципальному фильтру и дате ЕДГ глава ЦИКа как раз и обосновывает необходимостью повышать конкурентность кампаний. Однако эксперт полагает, что АП продолжит размышлять – и по нынешнему ЕДГ посмотрит, какие вызовы и угрозы могут возникнуть к думским выборам, то есть «было ли протестное голосование прошлого года ситуационным или это тенденция». Поэтому больших реформ в ближайшее время, полагает Калачев, ждать не стоит.

Политолог Андрей Колядин согласен, что так оно, видимо, и будет. Впрочем, и на будущее он прогнозирует тот же подход: «Радикальных изменений ждать не стоит ни сейчас, ни в будущем. Если реформы и будут, то ими станут либо постепенное введение электронного голосования, либо небольшое снижение порога муниципального фильтра. Не стоит надеяться на его отмену даже для парламентских партий». Как отметил эксперт, нынешняя система выборов устраивает АП. И хотя, конечно, в условиях роста протестных настроений для выпуска пара стоило бы провести либерализацию, но власть акции протеста пока не пугают. «А зачем власти ослаблять свои позиции? Ведь все подобные изменения приводят к победам оппозиции», – подчеркнул Колядин. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 10:11 17.02.2019

У них сложная задача. Как цифровизировать очевидное - операция "Преемник" больше не пройдет. Следующим президентом не станет человек, который чистил ботинки, носил чемоданы и делал другую полезную работу для нынешнего президента. Народ требует выборы. Собственно, недавние выборы в Сибири и Дальнем Востоке это подтверждают. В первый раз народ потребовал это в далеком 1905 году. Мы любим Демократию.Захочет ли власть повторить печальный опыт Царя - Батюшки.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Просто наблюдать за выборами уже недостаточно

Иван Родин

Общественные контролеры предлагают создать федеральную систему электорального SMM

0
1933
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
3802
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4576

Другие новости