0
13787
Газета Реалии Интернет-версия

29.04.2021 21:54:00

По местам стоять, с якоря сниматься

Завершились масштабные учения сил Южного округа и Черноморского флота

Владимир Пасякин

Об авторе: Владимир Михайлович Пасякин – капитан 1 ранга, военный эксперт.

Тэги: россия, армия, крым, учения


россия, армия, крым, учения В ходе боевой подготовки в Крыму военные продемонстрировали возможность создания многовидовой группировки сил и средств. Кадр из видео Министерства обороны РФ

В ответ на воинственную риторику украинских и западных политиков и массмедиа ВС РФ в плановом порядке проводят необходимые мероприятия, чтобы защитить Крым от посягательств не только Украины, но и силовых структур западных «дирижеров и сценаристов».

Пока украинский президент Владимир Зеленский в камуфляже и бронежилете бегает по окопам, позируя телеоператорам, ВС РФ укрепляют свои рубежи, совершенствуют боевую выучку сил Южного военного округа.

С НИМИ ДЯДЬКА ЧЕРНОМОР

Отряд кораблей Каспийской флотилии (КФл) прошел под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашел в Черное море. Трудно переоценить значение этого события. Накануне отряд перешел в оперативное подчинение Черноморского флота и пополнил запасы топлива и продовольствия в порту Темрюк, где, кстати, дислоцируются морские пехотинцы ЧФ.

Переход из Каспийского в Черное море 15 кораблей КФл, в том числе трех артиллерийских и восьми десантных катеров, а также судов обеспечения стал серьезным экзаменом. По Волго-Донскому каналу протяженностью более 100 км боевые корабли преодолели 13 шлюзов. А также прошли Волгоград, Калач-на-Дону, Волгодонск, Семикаракорск, Темрюк... Первая часть экзамена в рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения сдан с высокой оценкой. Впереди отработка совместных задач с черноморцами.

Экзамен совпал с ротацией кадров. Указом президента заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Липилин назначен начальником штаба – первым заместителем командующего Балтийским флотом. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, он принял дела и приступил к своим обязанностям. А на его место назначен командующий КФл вице-адмирал Сергей Пинчук. Кстати, севастополец, окончивший Черноморское ВВМУ имени Нахимова. В свое время Сергей Михайлович командовал Новороссийской ВМБ, с 20 сентября 2016 года возглавлял КФл. Так что ЧФ для него не чужой.

А главное – военные моряки России смогли доказать, что они в короткое время могут наращивать свои силы в Черноморском регионе, если того потребует обстановка. Причем это касается не только каспийцев, но и балтийцев и североморцев.

Большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога» СФ, а позже БДК «Калининград» и «Королев» БФ также совершили межфлотский переход. Пройдя проливы Дарданеллы и Босфор, они зашли в Черное море, в значительной мере усилив Черноморский флот.

После выхода из Керченского пролива корабли КФл направились в назначенный район согласно плану проведения контрольной проверки. Экипажи катеров КФл во взаимодействии с силами ЧФ принимают участие в зачетных морских учениях. По приказу командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты и береговых войск ЧФ и КФл.

ДЕСАНТЫ И СТРЕЛЬБЫ

Подразделения 58-й армии ЮВО провели масштабные учения на полигоне Опук в Крыму. Учения проходили в составе разнородных тактических групп. В ходе двусторонних учений применялся нестандартный подход к формированию тактических групп под определенные задачи.

В БВЛ учения организованы сразу на нескольких полигонах одновременно. Соединения и воинские части отработали задачи по обороне во взаимодействии с силами 4-й армии ВВС и ПВО, ЧФ и КФл. К ним присоединились военные моряки еще двух флотов. Силы – значительные, которым впору решать стратегические задачи. Включая масштабные десантные операции. А этим ЧФ славился еще со времен Великой Отечественной войны.

