0
851
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Лакомый кусочек

Тэги: Псков, губернатор


Губернатор Евгений Михайлов.
Фото автора

В НЫНЕШНЕМ году Псковщина выбирает губернатора. По мнению всех без исключения аналитиков, у нынешнего главы администрации области шансы на победу в октябре минимальны. Несмотря на то что Евгений Михайлов недавно стал лидером местного отделения "Единства", в сознании избирателей он по-прежнему остается "соколом" Жириновского, который и привел Евгения Эдуардовича во власть в 1996 г. Позиции ЛДПР в области пошатнулись до такой степени, что ни один представитель правящей "в отдельно взятом регионе" партии не сумел победить в прошлом году на местных выборах даже самого низового уровня.

А главное - администрация области так и не смогла за все эти четыре года "взять" Псков, последние годы которым руководил ярый враг губернатора Александр Прокофьев. На выборах мэра уже в этом году Прокофьев проиграл, но первым все равно стал человек не из команды Михайлова - первый заместитель мэра Михаил Хоронен. Ставленник администрации Валерий Евдокименков проиграл ему с разгромным счетом, отстав на 50%.

Правда, на выборах в Думу областной администрации удалось все-таки провести (за счет сельских районов) в парламент по одномандатному Псковскому округу Михаила Кузнецова, преуспевающего банкира и бизнесмена, входившего ранее во фракцию ЛДПР. Но, во-первых, Кузнецов публично от фракции отмежевался, во-вторых, он "окучивал" область старательно и планомерно более двух лет.

При этом Михаил Варфоломеевич оказался столь "раскрученным", что не исключено его участие в выборах губернатора с хорошими, между прочим, шансами на успех. К тому же серьезных конкурентов в области у него практически нет, а "варягов" местный избиратель, обжегшийся на Невзорове, не особенно почитает. Однако интерес к области у ряда политиков имеется по определению. Псковская область граничит с тремя странами ближнего зарубежья и, разумеется, является лакомым кусочком для любого из политиков федерального уровня. Другое дело, что годы "жириновщины" не прошли даром - иностранный инвестор старательно обходит регион, предпочитая размещать свои капиталы в соседней Новгородской области.

В то же время ничего не поздно исправить. Недавно губернатор Михайлов был с визитом в Латвии, где его собеседники выразили надежду на укрепление связей приграничных государств. Особенно в области таможни и нефтетранзита: "труба" на Вентспилс идет как раз по территории Псковской области.

Скорее всего, правда, добиться процветания Псковщины, как обещал в свое время главный "либералиссимус" страны, сможет уже новый губернатор.

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости