0
4884
Газета Политика Печатная версия

19.09.2019 19:37:00

Оппозиция в Мосгордуме не складывается

Навальный указал "Яблоку" на неумное голосование по спикеру

Тэги: мосгордума, выборы, спикер, оппозиция, яблоко, кпрф, ср, навальный


мосгордума, выборы, спикер, оппозиция, яблоко, кпрф, ср, навальный Представители «Яблока» вместо переговоров с коммунистами припомнили им Сталина. Фото агентства «Москва»

Первое заседание Мосгордумы (МГД) нового созыва показало не столько наличие у «Единой России» в принципе достаточного большинства, сколько демонстративное нежелание оппозиционных фракций КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» наладить между собой сотрудничество. Это показали и выборы спикера МГД, на которых победил единоросс, и политические дебаты по общим вопросам. А Алексей Навальный воспользовался этим, чтобы напомнить – на выборах надо было поддержать «умное голосование».

Результат избрания председателем МГД Алексея Шапошникова и в новом созыве в принципе был предсказуем. Вопрос был лишь в том, сколько голосов получит его конкурент от КПРФ. И тут оказалось, что у трех оппозиционных фракций не получилось согласовать позиции и интересы – хотя бы ради того, чтобы показать партии власти, что в будущем не все ее планы будут проходить легко.

КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия» из-за кадровых вопросов, похоже, друг от друга еще сильнее отдалились. С самого начала заседания стало ясно, что политическое размежевание неизбежно. Главным было не доводить его до такого состояния и градуса, которые помешали бы дальнейшему сотрудничеству уже по конкретным городским вопросам. Однако, судя по всему, какое-то время последнее будет сильно осложнено.

Например, «Яблоко» демонстративно испортило бюллетени тайного голосования за спикера, написав «против» и Шапошникову, и депутату от КПРФ Елене Шуваловой. Политконсультант «Яблока» Максим Кац объяснил это желанием посмотреть, а кто же обеспечит единороссу необходимые для победы 23 голоса. Как оказалось, среди них были и коммунисты, и, понятное дело, эсэры.

Странно, что Кац как бы делает вид, что не знает: у ЕР хватало потенциала дать Шапошникову пост спикера и без привлечения оппозиционеров. Ясно, что между этими фракциями произошел некий размен, а также обмен сигналами о взаимодействии. Яблочники же, похоже, нацелились на то, чтобы пребывать в новой МГД в роли своего рода политических изгоев. Об этом говорит и их участие в общеполитчиеской дискуссии, где они припомнили коммунистам Сталина, репрессии и прочие прелести советского социализма. Зачем заранее занимать такую позу, понятно не очень, но зато ясно, что, находясь в ней, никаких наказов избирателей уже не выполнить. Впрочем, речь, видимо, идет о той же самой «моральной позиции», которую партия заняла в ходе избирательной кампании.

Тогда «Яблоко» не стало поддерживать «умное голосование» Навального, но не отказалось воспользоваться его плодами для себя. Неудивительно, что Навальный тут же назвал кадровое выступление яблочников «примером не очень умного голосования». Он, правда, пояснил, что Шапошникова единороссы избрали бы по-всякому в той ситуации, когда противники его системы из-за их «тупости» лишили оппозиционные партии 5–7 мандатов.

На это в «Яблоке» справедливо отвечают, что эти мандаты большей частью отошли бы к КПРФ, которая 19 сентября, в свою очередь, тоже как-то демонстративно показывала свое умеренно лояльное отношение к ЕР. Впрочем, повторим еще раз, поскольку даже в сумме у оппозиции нет большинства для противодействия большинству решений партии власти, возможно, правильнее было бы наладить своего рода торговые отношения. Тем более что по наиболее ключевым вопросам предусмотрено и голосование двумя третями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
796
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
822
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
588
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1486

Другие новости