0
9132
Газета Реалии Интернет-версия

01.07.2016 00:01:05

НАТО приняло управление Европой

Тэги: нато, столтенберг, евросоюз, сша, великобритания, ttip, макфол, цру, крри, германия


нато, столтенберг, евросоюз, сша, великобритания, ttip, макфол, цру, крри, германия Джон Керри назначил генсека НАТО Йенса Столтенберга ответственным за всю Европу. Фото Reuters

На фоне общеевропейского уныния, наступившего после британского сюрприза в виде брекзита, абсолютно счастливым выглядит один только генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Так поднять ему настроение смог прилетевший в экстренном порядке из-за океана госсекретарь США Джон Керри.

Их встреча проходила в закрытом для прессы режиме, но после ее завершения Столтенберг, который считается одним из самых разговорчивых политиков, приподнял завесу тайны. В частности, было заявлено, что после решения Великобритании о выходе из Евросоюза альянс «становится еще более важной платформой для сотрудничества между Европой и Северной Америкой, а также для сотрудничества в области обороны и безопасности между европейскими союзниками НАТО». В переводе с дипломатического это означает, что Керри привез руководству Североатлантического блока нечто вроде ярлыка на княжение, причем с расширенными полномочиями.

Что же касается Евросоюза, который, как утверждает британская Telegraph, с самого начала был проектом Центрального разведывательного управления, то его историческая миссия, можно считать, уже выполнена. Мавр сделал свое дело и может уходить…

Точнее, саморазлагаться: после Британии о возможности выхода из ЕС заговорили политики и других европейских государств. И как утверждает маскирующийся под филантропа известный биржевой спекулянт Джордж Сорос, развал Евросоюза уже «практически необратим».

СТАЛИНСКИМ КУРСОМ

Кто только не высказывает в эти дни сожаления о выходе Британии из ЕС и опасения о возможном развале всего Евросоюза. На самом деле, этот процесс выгоден многим, а не только Владимиру Путину, как, например, считают британский премьер Дэвид Кэмерон и бывший американский посол в Москве Майкл Макфол. Не станут сильно горевать о судьбе ЕС и в Соединенных Штатах.

Может, так и не подразумевалось изначально, когда ЦРУ работало над проектом «ЕС», но объединенная Европа, набрав силы, в какой-то момент стала для США слишком серьезным конкурентом и чуть было действительно не превратилась в Соединенные Штаты Европы (ленинский термин). Но сегодня эта проблема так остро уже не стоит, а после того, когда появятся необходимые подписи под соглашением TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство), о Евросоюзе как о самостоятельной геополитической реальности можно будет практически сразу же забыть. Америка с ее дешевыми товарами проглотит европейский рынок и даже не поперхнется.

Да и сама Великобритания, избавляясь от диктата брюссельской бюрократии, скорее выигрывает.

Сейчас, пока Англию еще лихорадит от пережитого шока, эта выгода не так очевидна. Но вскоре, можно не сомневаться, даже отъявленные европатриоты убедятся, что ЕС в нынешней его форме – мертвый якорь.

Во-первых, теперь у Великобритании абсолютно развязаны руки и войти в TTIP она может не «пакетом» вместе со всеми и на общих основаниях, а воссоединиться со своими англосакскими братьями на персональной основе, что, безусловно, предполагает более высокий статус и другие возможности в этом мегасоюзе. Во-вторых, у королевства появляются лишние деньги, которые пятая экономика мира (и один их трех главных спонсоров ЕС) прежде сбрасывала в общий котел – на «колхозные» нужды. А это между прочим 13 млрд евро в год, которые на дороге не валяются.

Не в восторге от «европейской коммуналки» и многие европейские страны (в том числе и ведущие), которым под политическим диктатом Брюсселя регулярно приходится поступаться своими экономическими интересами – речь о санкциях против России и об ответных российских санкциях. Да и Москве – чего уж тут спорить? – было бы проще договариваться с каждым европейским государством по отдельности, чем с непонятно кем назначенными бюрократами из Брюсселя.

Но вот что абсолютно точно: к нынешнему кризису Евросоюза Россия никакого отношения не имеет, хотя трагический опыт Советского Союза мог бы стать для ЕС предупреждением: слишком разные народы собрал Сталин под одним знаменем и слишком разные экономики объединились в Евросоюзе, а право на экономическое самоопределение, как выясняется, – не менее разрушительное оружие, чем право нации на сохранение своей самобытности. Особенно при такой неповоротливой системе управления, которая сложилась сейчас в ЕС.

ЕВРОСОЮЗ НЕРУШИМЫЙ

Что для Джорджа Сороса хорошо, то для немцев, которые в первую очередь не заинтересованы в разрушении сложившегося единого европейского пространства, где у Германии де-факто ведущая роль, – смерть. И рецепт для сохранения статус-кво именно такой единой Европы у них, как принято считать, традиционный, – орднунг по всей вертикали власти. Вот и появился на свет наделавший немало шума  проект создания некоего «нерушимого Евросоюза» вместо нынешнего «аморфного» ЕС.

По информации польского телеканала TVP.info, документ якобы подготовили главы МИД Германии и Франции, а представить его коллегам из Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) должен был в начале недели немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Согласно этому проекту, вместо НАТО и национальных армий в новом Евросоюзе должны быть созданы единые вооруженные силы, единые спецслужбы, принято унитарное законодательство, создана универсальная налоговая система, учреждена единая валюта (хотя единая валюта уже существует – евро) и один на всех Центральный банк. Также предполагается единая пограничная служба, единый визовый режим и согласованная внешняя политика в отношении других государств и международных организаций – никаких дипломатических вольностей и отсебятины!

