0
873
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Особенности выборов в Дагестане

Тэги: Дагестан, выборы


ВЫБОРЫ в Госдуму РФ в Дагестане всегда имели присущие только этой республике особенности, состоящие в совокупности из внутриполитических и межнациональных факторов. В этом году голосование проводится спустя четыре месяца после того, как по территории Дагестана прошла война, что в определенной мере также будет сказываться на волеизъявлении избирателей. Поэтому большинство структур власти, политических организаций и простых граждан исходят здесь из того, что депутаты от республики должны представлять в парламенте страны не только свои собственные интересы и интересы избирателей вообще, но и интересы Дагестана как субъекта Федерации. При этом любые выборы должны только способствовать сохранению стабильности в республике сегодня и в перспективе, что обусловливает необходимость в рамках российских и дагестанских конституций и законов хоть как-то отрегулировать проблему расширения этнического представительства от Дагестана в Думе.

Поэтому в республике не отделяют выборы по спискам партий и объединений от выборов по одномандатным округам, с тем чтобы избрание в Думу по одномандатному округу представителя какой-либо одной национальности было уравновешено прохождением по спискам блоков или объединений представителей других национальностей. Кстати, это обстоятельство создает определенный административный ресурс на уровне республики, в том числе и для КПРФ, ибо таким образом оказывается поддержка для избрания от Дагестана русского Сергея Решульского и единственной женщины - кандидата в Думу от республики Хаписат Гамзатовой. Этим же обусловлена осуществляемая в рамках закона поддержка органами государственной власти в одномандатном округе кумыку Гамиду Аскерханову.

Вместе с тем вопреки устоявшемуся мнению о том, что большинство избирателей республики симпатизирует КПРФ, можно предположить, что на предстоящих выборах партия не получит ожидаемого числа голосов. Одной из причин этого и, может быть главной, может стать то обстоятельство, что часть избирателей республики, особенно в Южном Дагестане, традиционно голосующих за коммунистов, недовольна тем фактом, что фракция КПРФ даже не сделала попытки провести представленную Центризбиркомом новую схему одномандатных округов, согласно которой республика получила бы три избирательных округа вместо двух.

Серьезный административный ресурс имеет в республике блок "Медведь". Шансы этого блока увеличиваются еще потому, что прогнозируется солидарное голосование избирателей Южного Дагестана за выходца из этого региона лезгина Гаджимета Сафаралиева, включенного в региональный список "Медведя" от Дагестана с целью обеспечить ему место в Госдуме.

Достаточно большой административный и информационный ресурс имеет в республике и ОВР, хотя симпатии к этому блоку в определенной степени уменьшаются за счет проводимой правительством Москвы непродуманной политики по отношению к "лицам кавказской национальности", по сути, возрождающей "Россию славян и инородцев". Тем не менее поддержка избирателями этого блока будет достаточной, чтобы обеспечить место в Госдуме даргинцу Магомед-Кади Гасанову, идущему первым по дагестанскому списку ОВР. К несомненным преимуществам блока Примакова - Лужкова можно добавить поддержку ОВР одним из самых влиятельных дагестанских политиков - мэром Махачкалы Саидом Амировым.

Из других блоков в республике заметна активность только представителей блока Николаева - Федорова, преодоление которым пятипроцентного барьера на уровне страны не рассматривается всерьез. Хотя позиции блока, возможно, были ослаблены после того, как другой влиятельный политик вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев покинул блок генерала Николаева. Сейчас Махачев активно поддерживает "Единство", что, впрочем, является негласной позицией официального руководства Дагестана. Что касается СПС, "ЯБЛОКА" и тем более Блока Жириновского, которые имеют шансы создать свои фракции в новой Думе, то они не имеют каких-либо серьезных позиций в республике.

По Буйнакскому одномандатному округу #10, где зарегистрированы 14 претендентов на депутатский мандат, в том числе и "варяг", депутат нынешнего состава Госдумы от фракции КПРФ Григорий Куевда, большинство наблюдателей предсказывает серьезную борьбу между несколькими основными претендентами: депутатом Госдумы от фракции НДР Гамидом Аскерхановым, предпринимателями Русланом Магомедрагимовым и Гаджимурадом Омаровым, депутатом Народного собрания РД Магомедом Саидовым, бывшим секретарем Совбеза республики Магомедом Толбоевым. Что возьмет верх: административный ресурс, финансовые возможности, этнически солидарное голосование или популярность кандидата - абсолютно непредсказуемо.

В Махачкалинском округе #11 остались шесть претендентов, из которых все наблюдатели единодушно называют в качестве лидера предвыборной гонки уже упоминавшегося Гаджи Махачева. "Варягов" в этом округе нет: видимо, всем запомнился отказ в регистрации несколько лет назад бывшему спикеру Верховного Совета РФ Руслану Хасбулатову.

Махачкала - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1989
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости