0
1546
Газета Регионы России Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

Портрет премьера в тюремном интерьере

Тэги: Путин, Кресты


Знаменитые "Кресты", в которых, по определению премьер-министра Владимира Путина, хуже, чем в китайских тюрьмах.
Фото ИТАР-ТАСС

ШОКИРУЮЩАЯ динамика деятельности премьер-министра Путина, судя по всему, становится его политическим "эго". Достаточно вспомнить его загадочное появление на одном из недавних заседаний Госдумы, резкие изменения маршрутов в поездках по стране┘

Почти фантасмагорическим стал и его визит в санкт-петербургский следственный изолятор "Кресты", куда премьер-министр завернул прямо с торжественной церемонии по случаю инаугурации губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Решение развернуть кортеж в сторону Арсенальной набережной премьер принял уже по дороге в аэропорт (а может быть, еще в Москве). Всегда сдержанный Путин, судя по его реакции на увиденное, был изрядно шокирован тюремным интерьером "Крестов". "Такой тесноты нет даже в китайских тюрьмах", - резюмировал он.

Надо отдать должное премьеру, он не чурается и таких "язв" российской действительности, как пенитенциарная система, ведь условия содержания в наших следственных изоляторах ООН приравнивает к пыткам. И он первый из больших государственных чиновников побывал в самом мрачном учреждении России с гуманитарной миссией.

Правда, с наступлением осенне-зимнего периода в камерах жить (точнее, дышать) стало чуть-чуть легче. Мне доводилось посещать это печальное учреждение, когда в городе стояла 30-градусная жара и люди в "Крестах" в прямом смысле умирали от духоты. В это нетрудно поверить, заглянув в любую из камер, где на восьми квадратных метрах томятся по 10-14 человек - примерно 60 квадратных см на "нос" (в могиле и то просторнее). К унитазу - очередь, спят по очереди из-за нехватки места на нарах, которые и так с двух ярусов "достроены" еще одним ярусом, а то и просто на цементном полу. Я спросил начальника следственного изолятора "Кресты" полковника Степана Демчука (две недели назад он вышел в отставку):

- Сколько людей умирает из-за жуткой тесноты и духоты?

- В прошлом году от острой сердечной недостаточности и удушья скончались 56 человек, - ответил он, - обмороки же - дело обычное. Более ста лет назад, когда тюремный комплекс только вступал в действие, он был рассчитан на одновременное содержание 1120 арестованных из расчета по два человека на камеру. Теперь же содержится 10,5 тысячи арестованных - отсюда такая скученность. При всем том "Кресты" находятся в аварийном состоянии. За сто лет в изоляторе не было ни одного сколько-нибудь серьезного ремонта, и как следствие - аварии в водопроводных и отопительных коммуникациях, системах электроснабжения, канализации.

Если оставить техническую сторону дела, то положение в ИЗ-45/1, как официально называются "Кресты", можно было бы поправить за счет сокращения численности обитателей тюремного города. Именно так видит решение проблемы премьер-министр. "Это недопустимо, чтобы человек, находясь под следствием, содержался в тюрьме годами и не имел возможности пожаловаться", - сказал он во время посещения СИЗО.

Несколько раньше об этом же шел и наш разговор с полковником Демчуком. На мой вопрос о перенаселенности тюрьмы Степан Васильевич ответил, что тут дело в бездушии, немилосердности наших судов, органов прокуратуры. Если первые бесконечно долго "маринуют" людей в камерах в ожидании суда, то вторые сплошь и рядом арестовывают подозреваемых и отправляют в изолятор по совсем уж ничтожным поводам.

- На моей памяти такой случай, - рассказывает Степан Демчук, - доставляют к нам какого-то крестьянина, кажется, мешок картошки семенной в совхозе украл. Он, бедняга, в резиновых сапогах, какой-то фуфайке, делает все невпопад┘ Контролеры его в камеру заталкивают, а он, как бычок, уперся и не идет. Из камеры взрыв хохота - для блатных такой спектакль! Человек от сохи, ничего подобного в жизни не видел, о тюремных премудростях ничего не знает. Представьте, он по простоте душевной ляпнет авторитету что-нибудь не то или того хуже. Ему никакие контролеры не успеют помочь: по жестким негласным законам тюрьмы за аналогичные вещи могут избить, а то и убить. Думаю, за правонарушения вроде мешка картошки или батона колбасы нужно применять гибкую систему штрафов, как это делается во всех цивилизованных странах. Государство от этого только выиграет: ведь представьте, он украл на 100 рублей, а его содержание в неволе, медицинское и юридическое обслуживание, охрана, питание обойдутся во многие тысячи. Мало того что он не сможет возместить материальный ущерб, так и его семья останется еще без кормильца.

- И как долго может находиться у вас человек в ожидании суда?

