0
1014
Газета Регионы России Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Битва за прессу


В НАШЕ время газета может быть не только "коллективным организатором и агитатором", но и весьма прибыльным бизнесом. Наверное, именно из этого исходили мэр Пскова Александр Прокофьев и главный редактор городской газеты "Новости Пскова" Владлен Смирнов, когда еще в начале прошлого года решили придать газете статус автономной некоммерческой организации.

Когда затея провалилась (журналистский коллектив из такой структуры как-то автоматически выпадал), они тут же оформили документы на регистрацию "Муниципального учреждения "Редакция газеты "Новости Пскова", которое, наравне с городской Думой и мэрией, является учредителем газеты и в котором опять-таки совершенно "не прописаны" журналисты издания.

Пишущий коллектив и это нововведение принял в штыки. Журналистов понять можно. У них перед глазами опыт своих коллег из областной газеты. Когда на губернаторских выборах демократа Владислава Туманова сменил либерал-демократ Евгений Михайлов, большинству журналистов "Псковской правды" пришлось искать новое место работы. А найти работу по специальности в Пскове, где СМИ практически под полным контролем областной администрации, не так уж легко.

Мэр областного центра Прокофьев, в отличие от Михайлова, "чистый" демократ, начинавший от "Демвыбора России". "Новости Пскова" всегда выступали на его стороне в борьбе с областной администрацией. Но в феврале у мэра выборы, и еще не факт, что он победит. Понимает это и Прокофьев, который не прочь преобразовать газету из муниципальной в частную. Тем более что, по словам заместителя редактора газеты Игоря Моисеенко, ежемесячная прибыль весьма популярного в городе издания исчисляется чуть ли не сотней тысяч рублей.

Именно поэтому главный редактор втайне от коллектива учреждает частную фирму "Издательский дом "Новости Пскова" и заключает с ней договор на издание газеты "Новости Пскова". То есть тихо договаривается сам с собою. Своим же подчиненным Смирнов предлагает перейти к нему на работу, подписав соответствующий контракт.

В минувшую пятницу "дело" недовольных таким поворотом событий журналистов газеты, выразивших к тому же недоверие своему редактору, рассматривала городская Дума. В целом она согласилась с их доводами. Сегодня соответствующее постановление должно быть принято в целом.

Поможет ли это - вопрос другой. С одной стороны, г-н Прокофьев уже заявил, что "редактора не сдаст", с другой - сам редактор в понедельник "обрадовал" подчиненных известием о том, что поставил вопрос перед мэром о ликвидации Муниципального учреждения "Редакция газеты "Новости Пскова".

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
584
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
596
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
797
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
577

Другие новости