На общевойсковом полигоне Опук на берегу Черного моря был оборудован огневой городок для проведения учебных стрельб из всех типов вооружения мотострелкового соединения. Командующий войсками ЮВО проверил общую подготовку мотострелков 58-й армии. На полигоне провели учебные стрельбы операторы противотанковых управляемых комплексов «Фагот» и «Хризантема».

В пресс-службе ЮВО рассказали, что данные мероприятия прошли в рамках контрольной проверки. Она направлена на повышение уровня боевой и оперативной подготовки войск и сил военного округа, совершенствование форм и способов проведения учений, занятий и тренировок с учетом складывающейся обстановки в границах ответственности.

Часть акватории Крыма закрыли для прохода иностранных военных судов. Минобороны РФ с 24 апреля по 31 октября приостановило действие права мирного прохода через территориальное море РФ для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря.

Об этом сообщили СМИ со ссылкой на бюллетень Управления навигации и океанографии Минобороны России. Уточняется, что ограничения действуют с 21.00 24 апреля до 21.00 31 о ктября. Они коснутся вытянутого участка акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольного района у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшого участка моря близ западной оконечности Крыма.

Планируемое закрытие до 31 октября некоторых районов Черного моря не будет препятствовать судоходству через Керченский пролив, пояснили в Минобороны. Кроме того, все зоны находятся внутри территориальных вод России. Территориальные воды имеют ширину 12 морских миль (22,2 км), которая отсчитывается от сухопутной территории страны (включая острова) или от внутренних морских вод (заливов, бухт, губ и лиманов).

НЕЗВАНЫЕ ФЛАГИ

При этом обещанный Украине заход ракетных эсминцев ВМС США «Дональд Кук» и «Рузвельт» в Черное море был приостановлен. 14 апреля корабли изменили свой маршрут и зашли на Крит. Там они провели целый день. Планировалось, что эсминцы пройдут проливы Босфор и Дарданеллы 14–15 апреля и вернутся обратно 5 мая.

Изменение плана следования произошло на следующий день после телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джозефа Байдена. Пока маршрут кораблей неизвестен – либо они продолжат путь, либо останутся в Средиземном море. Эксперты отмечают, что, если их визит будет отложен, это станет признаком деэскалации обстановки в регионе.

Вместе с тем стало известно, что Великобритания направит два военных корабля в акваторию Черного моря. Лондон таким образом собирается поддержать Украину и силы НАТО в регионе. Королевский флот, как пишет Times, собрался «пугать» Россию эскадренным миноносцем и фрегатом.

Оба корабля сопровождают авианосную группу ВМС в Средиземном море. Впрочем, существует вероятность, что планы Великобритании изменятся по примеру США.

Недавно целый отряд разнородных кораблей, включая фрегат, ракетные, десантные, противоминные и противолодочные корабли ЧФ вышли на учения. Эсминцы «Рузвельт» и «Дональд Кук» американских ВМС после этого сменили маршрут. Турция позже заявила, что проход кораблей был отменен. Но пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что говорить о «разрядке напряжения» пока рано.

СИЛЫ И СРЕДСТВА

Сегодня Черноморский флот не только получает поддержку, но и укрепляется сам. Восстановили техническую готовность после длительного ремонта флагман флота ГРКР «Москва» под командованием гвардии капитана 1 ранга Антона Куприна и сторожевой корабль «Ладный» под командованием капитана 3 ранга Павла Юганцева. Оба корабля в период проверки выходили в море. Они готовы к отработке задач по предназначению.

13 апреля из главной базы ЧФ в море вышел носитель «Калибров-НК» фрегат «Адмирал Макаров» под командованием капитана 2 ранга Сергея Романенко. Он получил задачу осуществлять слежение за эсминцами ВМС США, если они зайдут в Черное море. Этот офицер прошел хорошую школу на последнем «поющем фрегате» – сторожевом корабле «Сметливый», где был старшим помощником командира и не раз в этом качестве выполнял подобные задачи. Натовские «гости» даже жаловались на действия экипажа этого корабля, который смог в свое время не только отследить маневры НАТО в Черном море, но и частично воспрепятствовать планам натовской эскадры.

К решению задач слежения готов и другой носитель «Калибров-НК» – экипаж фрегата «Адмирал Эссен» под командованием капитана 2 ранга Александра Смирнова. Недавно он провел артиллерийские стрельбы по береговым целям на полигоне Опук. Об этом сообщил командир дивизии надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Сергей Тронев, выходивший в море на этом фрегате. Стрельбы, по его словам, прошли успешно. Ведущее корабельное соединение ЧФ Сергея Тронева готово в случае необходимости быстро нарастить силы в Черном море.

Черноморцам есть что противопоставить кораблям США и Великобритании. В готовности к действиям находятся отдельная бригада подводных лодок, бригада ракетных кораблей и катеров, воспитавшая 13 Героев Советского Союза, бригада десантных кораблей, Краснознаменная бригада кораблей ОВР, береговая ракетная бригада, оснащенная подвижными комплексами «Бал» и «Бастион», морская авиация ЧФ.

Несут свою вахту по охране воздушных границ и Крымская дивизия ПВО, оснащенная новейшими зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф» и самоходными зенитными ракетно-пушечными комплексами наземного базирования «Панцирь-С». И зенитный ракетный полк ЧФ, надежно охраняющий не только Крымский мост. И авиадивизия ЮВО, размещенная в Крыму, мощь и боеспособность которой натовские «гости» уже имели возможность оценить.

К тому же в Крыму идет формирование полка ВДВ. Такого не было даже в советские времена! Минобороны отправит в Феодосию отдельный полк ВДВ, который сформируют из уже существующей десантной бригады. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны. Бригада входит в состав ВДВ России с 2013 года.

ЛУЧШЕ ТИШЕ, ДА ДАЛЬШЕ

Уверен, что экипаж «Дональда Кука» еще не забыл облет своего корабля нашим Су-24 в апреле 2014 года. Исполнилось семь лет этому знаковому событию. Пентагон признал, что имитация атаки Су-24 на эсминец ВМС США произвела деморализующий эффект на экипаж корабля. 27 членов экипажа эсминца подали тогда рапорты на увольнение. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать жизнь опасности.

Вот и сейчас не надо подвергать. Об этом предупредил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он, в частности, заявил: «Американским кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего, это сугубо провокационное мероприятие. Они испытывают нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится... Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего Черноморского побережья. Это для их же блага будет».

И в подтверждение сказанного свежая информация от пресс-службы ЧФ. Более 20 кораблей Черноморского флота отработали во второй половине апреля совместные тренировки с экипажами штурмовиков Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Отряд кораблей в составе фрегатов «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», малых ракетных кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек», ракетных катеров, малых противолодочных кораблей и больших десантных кораблей провели учение по отражению средств воздушного нападения условного противника с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств ПВО.

Три эскадрильи штурмовиков ЮВО провели тренировки по заходу на боевой курс, условному применению ракетного оружия по отряду и уходу из-под ответного удара корабельных средств ПВО. Полеты были выполнены на предельно низких высотах в сложных гидрометеорологических условиях.

Отметим, что ранее более 50 самолетов ЮВО были перебазированы в Республику Крым. Они активно взаимодействуют с двумя авиаполками морской авиации и ПВО ЧФ и Крымской авиадивизии ЮВО.

Мы уже рассказали о том, что сделал всего один Су-24 (не самый современный фронтовой бомбардировщик) с экипажем эсминца «Дональд Кук» с его хваленой системой «Иджис». Причем без применения оружия. А теперь на минуту представьте, что могут сделать 50 современных самолетов ЮВО с применением оружия. Тут разом померкнут самые крутые американские блокбастеры.

И где набрать для десятков самолетов, вертолетов и ракетных установок столько целей? Крупная эскадра НАТО составляет всего около 15–20 целей.

Крымчане должны понимать, что купол безопасности им гарантирован. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
880
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
266
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1062
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
988

Другие новости