0
4515
Газета Политика Печатная версия

15.04.2020 20:29:00

Коммунисты вступили в союз с либералами

Радикализация партийцев происходит и без дополнительных указаний ЦК

Тэги: забайкалье, кпрф, координационный совет, либералы, протест, пандемия, конституция, поправки, плебесцит


забайкалье, кпрф, координационный совет, либералы, протест, пандемия, конституция, поправки, плебесцит Секретарь забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук подчеркивает, что оппозиция в регионе объединилась именно вокруг левых сил. Фото с сайта www.kprf.ru

В Забайкальском крае коммунисты организовали Координационный совет (КС) по взаимодействию в чрезвычайных условиях, в который вошли не только левопатриотические, но и либеральные силы. КС намерен внимательно следить за борьбой властей с эпидемией и агитировать против президентских поправок к Конституции. В ЦК КПРФ «НГ» дали понять, что ситуативные союзы на местах в принципе допустимы. Однако именно такие инициативы снизу показывают, с одной стороны, растущую радикализацию партийных масс, а с другой – нехватку у КПРФ единой и актуальной стратегии оппозиционной деятельности.

В КС кроме КПРФ вошли организация «Гражданская солидарность», союз НКО «Забайкальское народное собрание», партия «Власть народа». Но там есть и представители созданного по инициативе «Открытой России» проекта «Нет! », то есть либеральных сил.

Как указано в декларации КС, его участники, несмотря на различные политические взгляды и интересы, объединились, чтобы осуществлять контроль над деятельностью органов власти, предлагать свои идеи для решения острых проблем. Уже определен план действий во время режима самоизоляции. В частности, собирается волонтерский отряд, который будет материально поддерживать бедные семьи региона. Вместе с тем КС публично объявил о том, что займется и агитацией против президентских поправок к Конституции, подготовкой протестного голосования на предстоящем плебисците.

Напомним, что ранее руководство КПРФ вводило жесткие запреты на политические союзы с либералами. Заметим также, что у самой партии пока нет готового решения по будущему голосованию за поправки, в ее рядах поровну сторонников как бойкота плебисцита, так и активного протестного волеизъявления.

Таким образом, действия забайкальских коммунистов можно интерпретировать как сигнал в ЦК снизу о том, что пора бы уже как-то определиться с оппозиционной стратегией. Одновременно это свидетельствует о растущей радикализации партийных масс, от которых осторожная верхушка КПРФ начинает отставать.

Секретарь ЦК Сергей Обухов пояснил, что забайкальский КС – «это ни в коем случае никакая не фронда». По его словам, в регионах часто объединяются все политически активные граждане – и это нормально. «В любом случае политического заявления ЦК пока нет, руководство партии как раз и изучает мнение реготделений», – заметил он. Обухов отметил, что важно, чтобы КПРФ на местах проводила свою линию, а ситуативные союзники могут быть разными. «Все, как завещал Ленин: вместе с разными силами бить проблему, а политически идти порознь», – подчеркнул он.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин напомнил «НГ» о большой волонтерской работе, которую уже ведет партия, – это проект «Своих не бросаем». «Если решение, которое принято в Забайкалье, приносит пользу жителям, то коммунисты поступают грамотно», – заметил он. По словам Афонина, поскольку никаких общефедеральных задач КПРФ пока не ставила, то регионы действуют по своему усмотрению исходя из ситуации. А на первом месте у партии сейчас действительно добровольческая деятельность. При этом зампред ЦК подтвердил, что по конституционному плебисциту позиции руководства пока нет, есть лишь установка обкомам продвигать поправки КПРФ. Общую же позицию президиум ЦК определит тогда, когда будет известна примерная дата общероссийского голосования.

Первый секретарь Забайкальского крайкома Юрий Гайдук заявил «НГ», что политического союза с либералами нет, с комитетом «Нет!» коммунисты просто сотрудничают: «Ни идеологические, ни политические союзы здесь ни при чем, это скорее союз гражданских активистов под эгидой КПРФ», – отметил он. И пояснил, что в их регионе кампания «Нет!» уже перестала быть чисто либеральным проектом, «навальнят нет совсем, в комитет давно входят левые активисты». Гайдук заверил, что никакого фрондерства у реготделения нет, не опасается он и окриков из ЦК: «Мы ознакомили президиум с позицией, за которую выступили наши активисты на местах, послали письмо в конце марта, обратной реакции не было».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил «НГ», что вообще забайкальское отделение – одно из самых радикальных в КПРФ. Более того, он уверен, что если в партии есть разные позиции – более или менее радикальные и ситуативные союзы с другими силами, то это говорит лишь о том, что такая политструктура живая». При этом эксперт отметил, что замалчивание позиции по конституционному голосованию президиумом ЦК развязывает руки реготделениям, а их активы требуют определенности. «В нынешних условиях поддержка провластных поправок на плебисците была бы для КПРФ самоубийством, уход от голосования – бойкот – выглядел бы странно, сходясь с позицией маргинальных либеральных течений. То есть остается только протестное голосование. Но на самом деле я бы на месте руководства КПРФ призвал власть отказаться от голосования совсем, а все деньги перенаправить на социальную помощь гражданам», – заявил Калачев, который по-прежнему не исключает, что в скором времени к такому решению склонится и сама власть. Что касается забайкальского отделения КПРФ, то его действия понятны: у коммунистов в крае открывается коридор возможностей на выборах всех уровней – и в перспективе есть вероятность повторения «иркутского успеха на губернаторских выборах». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1002
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
452
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1508
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2422

Другие новости