0
883
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Резкая критика центра

Тэги: Карелия


ПЯТНАДЦАТОГО сентября Палата республики ЗС РК впервые собралась на общее заседание после парламентских каникул и поставила в центр повестки дня наиболее актуальные вопросы, встревожившие в последнее время всю страну в связи с резким всплеском террористической активности.

Сначала состоялось обсуждение надежных мер безопасности местного населения и важных хозяйственных объектов. Депутаты заслушали информацию начальников карельских спецслужб: шефа Управления ФСБ по Карелии Василия Анкудинова и министра внутренних дел республики Игоря Юнаша. Они обратили внимание, что накануне ночью началась совместная операция органов правопорядка, направленная на недопущение терактов любого рода. На региональной антитеррористической комиссии о принимаемых мерах доложили руководители ряда крупных предприятий, отвечающих за содержание систем жизнеобеспечения, за хранение взрывчатых или иных опасных веществ. Отдельно рассматривались меры обеспечения безопасности граждан в местах массового скопления людей - на вокзалах и в больницах, в школах и учреждениях культуры. Все сотрудники служб правопорядка переведены на особый режим работы - по 12 часов в сутки и без выходных дней.

Хотя, по оценке генерал-майоров "секьюрити", обстановка в Карелии остается достаточно спокойной, пока не имеющей признаков чисто террористических угроз, местные парламентарии единодушно высказались за усиление бдительности, за широкое привлечение населения к взаимодействию с компетентными органами, за срочное оказание им необходимой финансовой помощи. В частности, только на покупку бензина для обеспечения оперативных действий карельской милиции требуется сейчас 390 тыс. руб., немалые средства нужны также на приобретение прочных дверей и замков для закрытия подвалов жилых домов в Петрозаводске и других городах.

Такая обеспокоенность вполне естественна с учетом тревожной обстановки в Дагестане, в Москве, а теперь и в Волгодонске. Гибель там ни в чем не повинных людей действительно пугает вероятностью повторения терактов в любой точке России. Наверное, именно этот страх за судьбы сограждан дал повод депутатам Палаты республики Законодательного собрания РК напрямую связать заботу о безопасности жителей Карелии с резкой оценкой ошибок, допущенных федеральными властями. Суровая критика прозвучала в принятом ими обращении к президенту и председателю правительства России, председателям палат Федерального собрания РФ.

Региональные парламентарии назвали деятельность высших органов государственной власти неадекватной складывающейся в стране обстановке. Разгул преступности они связали с обвинениями в коррупции конкретных должностных лиц высокого ранга, которые "не защищают в судебном порядке свою честь и достоинство и не уходят в отставку, что наносит огромный ущерб престижу государства". В ряду действий, ослабивших работу правоохранительных органов, упомянута в обращении и история с отстранением от должности Генерального прокурора РФ Юрия Скуратова.

"Разделяя скорбь по погибшим и возмущение избирателей бездеятельностью и безответственностью высших органов государственной власти и должностных лиц, - отмечают в заключении обращения его авторы, - просим Вас принять в рамках действующей Конституции все необходимые меры для наведения в стране элементарного порядка".

Любопытно то, что столь резкое обращение было отправлено в Москву из Карелии в самый канун открытия в Петрозаводске Международной конференции "Роль местных властей в борьбе с преступностью", прошедшей здесь 16-18 сентября под эгидой Совета Европы.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
601
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1282
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1127
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2152

Другие новости