0
662
Газета Русский проект Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Молчаливая Родина

Тэги: диаспора, эмиграция


Нравственным девизом "белой эмиграции" всегда были слова: "Рассеяны, но не расторгнуты". О "новых эмигрантах" в странах СНГ и Балтии можно сказать с точностью до наоборот: и рассеяны, и расторгнуты. Способствует этому, помимо традиционной для русских людей неспособности объединяться в "мирные дни" (другое дело - война или общая опасность), наша молчаливая Родина, которая почти никогда никого не защищает, разве что в декларациях. Поэтому повсеместно на постсоветском пространстве наблюдается столь утешительное "молчание ягнят", ибо ни сама Россия, ни тем более лидеры СНГ к излишней разговорчивости русских и "русскоязычных" не поощряют. Какое-либо участие русских в нормальной политической жизни в странах СНГ сводится, как правило, к декорации, хотя, по мнению наших экспертов, выступающих сегодня на странице "Русский проект", некоторое исключение из этого невеселого спектра представляют, как это ни парадоксально, страны Балтии, где русские (а также "русскоязычные") научились использовать все шансы и все ниши, предоставленные историей "здесь и сейчас", не страдая при этом типичным советским иждивенчеством и не уповая особенно на Родину-мать. Русские в странах СНГ и Балтии считаются теперь "нацменьшинством" - но на самом деле это в массе своей (с учетом "русскокультурных") молчаливое большинство, которое последовательно приучают к мысли, что оно - все равно нуль, даже если счет идет на сотни тысяч и миллионы ("Рассеяны и расторгнуты"). И дело тут не столько в международных нормах и актах (которыми русские в массе своей не умеют пользоваться), сколько в новой арифметике России, в системе которой ее граждане, соотечественники или "просто русские" в новом зарубежье фактически ничего не значат. Примеров тут можно привести сколько угодно, но самый вопиющий из многих - знаменитое усть-каменогорское "дело", два года назад произведенное на свет спецслужбами Казахстана ( о чем неоднократно писала "НГ"). Обвиняемым инкриминировалось "свержение" законной власти и даже "изменение конституционного строя" (!) в том регионе Казахстана, где по случайному совпадению русские общественные организации были традиционно сильны и хорошо организованы. Поэтому, видимо, и понадобились зловещие фигуры - "русские террористы" и "пугачевцы" - для пожизненного урока излишне говорливым русским. Сегодня, в разгар "антитеррористической операции", с известными для России геополитическими последствиями, на этот сюжет и неадекватные формулировки официальных властей РК смотришь уже под другим углом зрения: уж не было ли затеяно все это "дело" для того, чтобы помимо запрограммированного на всю оставшуюся жизнь "молчания ягнят" (читай - русских и русских организаций в Казахстане) и Россию надолго отвадить от любого "вмешательства" в любую ситуацию, начиная от защиты своих геополитических интересов и кончая защитой прав ее граждан, что зафиксировано в Конституции РФ?

Напомним, что псевдозаговорщики получили поистине "сталинские" сроки (от 10 до 18 лет!), которые в дальнейшем были несколько смягчены, кое-кто (из самых наивных , ввергнутых в эту провокацию) был отпущен в Россию. Но остальные "сидельцы" продолжают знакомство с методами "воспитания" в казахской тюрьме, несмотря на кричащие письма их родных президенту Владимиру Путину, Генеральной прокуратуре РФ, уполномоченному по правам человека РФ Олегу Миронову и т.д. Из этой переписки следует, что наша Генеральная прокуратура не в силах добиться экстрадиции в Россию ее граждан, что предусмотрено международными нормами. И по всему выходит, что все реально зависит... только от помилования осужденных самим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Такого желания "вечный друг" России, награжденный российской властью орденом Андрея Первозванного, категорически не обнаруживает. Правозащитные организации тоже демонстрируют кроткое молчание (то ли дело Белоруссия - тут наши правозащитники смелеют на глазах, приобретая сходство с благородными пернатыми хищниками). И как-то так выходит, что усть-каменогорское "дело" весьма доказательно демонстрирует реальную девальвацию официальной России.

Молчаливая Родина плодит молчаливую диаспору, поскольку на постсоветском пространстве всякий протест русских против унижения своего национального и человеческого достоинства чреват политической расправой, санкционированной с самого "верху". И странным образом получается, что при обилии разнообразных российских структур и контор "по защите прав" конкретный человек оказывается совершенно беззащитным, будь он трижды гражданином России или четырежды русским. Вот почему вопрос об "отрицательном" имидже России, который в последнее время так волнует нашу власть, это вопрос не об очередной "грамотной" PR-кампании, а о конкретных действиях, поскольку только действие - лучший имидж и лучший PR. Особенно когда речь идет о жизни и смерти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости