0
3545
Газета Политика Печатная версия

27.06.2019 20:29:00

Последний рывок в Мосгордуму

Оппозиционные кандидаты добирают подписи и жалуются друг на друга

Тэги: выборы, мосгордума, кандидаты, оппозиция


выборы, мосгордума, кандидаты, оппозиция Яблочник Сергей Митрохин выступил за честный сбор подписей граждан всеми оппозиционерами. Фото со страницы Сергея Митрохина в «ВКонтакте»

Мэрия не отказала кандидатам в Мосгордуму (МГД) в акции 30 июня для сбора недостающих им для регистрации подписей граждан. Не менее 6 тыс. автографов необходимо представить в Мосгоризбирком (МГИК) к 6 июля. Кто сможет преодолеть этот барьер, до конца пока не ясно, но среди несогласных уже начались ссоры с привлечением полиции. Власти же показывают, что оппозицию на выборах ждут – например, не успело движение «Голос» потребовать открытой и гласной проверки подписей, как при рабочей группе МГИКа появились соответствующие общественные эксперты.

Столичная мэрия согласовала проведение «Московского дня подписи», сообщила заявитель мероприятия и кандидат в МГД по округу 9 от «Яблока» Юлия Галямина. Местом проведения выбран Цветной бульвар.  

«Будет много кандидатов в депутаты и их подписные листы! Будет музыка и даже солнце (по прогнозу)», – призывала Галямина в соцсетях.

Предполагается, что кроме двоих других организаторов – лидера незарегистрированной Партии перемен Дмитрия Гудкова (округ 5) и главы Красносельского муниципального округа Ильи Яшина (округ 45) – будут приглашены «все независимые кандидаты». Пока свое участие подтвердил примерно десяток из них.

Именно за эту группу, отметим, как раз накануне активно агитировал Алексей Навальный. Он распространил специальное сообщение с указанием точек работы сборщиков, а также напомнил, что в Москве работает специальный центр сбора подписей, организованный его федеральным штабом. При этом Навальный кроме пятерки своих кандидатов сказал слово еще за восьмерых, среди которых были тот же Гудков, а также помимо Галяминой и другие яблочники – например, Елена Русакова, Евгений Бунимович, Андрей Бабушкин, Виктор Хамраев.

Эти 13 фамилий, заявил Навальный, он как раз и предлагает на «умное голосование» как потенциальных победителей «самомедвеженцев» – так оппозиция прозвала тех претендентов, которые идут в МГД без привязки к партии власти, но с явной ее поддержкой. Кроме того, Навальный скоро обещал назвать и все те округа, где голосовать надо за представителей КПРФ или «Справедливой России», чтобы не допустить провластных кандидатов.

Стоит отметить, что во всех агитматериалах такого рода нет ни слова о яблочнике Сергее Митрохине, который баллотируется по округу 43, а значит, соперничает с юристом Фонда борьбы с коррупцией Любовью Соболь. Тот же Навальный уже высказывался публично, что Митрохин подписи не собирает, а скорее всего «рисует». Ответа от последнего долго ожидать не пришлось. Митрохин уже направил заявление в полицию, что представители команды Соболь, дескать, не только сами фальсифицируют подписи, но якобы призывали к этому и его сборщиков.

Стоит отметить, что уже началась и подготовка к объяснению того факта, почему оппозиционеров не будут регистрировать – мол, вовсе не из-за нехватки подписей, а в результате жесткой их проверки. Так что движение «Голос» уже обратилось к властям с требованием «в полной мере реализовать принцип открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий – в частности, требований закона о возможности представителей кандидатов присутствовать при проведении всех процедур проверки подписей всех кандидатов».

Однако не успело такое требование появиться, как стало известно, что Московская общественная палата уже подписала с МГИК соглашение об участии в рабочей группе по проверке подписей авторитетных экспертов от общественности. По информации «НГ», возглавит их экс-глава миграционного управления МВД Ольга Кириллова. Как сообщил в своем Telegram-канале главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, кроме нее, в группу Мосгоризбиркома решено включить экс-главу Минкультуры Михаила Швыдкого и политика Владимира Рыжкова.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
526
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
362
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1196
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1370

Другие новости