- За судами числится более двух тысяч дел. Это значит, что люди, следствие по делам которых уже закончено, от шести месяцев до трех лет ожидают решения суда. К примеру, осудили в Выборгском районном суде группу лиц. Все они пробыли в СИЗО по три года. Одному из них суд дает полтора года. Получается, что человек отсидел два срока, понес двойное наказание.

- К вам, наверное, поступают и больные люди?

- Сколько угодно. Однажды привезли из Петродворца человека, недавно побывавшего в автомобильной аварии. У него повреждены двигательная система, позвоночник. Сдали его нам на носилках. Из камеры в камеру и к врачу персонал таскал его на носилках. И все ради чего? Не получая денег, он не платил по исполнительному листу алименты 17-летней дочери, а это 122-я статья - злостное уклонение от уплаты алиментов.

Привозят и тяжелобольных, в том числе и с открытой формой туберкулеза. Их мы, конечно, помещаем отдельно от всех. А вот онкологические больные (их у нас человек 30) в большинстве своем находятся в общих камерах. Тюремная больница, где и так находится более тысячи человек, просто не может вместить в себя всех нуждающихся в лечении. Мне совершенно непонятны действия работников прокуратуры, когда они присылают к нам уже обреченных людей. Вот пример. Доставляют 56-летнего мужчину. Повздорил на коммунальной кухне с соседкой и ударил ее. У него рак в последней стадии, жить осталось считанные недели, о чем знают и он сам, и его родственники. Об этом они ставят в известность милицию и прокуратуру, представляя им заключения медиков. Более того, у человека есть двое взрослых сыновей, проживающих с семьями в отдельных квартирах, оба готовы забрать отца к себе, об этом же ходатайствует и администрация "Крестов"┘ Но куда там! Все обращения что о стенку горох. Человек так и умирает в камере среди чужих людей в жутких муках.

Везут к нам и людей с психическими отклонениями. Таких у нас человек 70, среди них большинство тех, кто признан невменяемым, а это и маньяки - серийные убийцы, и людоеды. К примеру, бежавший из части солдат срочной службы Тихонов. Убил таксиста, потом своего сослуживца, еще из живого пил из него кровь, затем срезал уже с трупа куски мяса и готовил себе еду (дело было на пустующей чужой даче). Конечно, его нужно держать одного в камере.

Тяжелобольных же стараемся размещать по 3-5 человек, а это значит, еще сильнее уплотняются общие камеры. В общей сложности в "Крестах" содержится до 700 серьезно больных людей. Кроме того что не следовало бы тащить в СИЗО людей, совершивших не столь уж тяжкие преступления, к тому же еще и нездоровых, есть и другой способ улучшения содержания больных узников изолятора. Проблема решается очень просто: следует вернуть исконно принадлежащие учреждению и примыкающие к нему помещения, где располагается психиатрическая больница.

На этом, кстати, заострил внимание Владимира Путина сопровождавший его по территории "Крестов" новый начальник ИЗ-45/1 полковник Александр Житинев, в недавнем прошлом замначальника по оперативной работе этого же учреждения. Премьер заметил, что никакой сметы на строительство нового здания для изолятора бюджет пока не предусматривает, следовательно, разгрузить тюремную больницу предстоит за счет психиатрический клиники, нужно только найти место для самой психбольницы. Владимир Путин пообещал также, что доведет до сведения Госдумы ситуацию, сложившуюся в пенитенциарной системе и в следственном изоляторе "Кресты" в частности. По его мнению, следует поднять уровень материального обеспечения сотрудников СИЗО, увеличив им зарплату и размер пайковых.

Если взглянуть на "экскурс" в СИЗО Владимира Путина через призму политики, то подобный визит представляется сильным политическим шагом, вольно или невольно работающим не только на Владимира Путина, но и на┘ Сергея Степашина. В районе Финляндского вокзала, кроме "Крестов", находятся еще два изолятора, а это значит, что в общей сложности на сравнительно небольшом пятачке сосредоточено примерно 30 тысяч оказавшихся в неволе людей, которые, как и их родные и близкие, несомненно, оценят внимание главы правительства.

Премьеры у нас до сих пор менялись часто, поэтому избиратели в большинстве своем запомнят не фамилию, а должность потенциального благодетеля. И различие между понятиями "премьер" и "экс-премьер" для многих не будет иметь особого значения. Тем более что оба - петербуржцы, оба - силовики, при всем том находятся в хороших отношениях друг с другом. И хотя на думских выборах все три изолятора будут голосовать по Центральному 211-му округу, а Сергей Степашин баллотируется по соседнему, 209-му округу, он все равно дополнительно получит голоса тысяч избирателей из числа родственников, знакомых, близких да и просто сочувствующих невольникам людей. Ведь всем хочется верить, что после такого визита в "Кресты" еще не осужденным нашим согражданам, среди которых есть и невиновные, станет в неволе хоть чуточку легче.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1109
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
784
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
384
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
532

Другие новости