0
683
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Федеральные войска подошли к Грозному

Тэги: Путин


Пока что федеральным войскам серьезного сопротивления на территории Чечни боевики не оказывали.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВЧЕРА президент в очередной раз решил доказать, что все бразды правления по-прежнему находятся в его руках. В своей загородной резиденции "Русь" он провел встречу с силовиками: министром обороны Игорем Сергеевым, директором СВР Вячеславом Трубниковым, директором ФСБ Николаем Патрушевым, министром внутренних дел Владимиром Рушайло, руководителем Федеральной службы охраны Юрием Крапивиным. На встрече также присутствовал глава президентской администрации Александр Волошин.

Главная тема была одновременно и единственной - ситуация на Северном Кавказе. Подробности этой встречи остались тайной, но политический смысл очевиден: Верховный главнокомандующий подчеркивает, что именно ему принадлежит роль мозгового центра и только в его власти принимать решения о переходе к новому этапу военных действий. Правда, официальные лица по-прежнему склонны называть происходящее несколько иначе - "антитеррористической операцией". Но как бы это ни называлось, Борис Ельцин не словами, так действиями вновь готов опровергать слухи о том, что он давно перестал контролировать ситуацию в стране.

Премьеру же отведена гораздо более скромная роль: попытка разрешения ситуации с беженцами, инспектирование воинских частей. Именно с этими целями он вчера вылетел на Северный Кавказ. Как особо подчеркивается, "по поручению президента". Хотя, как это часто бывает, поездка премьера была организована так, что скорее напоминала познавательную прогулку. Путину устроили 10-минутный тренировочный полет на учебно-боевом Су-25, который используется в основном для подготовки летчиков фронтовой авиации. Летчиком Путин пока не стал - все управление взял на себя инструктор, но, по признанию премьера, он испытал "сильные ощущения". Военные любезно посоветовали ему совершить инспекционную поездку на Байконур - там ощущения наверняка будут еще сильнее.

Парадную часть поездки дополнило и вручение государственных наград отличившимся летчикам. Складывается ощущение, что Путин пытался подвести некоторые итоги первого этапа военной операции: наравне с теплыми словами в адрес военных он поблагодарил и создателей высокоточной авиатехники, применение которой "позволило свести к минимуму потери среди мирного населения". Неужели об этой операции уже можно говорить в прошедшем времени?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости