0
5820
Газета Политика Печатная версия

01.03.2020 20:31:00

Московский конфликт привел к неожиданным последствиям в "Яблоке"

Кац возглавил в партии фракцию новаторов

Тэги: яблоко, кризис, московское отделение, конфликт, максим кац, саратов, александр ермишин


яблоко, кризис, московское отделение, конфликт, максим кац, саратов, александр ермишин Александр Ермишин не захотел участвовать во внутрипартийной борьбе и ушел с поста главы саратовского «Яблока». Фото со страницы Александра Ермишина в «ВКонтакте»

Последствия конфликта в московском отделении «Яблока» распространяются по стране. Партию покинул один из самых активных регионалов – глава саратовского отделения Александр Ермишин. Появилась и информация о выходе из политструктуры Григория Явлинского ветерана хабаровского отделения Жана Манько. По сведениям «НГ», все это результат решения бюро «Яблока» исключить из рядов «группу Максима Каца», на сторону которой теперь становится одно отделение за другим. Эксперты объясняют это тем, что «кацисты» говорят о модернизации партии, которой, очевидно, ждут многие активисты.

Как и предсказывала «НГ», борьба за партию «Яблоко» между политиком Максимом Кацем и прежним руководством идет теперь на самом серьезном уровне (см. «НГ» от 26.02.20). Лидеры реготделений либо обозначают открытую поддержку Каца, либо вовсе, не выдержав давления из-за конфликта, выходят из партии. Так, глава реготделения в Саратове Александр Ермишин, пришедший в «Яблоко» 12 лет назад, заявил 28 февраля о выходе из партии. Он отметил, что сохраняет хорошие отношения с членами структуры, а также расхождений с идеологией партии у него нет.

«Я никогда не скрывал, что основная моя цель и мое предназначение – это Саратов, я планирую участвовать и побеждать на выборах в представительские и законодательные органы власти города и региона для того, чтобы представлять интересы моих единомышленников», – заявил яблочник.

Судя по всему, это не единственный демарш. Ранее в Telegram-канале «Корифей Хабаров» было опубликовано сообщение о том, что ветеран хабаровского реготделения «Яблока» Жан Манько, состоявший в партии 26 лет, объявил о выходе из нее. Манько возглавлял местное «Яблоко» вплоть до 2018 года, когда уступил место Рюрику Фоминых, а сам стал членом регсовета отделения.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков в комментарии «НГ» выразил сожаление в связи с тем, что Александр Ермишин вышел из партии. Он предположил, что тот мог устать от напряжения, которое существует в партии в связи с внутренней конкуренцией и интригами. При этом Рыбаков считает, это такие явления естественны для живого политического организма. Председатель партии намерен лично обсудить произошедшее с Александром Ермишиным. Мотивы выхода из партии Жана Манько Рыбакову неизвестны. «Мы сожалеем, когда наши ряды покидает любой из более чем трех десятков тысяч членов партии. Но это нормальный процесс. Кто-то уходит, кто-то приходит», – сказал Рыбаков.

«Все это никак не связано с обновлением партии, это скорее обнуление, когда старые заслуженные партийцы выходят из нее, – сказал «НГ» член регсовета московского отделения Николай Кавказский. – Наверное, у каждого причина своя, индивидуальная, и вместе они не связаны». Яблочник пояснил, что Манько – открытый сторонник Каца и активно выступал в его поддержку, а Ермишин, хоть таковым и не является, занимается урбанистикой – это тема Каца, поэтому понятно было бы желание с его стороны заполучить его в свои ряды». Кавказский пояснил, что сейчас наряду с Петербургом, Москвой и Карелией в высшие партийные органы – бюро и политкомитет – вошли саратовцы, таким образом это реготделение оказалось в центре большой политики наряду со столицами и Карелией, где у «Яблока» большая фракция в Заксобрании во главе с экс-лидером партии Эмилией Слабуновой.

«Судя по всему, Ермишин просто решил заняться выборами, полномочия по региональному отделению решил с себя снять, потому что всем заниматься сложно, – пояснил «НГ» пресс-секретарь Григория Явлинского Игорь Яковлев. – А насчет Манько мы сами ничего не знаем. Но их никто не исключал, это решение самих членов партии».

Ермишин фактически подтвердил, что положение «над схваткой» становится в «Яблоке» все менее популярным. «Я не являюсь ни сторонником, ни противником Каца, мне из Саратова непонятна суть конфликта, за что исключили 16 членов партии, – сказал он «НГ». – Но я устал акцентироваться на внутрипартийных разбирательствах и решил заняться выборами». Ермишин отметил, что совпадение по времени с возможным выходом Манько – не более чем случайность. «Манько очень эмоционально комментировал решение бюро по исключению 16 членов партии. Но это никак не демарш отделений, и наши позиции не связаны», – заверил он.

«В «Яблоке» есть два типа членов, одни выступают за консервацию, а другие за обновление и перемены, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Судя по всему, Кац здесь не объект, а субъект взаимодействия. Он воспользовался запросом части членов партии на перемены, их привлекает не столько он сам, а он как выразитель интересных идей, новаторского подхода к выборам, новых технологий и поиска выхода из электоральной резервации».

«Партия сейчас находится в перманентном кризисе, видимо, Рыбаков является выразителем консервативной позиции, Кац выступает за перемены, – считает эксперт. – Явлинский все же за консервацию, но, может, и не вмешивается в ситуацию. Видимо, раз позиции Каца сильны, то и членов партии, желающих перемен, довольно много, они понимают, что партия не всегда сможет рассчитывать, что власть будет расчищать от конкурентов демократическое поле к выборам. А у Каца интерес в том, что у «Яблока» есть то, чего нет у других партий, – регистрация». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1299
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
875
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1919
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1948

Другие новости