0
4444
Газета Политика Печатная версия

21.08.2024 20:16:00

"Красный пояс" оберегают от КПРФ

В Иркутской области развернулись баталии на выборах мэров

Тэги: братск, иркутская область, кпрф, протесты

Полная online-версия

братск, иркутская область, кпрф, протесты В отдельных городах Сибири жители выходят на манифестации в поддержку кандидатов. Фото из Telegram-канала партии КПРФ

В городе Братск Иркутской области три дня подряд шли митинги протеста против отказа в регистрации кандидата от КПРФ Елены Кутергиной на выборах мэра города. 21 августа коммунистка проиграла очередной процесс в облсуде по иску с требованием регистрации. КПРФ также лишилась кандидата в мэры Тулуна Олега Иванова. Кроме того, коммунист Анатолий Асалханов лишился статуса кандидата в мэры Эхирит-Булагатского района. Эксперты отмечают, что именно низовые выборы сохранили остроту и конкурентность, особенно в «красном поясе».

В Братске 19, 20 и 21 августа в трех разных районах города прошли митинги против отказа в регистрации кандидата от КПРФ Елены Кутергиной на выборах мэра города. 21 августа Иркутский областной суд рассмотрел ее апелляционную жалобу и согласился с решением ТИК об отказе в регистрации и решением суда первой инстанции.

Кутергина рассказала «НГ», что кассационную жалобу планируется подать в ближайшие дни. «Процесс 21 августа проходил формально. Нас выслушали, суд буквально на минуту удалился в совещательную комнату и вернулся с распечатанным готовым решением», – сообщила она. Поводом для отказа в регистрации стала графа «иностранное имущество»: вместо слова «отсутствует» кандидатка поставила прочерк. Она отметила, что территориальная комиссия приняла ее документы. Ранее Братский городской суд отказал ей в удовлетворении административного искового заявления в адрес Братской ТИК о признании отказа в регистрации в качестве кандидата в мэры города незаконным.

По схожим формальным основаниям регистрации лишились и другие два кандидата в мэры от КПРФ. «14 августа 2024 года рассмотрено административное дело, по результатам которого решение Тулунской городской территориальной избирательной комиссии от 1 августа 2024 года о регистрации Иванова Олега Викторовича кандидатом на должность мэра муниципального образования «город Тулун» отменено. Решение суда не вступило в законную силу», – говорится на сайте горсуда.

Глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов лишился статуса кандидата в мэры Эхирит-Булагатского района. Поводом для отмены регистрации Асалханова стала небрежность в поданных в ТИК документах, поэтому он был снят по суду. Получается, это третий кандидат от КПРФ, которого снимают с предвыборной гонки.

Кстати, Кутергина развернула целую кампанию против своей нерегистрации, помимо митингов активисты КПРФ собирали с жителей Братска подписи за отставку мэра Сергея Серебренникова в знак протеста. По словам Кутергиной, за первые пять дней сбора подписалось 5 тыс. человек вживую и около 1,5 онлайн. Когда в город приезжал с визитом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, коммунистка пыталась вручить ему листы с автографами жителей, однако губернатор отказался их принимать. Теперь коммунистка собирается написать письмо на имя президента России Владимира Путина и отправить эти подписные листы ему с рассказом о том, как проходят выборы мэров в регионе.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что Иркутская область давно входила в «красный пояс», и голосование за коммунистов там носило протестный характер исторически. Так, была несанкционированная победа на губернаторских выборах теперь уже депутата Госдумы Игоря Левченко, были сражения и за Заксобрание. Но если на региональном уровне (губернаторском и заксовском) все более-менее взято под контроль партией власти, то борьба за муниципалитеты продолжается. Тем более что в регионе в дополнение к протестным настроениям есть борьба элит. «Самые конкурентные, интересные, острые и яркие – именно низовые выборы, – сказал Калачев. – Особенно это актуально в тех регионах, где за оппозицию голосуют исторически. А то, что кандидатов сняли с выборов, только подтверждает тезис о том, что они имели реальные шансы на победу. Но тенденция такова, что в последние годы «красный пояс» или его остатки хотят привести в соответствие с остальной страной». «Но на низовом уровне оппозиция еще может побеждать, отсюда такая ожесточенная борьба», – отметил эксперт.



Читайте также


КПРФ начинает работу над политическими ошибками

КПРФ начинает работу над политическими ошибками

Дарья Гармоненко

Вопросы "народного референдума" оказались непонятными, агитационные технологии – несовременными

0
1476
КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

КПРФ опять посмотрит на Мавзолей Ленина сквозь декорации

Дарья Гармоненко

Группа быстрого реагирования по защите исторической памяти до Красной площади не добралась

0
2324
Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Верховный суд показывает статистическую гуманизацию

Екатерина Трифонова

"Фактор СВО" в снижении числа уголовных дел пока сложно просчитать

0
2086
Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Дарья Гармоненко

Политическая радикализация осталась единственным выходом из системного тупика

0
4397

Другие новости