0
1543
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Отрекся ли Кириенко от Савельева?

Тэги: Савельев, Кириенко, выборы


БЫВШИЙ президент компании "Транснефть" Дмитрий Савельев может не попасть в Государственную Думу, куда он баллотируется по Сергачскому одномандатному округу в Нижегородской области, даже несмотря на значительные финансовые ресурсы, используемые в избирательной кампании. Причина - его обсуждаемый отход от своего покровителя Сергея Кириенко, выведшего нижегородского предпринимателя средней руки на вершину российского менеджмента.

Точно сказать, что же произошло между Савельевым и Кириенко, невозможно. Сразу же после своей отставки с поста президента "Транснефти" Савельев занял четвертое место в региональном списке "Союза правых сил", однако вскоре отказался от какой-либо поддержки партий и движений, заявившись как независимый кандидат. Одновременно его соперником по округу становится руководитель аппарата правительства в бытность премьерства Кириенко нижегородец Николай Хватков.

Не исключено, впрочем, что Хватков - только "подставка" для Савельева, однако в коридорах местной власти все чаще обсуждают тему разрыва отношений Савельева и Кириенко. Дистанцироваться от бывших друзей ради сохранения завоеванных политических позиций - явно в характере Сергея Владиленовича. Почти целый год после августовского кризиса он открещивался не только от Чубайса с Гайдаром, но и от своего непосредственного проводника в высший политический свет Бориса Немцова. И только когда стало ясно, что ни НДР, ни "Отечество", ни другие партии и движения не заинтересованы в политическом родстве с человеком, породившим 17 августа, Кириенко возглавил коалицию правых.

Возможно, и сейчас отход от явно неоднозначной фигуры бывшего президента "Транснефти" обусловлен стремлением Кириенко сохранить свои пока еще во многом белые политодежды. Тем более что деятельность бывшего президента "Транснефти" нынче активно проверяется правоохранительными органами. По сведениям сотрудников Волго-Вятского РУБОПа, Дмитрий Савельев, еще будучи мелким нижегородским коммерсантом, водил дружбу с так называемой братвой, причем был более известен в Нижнем по кличке Савелый. Понятно, что, если на Савельева в Нижнем Новгороде найдется хотя бы малая толика искомого компромата, сторонником Кириенко он уже оставаться точно не сможет.

Может быть, поэтому Дмитрий Савельев, стремясь найти поддержку у властных структур, активно сотрудничает с мэром Нижнего Новгорода Юрием Лебедевым. Например, прошедшим летом Лебедев летал в Чехию на самолете, арендованном "Транснефтью". А сегодня, приезжая к жителям негазифицированной окраины Нижнего вместе с Савельевым, мэр недвусмысленно дает понять избирателям, кто им может помочь решить все проблемы.

Про Савельева в Нижнем ходит много слухов. Так, одна газета недавно сообщила, что его звал на работу мэр Москвы, потом стали говорить, что на Савельева готовится покушение: дескать, задолжал местным бандитам. Абсолютно точно известно пока одно: пользуясь поддержкой мэра города, Дмитрий Савельев противопоставляет себя члену политсовета "Отечества" губернатору Ивану Склярову.

"Если Скляров пытается подстраховаться и сдать непокорного Савельева господам, именующим себя властью, то он зря надеется", - обозначил свою позицию по отношению к высшему должностному лицу области "трансотставник". Видимо, также не случайно Скляров невзначай обронил, что симпатизирует Николаю Хваткову - главному сопернику Савельева в округе.

Дмитрий Савельев не хочет ассоциаций с родоначальником кризиса 17 августа. "Мне нужна депутатская неприкосновенность", - заявил он местным журналистам сразу после своей отставки. Видимо, обо всем остальном позаботится лидер "Союза правых сил", который сегодня занимает позицию "над схваткой".

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
853
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1439
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1048
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
552

Другие новости