1
3572
Газета Политика Печатная версия

25.08.2020 20:47:00

Несогласные позвали Памфилову в Верховный суд

"Объединенные демократы" продвигают кандидатов и обрабатывают депутатов

Тэги: объединеные демократы, открытая россия, ходорковский, иск, верховный суд, трехдневное голосование, муниципальные депутаты, регионы


объединеные демократы, открытая россия, ходорковский, иск, верховный суд, трехдневное голосование, муниципальные депутаты, регионы Несистемная оппозиция налаживает контакты с действующим депутатским корпусом. Фото со страницы «Объединенные демократы» в Facebook

Сто кандидатов от «Объединенных демократов» (ОД) – выборного проекта «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского 25 августа подали иск в Верховный суд (ВС) об отмене решения ЦИК РФ о проведении трехдневного голосования. Еще одно направление деятельности ОД – установление контактов с действующими депутатами муниципального уровня. Представителей различных партий, готовых сотрудничать, найдено уже более 300 в 27 регионах страны. Эксперты считают, что такая политическая работа вдолгую выглядит достаточно перспективной.

Иск в ВС к ведомству Эллы Памфиловой от имени 100 зарегистрированных кандидатов в муниципальные депутаты от ОД – это демонстративный политический жест.

Участники выборов заявляют, что действия ЦИКа нарушают их избирательные права и законный интерес в проведении честного, прозрачного и свободного голосования.

«В этом году мы увидели беспрецедентный уровень фальсификаций. Перед голосованием по Конституции стало очевидно, что для обеспечения нужного результата власти нужны новые способы вброса голосов. Вывод только один: власть понимает, что никто за нее не голосует. Чтобы удержаться, «Единой России» нужно упростить процедуру для себя и усложнить ее для независимых кандидатов и наблюдателей», – говорится в официальном заявлении ОД о подаче иска в ВС.

Лидер ОР Анастасия Буракова сказала «НГ», по закону ВС должен дать ответ, по сути, в течение пяти календарных дней. По ее словам, подписи под иском собраны живые, их пересылали из регионов в Москву. Их примерно равное количество из всех четырех регионов, где сейчас баллотируются кандидаты ОД: Ивановская, Новгородская и Владимирская области и Татарстан. Буракова уверена, что перспективы у иска есть: «ЦИК вышел за пределы своих полномочий. Порядок досрочного голосования регламентируется законом №67-ФЗ, там нет разрешения на вольные трактовки ни по самому досрочному голосованию, ни по надомному голосованию, ни по сейф-пакетам. Весь процесс давно регламентирован, так что ЦИК действовал в противовес закона. С точки зрения права решение ЦИКа должно быть отменено, хотя в нашей стране для этого требуется и политическая воля». Если ВС не отреагирует, ОД может рассмотреть вариант с обращением в Европейский суд по правам человека.

Пока ОД одним своим проектом громко участвует в нынешних выборах, другой проект без особого шума набирает обороты. Речь идет о налаживании сотрудничества с уже действующими депутатами местных органов власти. По словам соорганизатора ОД Татьяны Усмановой, сейчас в работе 301 человек из 27 регионов, большинство – это независимые, есть также депутаты от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России». Единороссов и представителей ЛДПР в проекте нет, хотя, конечно, предложения делались всем. По словам Усмановой, в ОД обзвонили несколько сотен депутатов из «Единой России» или примкнувших к ней самовыдвиженцев.

«За прошедший месяц наша команда нашла в открытых источниках 5913 контактов из 40 регионов. Мы поставили себе задачу собрать контакты всех муниципальных депутатов страны из открытых источников – и выполнили ее уже на 8,4%. С одной четвертью из найденных мы связались», – сообщила Усманова. Были проанализировали и причины того, почему некоторые депутаты не соглашались принять участие в проекте. Большинство сослалось на отсутствие времени и необходимости в своем профессиональном развитии. Но некоторые говорили прямо, что раз они из ЕР, то сотрудничать без разрешения «сверху» не могут. Она пояснила «НГ», что такие идут на контакт в исключительных случаях: «Конечно, нам говорят, что не могут сотрудничать с оппозиционерами. Хотя ОД – это отдельный проект, он не равнозначен «Открытой России». Но единороссы чаще всего заявляют: «Мы не уполномочены с вами разговаривать, у нас ничего общего быть не может». И хотя об ОР и Ходорковском прямо не говорят, предлагают нам позвонить в администрацию и получить там одобрение на работу с депутатами».

В ОД также проанализировали, как профессия влияет на работу депутата. Их общую массу разделили на три основные группы. «Подневольные» – это бывшие работники администраций, аппарата ЕР, руководители различных муниципальных учреждений, «они боятся разговаривать». «Бюджетники» – это учителя, работники библиотек, врачи, «чаще всего курсы по повышению квалификации им интересны». «Предприниматели» – депутаты-бизнесмены, «многие из которых готовы учиться и предлагать проекты, направленные на развитие муниципалитетов». Правда, на контакт обычно идут руководители малого и среднего бизнеса, директорам крупных компаний это или малоинтересно, или у них просто «нет времени». А еще соглашаются сотрудничать, как ни странно, учителя.

Напомним, что в ОД продолжается и конкурс инициатив, победителям которого предоставят гранты. Его участниками, по словам Усмановой, уже являются около 30 депутатов (см. «НГ» от 20.08.20), два раза в неделю проходят онлайн-семинары. С начала августа организовано шесть обучающих лекций. Кстати, единороссы принимают участие в вебинарах, каждый раз там от этой партии присутствуют по 50–100 человек. «Этим проектом мы бьем по двум зайцам. В первую очередь это образование и просвещение для уже действующих депутатов. А во вторую – воспитание нового поколения политиков и лидеров», – подчеркнула Усманова.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает, что в ОД действуют стратегически выверено: «Эта организация достаточно закрыта для внешнего мира, чтобы можно было проверить, с кем именно они работают, и вызвать этим недовольство власти. Раньше работа с депутатами была разрозненной, а ОД пытаются подвести под нее единый формат. Муниципальные депутаты – это разные люди от разных партий, но, как правило, они наименее политизированы, меньше депутатов других уровней контролируются своими партиями и больше других общаются с людьми на земле. Поэтому нацеленность совершенно правильная». Как отметил эксперт, с точки зрения политтехнологий такая работа труднее текущей, но имеет большую отдачу и перспективы. «По большому счету просвещение лишь средство, цель – воспитание новых лидеров и лояльных депутатов. Политика же – это всегда работа на будущее», – подчеркнул Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)




Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1041
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1964
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1944
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2594

Другие новости