0
1321
Газета Тенденции Интернет-версия

26.05.2004 00:00:00

Отделить зерна от плевел

Тэги: каббала, лайтман


- Почему в последнее время во всем мире возрос интерес к каббале?

- Наше время - время формирования новых взглядов на мир, время рождения новых научных принципов. И нет ничего удивительного в том, что человечество вдруг обнаружило в давно забытых или сокрытых трудах древности, принимаемых только в качестве религиозных или философских догматов, знания, относящиеся с точки зрения современной науки к высшей математике, физике, астрономии, биологии, словом - к естественным наукам.

К сожалению, за всю историю нашей цивилизации ни одна религия не смогла изменить самой сути человека, и самый кровопролитный XX век подтвердил это. Наше поколение мечется в поисках смысла жизни и не находит его ни в чем. Поэтому и возник интерес не только к каббале, но и к другим древним учениям.

- Чем же отличается каббала от других учений?

- Это древнейшая наука, первую книгу которой под названием "Сефер Ецира" (Книга создания) относят к XVIII веку до нашей эры. Это задолго до того, как сформировались все монотеистические религии. Интерес к этой науке не случаен. Во многих каббалистических книгах удивительным образом описаны не только система мироздания, но и законы, по которым развивается человечество. Но прежде чем начинать разговор о серьезных вещах, всегда необходимо договориться о терминах и критериях оценки, в противном случае, кроме непонимания и беспричинного негодования, ничего не возникнет.

Каббалу часто ассоциируют с колдовством, мистикой и магией, что совершенно ошибочно. Очень часто мистикой и магией мы называем то, что выходит за пределы нашего понимания и не объясняется известными нам научными законами. Учение каббалы базируется на самой сути творения, то есть на нашей внутренней сущности, включая эгоизм. И говорит о том, как мы ее должны изменить и переделать, чтобы достичь безопасного, счастливого существования, поскольку в принципе все наши несчастья происходят только от самих себя, от нашего эгоистического начала.

- Где вы изучали каббалу?

- Я закончил Ленинградский институт по специальности биокибернетика, работал в советском НИИ. В 1974 году уехал в Израиль. В 1979 году, после нескольких лет занятий каббалой, мне посчастливилось найти серьезного учителя Баруха Ашлага. Это сын и последователь признанного во всем мире великого каббалиста XX века Иегуды Ашлага, его еще называют Бааль а Сулам. Я бы сказал, что с XV века не было такого великого каббалиста. Когда я пришел к Баруху Ашлагу, ему было около 75 лет. В течение 12 лет я был не только его учеником, но помощником и секретарем. После его смерти я продолжаю его дело. Все, что я получил от своего великого учителя, я описываю в книгах, которые выходят на иврите, на русском, английском и других языках.

- Какие взаимоотношения у каббалы и религии?

- У каббалы и религии нет прямых взаимоотношений. Каббалистическое учение просуществовало много тысяч лет. В религиях, к сожалению, за это время возобладала формальная сторона. Начали возникать всевозможные обычаи, ритуалы, замещающие духовное наполнение. Вместо того чтобы очищать сердце, начали сосредотачиваться на внешних атрибутах.

Настоящих каббалистов единицы, и они не имеют никакого отношения к тем, кто выполняет непонятные магические ритуалы, продавая амулеты, красные нитки и заряженную воду.

Каббала, как та или иная наука, описывает мироздание. Она считает, что существует один всемирный универсальный закон природы, который человек всегда хотел найти и описать. В той мере, в которой мы постигнем этот закон, и в той мере, в которой мы будем ему соответствовать, мы будем жить в безопасности и духовном наполнении.

Среди моих учеников по всему миру есть множество людей разных вероисповеданий и национальностей. Я обучаю людей вне зависимости от их религиозной или национальной принадлежности. Им абсолютно не мешают каббалистические знания. Эти знания являются дополнением к их картине мира и знанием того, как человек способен себя изменять и таким образом влиять на мир.

- Вас обвиняют в том, что вы считаете, что Творец и природа - это одно и то же...

- Так в каббале и сказано. Слово "Творец" имеет одно и то же числовое значение (гематрия), что и природа. То есть высшая сила действует через законы природы, которые мы уже знаем и которые нам еще предстоит познать. Может, это знание в какой-то мере эзотерическое, то есть скрытое, потому что оно не явно проявляется, а постигается постепенно. Когда вы изучаете каббалу, то сам процесс постижения у вас внутри создает основы для того, чтобы вы начали ощущать, что за пределами нашего материального мира есть другой мир. Есть свет, заполняющий все бесконечное пространство, и мы находимся в нем. Изменяя себя, мы изменяем наше восприятие, и окружающий мир тоже изменяется.

- Почему вы распространяете знание о каббале?

- Все очень просто. Мне хотелось бы, чтобы о каббале знали все. Поскольку все, пусть даже неосознанно, стремятся к внутренней целостности. Но если это только праздное любопытство, то изучение каббалы ничего не даст. Каббала никому никогда не обещала просветления, исцеления или богатства. Ее изучение, как любого системного знания, совсем не легкий труд. Это одна из серьезных методик познания себя и окружающего мира.

- Но почему тогда такое неприятие каббалы?

- Ее сокрытие на протяжение многих тысячелетий обусловило тот феномен, что это учение выдается за мистическое, магическое, за какое-то не от мира сего. Это совершенно неверно. Каббала обращается непосредственно к человеку. Это наука о постижении человеком настоящего мира, в котором он существует, об истинных законах мироздания. Так написано в одной из главных книг по каббале - книге "Зоар", я сам от себя ничего не выдумываю.

- В чем коренное отличие каббалы от других учений?

- Каббала помогает раскрыть картину мироздания каждому. Для этого не надо никаких специальных ритуалов, никаких упражнений или диет, только серьезное изучение. Человек постепенно начинает познавать не только мир, в котором он живет, но и духовный мир, законы которого тоже возможно познать. Существовать одновременно в обоих мирах - возможно, это цель, которую ставит перед нами сама природа. Духовный мир - это такая же реальность, просто у нас нет навыков к его ощущению. Я бы сказал так, не слушайте никаких противников каббалы, прикоснитесь к этой науке сами, и вы раскроете для себя мир.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
348
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
387
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
473

Другие новости