0
1022
Газета Регионы России Интернет-версия

20.12.1999 00:00:00

Результаты выборов в Татарии могут быть оспорены


НЫНЕШНИЕ выборы в Татарии отличает высокая - на 3% выше, чем в 1995 году! - активность избирателей. В сельских районах она достигла отметки 88,5%. У горожан активность чуть ниже - 69,8%. На восемнадцать часов в Казани, по предварительным данным, лидирует "Единство" с 22% голосов. Следом за "Медведем" - коммунисты, и только на третьем месте "Отечество - Вся Россия". 11% голосов набрал "Союз правых сил". Примерно столько же - "ЯБЛОКО".

Опустив свой бюллетень в урну, президент Минтимер Шаймиев подытожил избирательную кампанию, заметив, что в республике наибольшее количество голосов наберут ОВР, "Единство", коммунисты, "Союз правых сил", что отвечает его "правоцентристским устремлениям в экономике". Конечно, ему бы не хотелось видеть в будущей Думе коммунистов, и уж совсем президент не желает слышать ни о какой консолидации с ними "Отечества - Всей России". Но и на этот раз Татарстану не удастся оставить коммунистов без голосов, как бы того ни хотелось президенту Шаймиеву. Причем по всем прогнозам поддержка у коммунистов будет серьезная. Сельчане, искренне ненавидящие республиканские власти, проголосуют за коммунистов. Другое дело, что их голосами грамотно распорядятся, как это уже было во время выборов президента РФ: наибольшее количество голосов было украдено у Геннадия Зюганова для нынешнего президента России. Нынче волеизъявление татарстанцев, видимо, будет откорректировано в пользу избирательного блока "Отечество - Вся Россия". Однако миллион голосов, всенародно обещанных московскому мэру президентом Шаймиевым 30 августа, в День суверенитета республики, ОВР все-таки не получит. В лучшем случае - пятьдесят процентов принявших участие в голосовании.

Другой особенностью нынешних выборов станут судебные иски к Центризбиркому РТ. Буквально за два дня до выборов с регистрации были сняты по надуманным причинам 14 кандидатов в депутаты. Среди них издатель "Новой вечерки" Камиль Шайдаров, чья газета из номера в номер разоблачала отцов-основателей избирательного блока "Татарстан - Новый век" - регионального отделения ОВР, а также Лиля Амирзянова, предприниматель из Набережных Челнов, "кинутая" мэрией на миллиард рублей. Эти двое успели подать жалобы в суд, и суд подтвердил их право быть избранными. Однако окружные комиссии, несмотря на это, сняли их с регистрации. Разумеется, кандидаты будут через судебные инстанции добиваться, чтобы выборы на их избирательных участках были признаны недействительными. И когда председатель ЦИК РТ Марат Сираев говорит, что одним туром выборов республика не обойдется, он имеет в виду не только широкий разброс симпатий избирателей, но и эти судебные иски.

"Круглый стол" политических партий и общественных движений, объединивший демократов, национальных демократов и коммунистов в их борьбе против Минтимера Шаймиева, жил надеждой, что выборы 19 декабря пройдут по федеральному закону. Подогрел надежду и посетивший Казань незадолго до выборов заместитель председателя ЦИК РФ Валентин Власов, который, хоть и не пожелал встретиться с оппозицией, на вопрос журналистов ответил, что здесь будет действовать федеральный закон о выборах. Уже первые часы работы избирательных участков не оставили от этих надежд и следа. Особенно показательными в смысле правового беспредела можно считать три участка Айдаровского избирательного округа # 64. "К избирательным участкам # 29, 30, 32 людей подвозят на автобусах, - сообщила корреспонденту "НГ" Зухра Айсина, доверенное лицо кандидата в депутаты Государственного совета РТ, председателя общественно-политического движения "Омет" Габдуллы Галиуллина. - В основном это пожилые люди, которым "помогли" заполнить избирательные бюллетени. Идет интенсивный сброс бюллетеней за кандидатов от блока "Татарстан - Новый век", а это прежде всего глава районной администрации и прочий начальствующий люд. Без предъявления паспорта избирателю выдают сразу пачку уже заполненных бюллетеней, он бросает их в урну и убегает. Всем этим заправляют сотрудники администрации Авиастроительного района Хусаинова и Фаизова. Им беспрекословно подчиняются председатели избирательных комиссий и милиция. Поэтому на каждое замечание независимых наблюдателей в ответ звучит: "Успокойтесь или будете объяснять свое поведение в милиции". Отмечены и такие факты, когда один и тот же избиратель на одном и том же избирательном участке голосовал дважды. Правовое сознание граждан растет от выборов к выборам, они запаслись видеокамерами, фотоаппаратами, диктофонами, чтобы фиксировать каждое нарушение закона избиркомами.

Как стало известно корреспонденту "НГ" накануне выборов, окружные комиссии, собрав бюллетени на своих участках, повезут их в Центризбирком через районные администрации, где и будут "придавать им нужный процент". В этом году в республике почти нет иностранных наблюдателей. И это тоже не случайно, как не случайно то, что побывавший здесь за три дня до выборов Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Джеймс Коллинз заявил в интервью главному редактору "Вечерней Казани", что выборы в Татарстане будут честными. Словно все забыли, что Татарстан прославили его высокие технологии фальсификации результатов выборов.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
971
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1659
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1204
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
656

Другие новости