0
6592
Газета Тенденции Печатная версия

16.10.2018 17:37:00

Греция отвергнет государственное православие

Конституционная реформа оставит священников без работы

Тэги: греция, элладская православная церковь, алексис ципрас, сириза, выборы, парламент, конституция, секуляризм, конкордат, образование, катехизация, школа


греция, элладская православная церковь, алексис ципрас, сириза, выборы, парламент, конституция, секуляризм, конкордат, образование, катехизация, школа Пока что левым в Греции не удалось разорвать связь церкви с государством. Фото с сайта www.hellenicparliament.gr

Планы партии СИРИЗА и ее лидера, премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, по секуляризации греческой Конституции сегодня, пожалуй, беспокоят Элладскую православную церковь куда больше, чем возможный раскол мирового православия по украинскому вопросу. Пересмотр Основного закона республики может положить конец этому своеобразному конкордату, установившемуся в Греции еще во времена получения независимости.

Предложение о внесении поправок в Конституцию, сообщает агентство Ekathemirini, будет внесено СИРИЗА в парламент в течение октября. И греческий клир намерен не допустить того, чтобы они были приняты. Ассоциация греческих священнослужителей намерена провести ряд встреч с лидерами парламентских партий и заручиться их поддержкой в грядущих дебатах. Главными итогами отделения церкви от государства станет лишение около 9 тыс. священников государственных зарплат, серьезное усиление церковного налогового бремени и, наконец, изгнание клириков из национальной системы образования. Учитывая, что в настоящее время «выработка религиозного сознания» названа в Конституции одной из главных задач, предложенный левым правительством секулярный поворот бьет по жизненно важным для церкви аспектам законодательства.

Именно поэтому наиболее активный протест против планов СИРИЗА выразила Национальная ассоциация теологов (НАТ). Она разослала директорам начальных и средних школ страны послание за подписью президента НАТ Ираклиса Реракиса, в котором призвал учителей бойкотировать новую программу уроков религиозного образования. Ранее СИРИЗА и Ципрас прилагали усилия к тому, чтобы превратить их программу из катехизической в чисто образовательную, а также настаивали на отказе от обязательных ежедневных молитв в классах, добившись введения нового образовательного стандарта в этом году. Предыдущий министр образования Греции Никос Филис, известный своими секулярными взглядами и не добившийся большой популярности, ушел в отставку в ноябре 2016 года после того, как требование об этом прозвучало на многочисленных митингах. Общественное возмущение вызвали его слова о том, что геноцида понтийских греков в Турции не было – имели место только этнические чистки. 21 марта с.г. сайт Neos Kosmos сообщил, что Государственный совет Греции признал введенные им в план религиозного образования изменения не соответствующими конституционным нормам. Программа Филиса лишала православное большинство населения эксклюзивного права на преподавание основ собственной религии, наделяя им меньшинства: католиков, иудеев и мусульман.

Нынешний министр образования Греции Костас Гавроглу объявил обращение НСТ «мракобесным и реакционным», добавив, что учителя не могут определять содержание школьного расписания – это прерогатива государства, – и пригрозил дисциплинарными взысканиями учителям, присоединяющимся к бойкоту. «В нашей демократии существуют правила и законы. Никто не поставлен выше них», – заявил министр. Богословы же используют мартовское решение Государственного совета как предлог для призыва использовать старую образовательную программу.

Отделение церкви от государства всегда было частью политической повестки СИРИЗЫ, но в июне с.г. стало известно о деталях секулярной реформы, обсуждение которой может начаться в ближайшее время. В первую очередь она введет четкое разграничение между государственными и религиозными институтами и обозначит нейтралитет государства в религиозных вопросах. Как сообщали сайту Neos Kosmos близкие к Ципрасу источники, к особой исторической роли православной церкви в строительстве греческого государства и его жизни правительство отнесется во всем уважением, но клятва государственных чиновников на Библии будет заменена на гражданскую присягу. Напомним, сам Алексис Ципрас, вступая в должность премьер-министра страны, отказался от клятвы на Библии, хотя и попросил благословения главы Элладской церкви архиепископа Иеронима II Лиаписа.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что у СИРИЗА есть определенная уверенность в успехе – иначе секулярная позиция партии не превратилась бы в конкретный проект конституционной реформы. «Нужно смотреть на то, каким будет парламентское большинство. В правительстве есть партия «Независимые греки», которая позиционирует себя в качестве национально ориентированных консерваторов, дружественных к православной церкви. В то же время в парламенте представлены левые, коммунисты, критично смотрящие на церковь. В Греции приближаются выборы, и для сторонников Ципраса это важно. Для левых важна светская Греция, они считают, что нужно следовать примеру других стран Евросоюза, в которых отделение церкви от государства давно произошло. Ципрасу надо показать избирателям, что он выполняет свои программные обещания. Раз он идет на это – значит, он рассчитывает на возможность сколотить левое большинство, выступающее за эти поправки», – сказал «НГР» политолог.

Одной из главных политических сил Греции, выступающих в поддержку статус-кво в текущих отношениях государства и церкви, является оппозиционная СИРИЗА партия «Новая демократия». Ее лидер, бывший премьер-министр Константинос Мицотакис, высказывался против секуляризации греческой Конституции. Однако на стороне церкви могут оказаться и новые игроки. 2 октября было объявлено о создании новой патриотической партии – «Сила эллинизма», намеренной занять лакуну между правоцентристской «Новой демократией» и ультранационалистической «Золотой зарей». Основали «Силу эллинизма» покинувший партию «Независимые греки» из-за разногласий по вопросу наименования Македонии Димитрис Камменос (известный также тем, что в качестве заместителя министра инфраструктуры и транспорта он проработал в правительстве Ципраса меньше одного дня) и бывший генеральный секретарь правительства Греции Панайотис Балтакос, ушедший в отставку из-за вскрывшихся связей с несколькими арестованными в 2013 году депутатами «Золотой зари». На пресс-конференции в Афинах они заявили о том, что новая партия будет разделять ценности православного христианства, и сообщили о намерении участвовать в парламентских выборах в 2019 году. Примечательно, что в 2014 году Балтакос уже делал попытку основания патриотической партии, которая объединила бы силовиков, военных и представителей духовенства, – «Корни». Уже тогда он заявлял, что ориентируется на протестных избирателей, которые из-за отсутствия приемлемой правой альтернативы уходят к СИРИЗА. «Правое крыло должно воссоединиться. Если мы объединимся, мы останемся у власти еще на 50 лет. В противном случае к власти придут левые. Я ориентируюсь на тех 500 тыс. избирателей «Золотой зари», которые не являются нацистами», – приводил его слова портал Greek Reporter. Учитывая, что кризис в Греции еще не преодолен, на выборах «православные правые» действительно могут получить свою долю голосов.

Вызовом для Элладской церкви в последнее время оказалась не только секулярная позиция премьер-министра и правящей партии. Основной закон республики содержит категорию «признанных» религий, обладающих правом добиваться разрешения на строительство собственных храмов и совершать богослужения, не встречая препятствий. В прошлом году список таких организаций пополнил Высший совет этнических эллинов – греческих неоязычников, прямых конкурентов православного духовенства в борьбе за формирование греческой идентичности (подробнее в «НГР» от 19.04.17 и 17.05.17). При этом определенный консенсус, наметившийся между Алексисом Ципрасом и архиепископом Иеронимом в вопросе об именовании Бывшей югославской республики Македонии, вряд ли скажется на внутреннем противостоянии церкви и правительства. Напомним, что в январе с.г. после их личной встречи Иероним призвал верующих воздержаться от протестов и выразил уверенность в том, что македонский вопрос левое правительство будет решать в национальных интересах. Ципрас же заявил, что проблема именования непризнанной Македонской православной церкви занимает и его внимание, пообещав архиепископу информировать его о том, как к этой теме подходят на переговорах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1079
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1138
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
783
Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
1020

Другие новости