Штаб Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе близ г. Монса (Бельгия).     	Фото с сайта www.nato.int
Штаб Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе близ г. Монса (Бельгия). Фото с сайта www.nato.int

В военной области вместо НАТО авторы якобы предложили учредить структуру (European Security Compact – Европейский договор безопасности), которая по их замыслу при поддержке постоянных гражданско-военных систем управления и с опорой на профессиональные силы быстрого реагирования должна заниматься «всеми аспектами безопасности и обороны на европейском уровне». Кроме того, в так называемом меморандуме Штайнмайера выдвинута идея создания единой системы разведки стратегического окружения ЕС и «общего понимания наших интересов».

Из текста также следует, что Евросоюз франко-германского типа собирается наладить регулярный мониторинг своего стратегического окружения, данные которого будут обсуждаться в Совете иностранных дел и в Совете Европы. Кроме того, планируется усилить сотрудничество национальных разведок и создать Силы европейского реагирования и «Европейские отряды гражданской обороны». Фольксштурм, что ли?..

Надо отметить, что с самого начала к этому проекту, текст которого первыми, как уже говорилось, распространили польские телевизионщики, отношение было неоднозначное. И тут возможны разные варианты.

Поскольку официально меморандум Штанмайера так и не был официально представлен, можно предположить, что это, во-первых, была сознательная PR-провокация с целью приглушить и дискредитировать любую несанкционированную инициативу, исходящую из европейской среды. В пользу такой версии свидетельствует тот факт, что от данного проекта реформирования Евросоюза за версту несет тоталитаризмом. Да и исполнение документа отличается схематичностью, торопливостью и небрежностью.

Во-вторых, не исключено, что это обыкновенный слив. Что тоже вероятно, поскольку желающих скомпрометировать и сместить с господствующих высот в ЕС Францию и Германию предостаточно. Например, та же Польша, которая давно уже метит на ведущую роль если не в Евросоюзе (хотя польская экономика в ЕС не из последних), то в Североатлантическом альянсе.

Полная ясность скорее всего наступит не раньше, чем увидит свет еще один план реформ европейского проекта (уже официальный) – который 27 июня 2016 года анонсировали в Берлине Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Маттео Ренци. В совместном заявлении «крайне общего характера» лидеры трех стран поставили перед собой «три основных приоритета»: «внутреннюю и внешнюю безопасность», включающую в том числе борьбу с терроризмом, развитие общеевропейской обороны и охрану внешних границ Европы, а также «сильную экономику» и «амбициозные программы для молодежи».

Как нетрудно заметить, в «заявлении трех» и слова нет ни о том, что полномочия НАТО надо урезать, ни об унитарной Европе. К тому же оно в отличие от меморандума Штанмайера весьма сдержанно в выражениях. Но в любом случае жить по-старому после брекзита Европа вряд ли сможет.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Вопрос вопросов – каким будет реформированный Евросоюз? Все ли государства, которые сейчас состоят в ЕС, впишутся в границы нового – как утверждается, более прочного – европейского проекта или «слабые звенья», например, Греция, автоматически выпадут? Ответов пока нет.

Впрочем, для Соединенных Штатов важно не столько настоящее и будущее Евросоюза, сколько статус-кво НАТО, при помощи которого Америка может с одинаковой эффективностью управлять и монолитным ЕС, и его составными частями, сколько бы их ни появилось в результате раскола, запущенного с легкой руки британских евроскептиков. И для функционирования этого механизма больших усилий, в общем-то, не требуется: достаточно регулярно подогревать до нужного градуса примитивную русофобию и всеми мерами поддерживать актуальность так называемой русской угрозы.

Для этих целей у Вашингтона давно имеются как штатные специалисты – например, бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, который в статье для Foreign Affairs написал, что Россия является «непреходящей экзистенциальной угрозой для мирового порядка» (по сути – угрозой на клеточном  уровне), так и «местные» европейские кадры – та же Ангела Меркель, заявившая 22 июня 2016 года, что по примеру США Германия должна тратить на оборону не 1,2% ВВП, а все 3,5%. Надо же было выбрать именно такую дату!..

Единственная незадача, что время идет, а Россия все никак на Европу не нападает. И это, пожалуй, еще одна причина наряду с экономическими и политическими издержками, которые регулярно причиняет членам ЕС собственная бюрократия, почему Евросоюз периодически теряет монолитность. Многие в европейских столицах в конце концов стали понимать, что их буквально на ровном месте втянули в ничем не мотивированное противостояние с Москвой, и теперь оказалось, что зачинщик в лице США далеко, а они – под прицелом российских ракет. Надо сказать, не слишком удобная позиция.

Но что до того Вашингтону? Чтобы русская угроза не потеряла актуальность, пока Евросоюз зациклен на внутренней проблеме, Соединенные Штаты перенесли свой пункт управления европейскими делами в НАТО – Джон Керри для того и приезжал к Йенсу Столтенбергу, чтобы переключить рубильник. В отличие от европейских структур все механизмы Североатлантического альянса работают без сбоев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
804
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
589
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
292
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
389

Другие новости