0
1596
Газета Регионы России Интернет-версия

23.10.1999 00:00:00

"Левая" водка и радиация в Волгограде не пройдут

Тэги: ФСБ


СОТРУДНИКИ Управления ФСБ по Волгоградской области недавно завершили операцию, которая длилась около полутора лет. По словам начальника пресс-службы УФСБ Геннадия Крюкова, в ходе этой операции было раскрыто преступление, которое чекисты отнесли к разряду самых серьезных за последний год.

В мае 1998 г. с территории ОАО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка" были похищены шесть радиоизотопных приборов с радиоактивным элементом цезий-137. Эти приборы использовались работниками ОАО для контроля за уровнем пенообразования в коксовом реакторе. Поскольку в случае разукомплектования радиоизотопных приборов могли возникнуть крайне тяжелые последствия для людей и окружающей среды, расследованием занялись не только милиция, но и ФСБ.

В ходе следствия чекисты выдвигали несколько версий похищения цезиевых приборов. В том числе - контрабандный вывоз цезия за границу; получение источника радиации с целью совершения террористического акта; похищение с целью последующей реализации приборов.

Розыск длился год и три месяца. В результате все шесть цезиевых приборов были найдены чекистами. Как оказалось, преступники прятали радиоизотопные измерители в непосредственной близости от завода технического углерода в том же Красноармейском районе Волгограда. К счастью, ни один из приборов не был поврежден. По мнению начальника пресс-службы УФСБ Геннадия Крюкова, вполне возможно, что похитители прислушались к публичным предупреждениям чекистов. "Сразу после обнаружения хищения, - заметил в разговоре с корреспондентом "НГ" Крюков, - пресс-служба ФСБ предупредила через СМИ население и преступников о возможных последствиях неосторожного обращения с цезиевыми приборами.

Практически сразу за раскрытием этого преступления, 10 сентября, офицеры волгоградского ФСБ совместно с МОБЭП УВД провели еще одну успешную операцию. В результате ее была пресечена деятельность одной из волгоградских фирм, специализирующихся на незаконном приобретении и сбыте специальных радиотелефонов.

Специфика их заключается в способности выходить на рабочие частоты правоохранительных органов, что дает возможность заинтересованным лицам подслушивать переговоры или иным образом вмешиваться в оперативный процесс. Кроме того, радиотелефоны имеют большую выходящую мощность и способны создавать устойчивые помехи в радиоэфире. По словам офицеров ФСБ, такие помехи могут привести к авариям в гражданской авиации.

При досмотре помещений фирмы, как сообщил "НГ" Геннадий Крюков, чекисты изъяли 12 радиотелефонов марок "Синао", "Харвест", "Вояджер" производства Арабских Эмиратов.

Сегодня известно, что незаконным бизнесом фирма занималась не один год. Ее сотрудники для доставки телефонных аппаратов из Москвы использовали специальных курьеров. В Волгограде радиотелефоны сбывались в два раза дороже, чем приобретались в столице, - по 600-800 долл. за штуку.

Еще одним направлением деятельности Управления ФСБ по Волгоградской области является борьба с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. В этой сфере особое внимание чекисты уделяют выявлению и пресечению контрабандных каналов поставки спирта и "левой" водки в область, фактов коррупции в органах власти, правоохранительных структурах, разработке криминальных группировок, контролирующих бизнес на алкогольном рынке.

Благодаря оперативной информации, добытой ФСБ, пресечена деятельность 6 подпольных цехов по изготовлению спиртосодержащей жидкости и изъято из незаконного оборота около 8 тыс. л нелегальной алкогольной продукции. В период с января по июнь 1999 г. чекистами из незаконного оборота изъято около 48 т л этилового спирта, поступившего в Волгоградскую область из Осетии.

По словам начальника отдела Управления ФСБ Владимира Колесникова, сейчас дальнейшая эффективная работа чекистов на "алкогольном фронте" зависит от решения двух проблем. Во-первых, необходимо ужесточение наказания для незаконных производителей "левого" спирта. Во-вторых, требуется нормальное материальное и финансовое обеспечение деятельности ФСБ, прежде всего тех подразделений, которые борются с "водочными подпольщиками". Случается, что у чекистов не хватает не только денег на проведение оперативно-розыскных мероприятий, но даже и бензина для служебных автомобилей.

Нередко пойманные с поличным пытаются откупиться от офицеров ФСБ, предлагают взятки. Так, например, в апреле нынешнего года чекисты задержали две автоцистерны с "левым" спиртом. В качестве отступного преступники предложили двум оперативникам забрать одну из машин, в которой находилось спирта на 350 тыс. руб.

Способность Управления ФСБ эффективно решать служебные задачи имеет особое значение в нынешней ситуации общественного шока, вызванного серией террористических актов в российских городах. События последних недель показывают, что возросло внимание людей к работе спецслужб, прежде всего к ФСБ, поэтому представители Службы безопасности сегодня находятся в составе областного и городского оперативных штабов, созданных в Волгограде и области. Сотрудники ФСБ участвуют в проведении специальных мероприятий по обеспечению безопасности волгоградцев, ведут активный диалог с этническими диаспорами. Работниками ФСБ взяты под более жесткий контроль многие криминальные группировки. Чекисты усиливают меры безопасности стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения.

Все эти мероприятия, по мнению Геннадия Крюкова, позволяют обеспечивать безопасность жителей Волгоградской области, а также вести эффективную работу по предотвращению и раскрытию преступлений, способных нанести ущерб интересам страны.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
715
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
818
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1168
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
935

Другие новости