0
775
Газета Регионы России Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Платов едва удержал победу


CТОЛЬ небольшой разницы между победителем и аутсайдером не было, пожалуй, ни на одних выборах последних лет. Во время состоявшихся 9 января выборов тверского губернатора нынешний глава области Владимир Платов получил 46,55% голосов, а его соперник, депутат Госдумы второго созыва Владимир Баюнов, - 46,02%. Реальная разница составила всего 3411 голосов, что для области такого размера является смехотворным числом. Для российской избирательной системы полпроцента вполне попадают под категорию среднестатистической ошибки. Тем более странно, что тверская областная комиссия, не утруждая себя перепроверками и уточнениями, сразу признала победу Владимира Платова, опередив и Московскую область, и Новосибирск. Впрочем, и о принятии Конституции 1993 года страна узнала уже через час после голосования.

Реальным итогом нынешней тверской предвыборной кампании стало всеобщее ощущение ненадежности губернской власти. Ее низкий политический авторитет привел к глубокому расколу в тверском обществе и правящей элите. Оппонента Платова, коммуниста Владимира Баюнова, поддержали самые, казалось бы, несовместимые политические силы. В одной упряжке оказались бывший генерал ФСБ, ныне "яблочник" Геннадий Виноградов, первый замгубернатора, председатель местного "Отечества" Виктор Опекунов и даже бывший глава области Владимир Суслов. "Непримиримые" соратники расценили политику Платова как антитверскую.

Главной причиной падения престижа губернской власти оказалось даже не положение экономики области, а небывалый расцвет коррупции. Незадолго до выборов стало известно о подписании ордера на арест очередного заместителя Платова Валерия Румянцева. Возбужденное дело касается хищения 2,4 млн. руб., выделенных на закупку импортного зерна. Сам губернатор уже привлекался в качестве свидетеля по делам своих заместителей.

В создавшейся ситуации Владимир Платов сделал единственно правильный ход. Сам бывший "яблочник", эндээровец, лужковец, он стремительно и без оглядки прислонился к "Единству". Знаменитое рукопожатие с харизматическим Путиным было растиражировано в сотнях тысячах листовок, газет, плакатов. В стан действующего губернатора были привлечены лучшие СМИ области. С подачи выдумщиков из СПС в день выборов была проведена акция типа "Голосуй - или проиграешь". С разрешения облизбиркома на некоторых избирательных участках выдавались приглашения на разного рода развлекательные мероприятия. Все это называлось "Проголосовал - отдыхай!"

Несмотря на то что Владимир Платов остается руководить Тверской областью, ясно, что запас доверия избирателей полностью исчерпан. Платову, скорее всего, придется внести существенные коррективы в экономическую политику, заняться чисткой и обновлением кадров. В противном случае победа может оказаться пирровой.

Тверь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
749
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1267
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости