0
998
Газета Регионы России Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

Битва за Путина


ПЕРВАЯ половина января 2000 г. прошла для волгоградской политической элиты отнюдь не в праздничных хлопотах. Солидные и не очень солидные представители политического класса, лидеры основных элитных группировок боролись за "золотое руно" - право представлять интересы и.о. президента РФ Владимира Путина в Волгоградской области во время предвыборной кампании. Будучи уверенными после 31 декабря в безусловной победе преемника Ельцина, волгоградские политические "аргонавты" пытаются заранее "примазаться" к победителю в надежде решить свои проблемы.

Проблема же, собственно, одна - передел власти в регионе. В 2000 г. состоятся выборы нового губернатора Волгоградской области. За этот пост уже начали борьбу основные политические лидеры: действующий глава обладминистрации Николай Максюта, мэр Волгограда Юрий Чехов, экс-вице-губернатор, а ныне депутат Государственной Думы Василий Галушкин и некоторые другие персоны помельче. В губернаторской гонке поддержка первого лица государства, администрации нового президента России, очевидно, будет иметь решающее значение. Поэтому засвидетельствование лояльности будущему (а значит, нынешнему) главе страны становится для волгоградских политиков главнейшей задачей.

Самый простой способ эту лояльность засвидетельствовать - возглавить кампанию по выборам Владимира Путина в регионе. По нашим подсчетам, конкурс на должность предвыборного путинского представителя в Волгограде достигал семи-восьми человек на место. Претенденты неделю сидели в Москве, ходили по мало-мальски высоким кабинетам, поднимали все связи и знакомства. В числе "высиживавших" путинское представительство значились все те же: Василий Галушкин, поспешивший войти во фракцию "Единство" в Госдуме, мэр Волгограда и одновременно лидер регионального отделения лужковского "Отечества" Юрий Чехов и губернатор-коммунист Николай Максюта. Господин Максюта через посредников "забивал арбуз" в администрацию президента, однако там готовность "левого" губернатора поддержать "правого" кандидата в президенты не вызвала восторга.

В напряженной борьбе "московских сидельцев" победу одержал волгоградский мэр. Юрий Чехов назначен на пост политического руководителя избирательной кампании Владимира Путина в Волгоградской области. Трудно сказать, чем лидер регионального отделения "Отечества" склонил на свою сторону симпатии борцов с "лужковско-примаковским засильем". Скорее всего помогли старые дружеские отношения с чиновниками администрации президента. Однако в ближайшие дни региональное отделение движения Примакова заявит о поддержке кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах.

Впрочем, не все еще потеряно и у неудачников-"аргонавтов". Местные наблюдатели ожидают очередного обострения "борьбы за Путина" среди волгоградской элиты уже на стадии сбора подписей. Один из собеседников корреспондента "НГ" предположил, что конкурирующие с Юрием Чеховым волгоградские политики начнут альтернативный официальному штабу сбор подписей за выдвижение Владимира Путина по схеме "пионеров-тимуровцев" - добровольно и за свой счет. В случае более успешного результата, чем у штаба Чехова, конкуренты последнего получат шанс на пересмотр кандидатуры путинского представителя в Волгограде, а значит, и на поддержку в ходе будущих губернаторских выборов.

"Битва за Путина" на Волге свидетельствует о том, что в первом квартале 2000 г. будет идти напряженная борьба за избрание и.о. президента РФ главой страны и за близость номенклатурных группировок к трону нового государя. И какое из этих сражений принесет больше потрясений российским гражданам - еще вопрос.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости