0
1674
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.1999 00:00:00

За пистолет и кирпичи - три года

Тэги: Лушников, прокурор, Ставрополье


ЗА ТРИ года условно осужден экс-прокурор Ставропольского края Юрий Лушников. Уголовное дело в отношении Лушникова было возбуждено летом прошлого года, сразу же после его отставки. За полгода до этого прокурору Ставрополья было присвоено звание заслуженного юриста страны и он был награжден орденом Дружбы народов. Экс-прокурора обвиняли в хищении 30 тыс. штук кирпича, за который он якобы не заплатил Александровскому кирпичному заводу, в незаконном хранении пистолета ТТ, похищенного, по утверждению следствия, из Александровской прокуратуры. И третий эпизод, что якобы в бухгалтерию краевой прокуратуры пришел акт выполненных ремонтных работ в доме прокурора Александровского района, в который вошла и стоимость ремонта в доме родителей Лушникова.

В своем оправдании Лушников опроверг все эти доводы, подчеркнув, что он вовремя не заплатил за кирпич, но на сегодня уже эта задолженность погашена. До сих пор остаются неясности и с ремонтом дома родителей. Руководство села в свое время выделило родителям Лушникова, заслуженным учителям, 1 млн. неденоминированных рублей на ремонт их дома, кстати, как и многим пожилым людям села. Но неизвестно как получилось, что в акт ремонтных работ в доме прокурора Александровского района Аксененко включили и суммы, которые причитались на ремонт старикам Лушниковым.

Следствие и суд поверили Аксененко, утверждающему, что идея объединить оба акта принадлежит Лушникову. Однако при этом проигнорировали аргументы последнего, в частности, настаивающего, что расходы на работы в доме пенсионеров значительно скромнее 24 тыс. руб. и ремонт произведен самый элементарный.

С пистолетом ТТ тоже вышла накладка. Действительно, вопреки инструкции МВД Лушников оставил себе ствол. Но возникает и другой вопрос: почему же прокуратура не привлекала его в 1995 году, когда после бесчинств Басаева в Буденновске Лушников издал распоряжение вопреки всем предписаниям раздать оружие следователям и прокурорам и сам также расхаживал со стволом. К тому же появилась идея создать при краевой прокуратуре музей криминалистики. Именно для него, по словам Лушникова, предназначался пистолет ТТ.

Сегодня Лушников не согласен с решением Ставропольского суда и будет опротестовывать это решение в Верховном суде РФ. По его мнению, дело, которое возбуждено против него, сфабриковано и причина, видимо, в том, что несколько лет назад экс-прокурор раскрутил схему разворовывания денег, поступающих в Казминводы в виде кредитов из-за границы.

Ставрополье


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
461
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
742
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
522
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
298

Другие новости