0
1061
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Шансы соперников

Тэги: Пермь, Игумнов


В ОТЛИЧИЕ от многих других российских регионов Пермской области повезло: за прошедшие восемь лет губернатор здесь менялся лишь однажды. В декабре 1995 г. тогдашний глава областной администрации Борис Кузнецов, назначенный на эту должность четырьмя годами раньше указом Бориса Ельцина, был избран депутатом Государственной Думы второго созыва по списку движения "Наш дом - Россия".

Новым губернатором Прикамья в январе 1996 г. президентским же указом был назначен Геннадий Игумнов, бывший до того первым заместителем Бориса Кузнецова и фактическим правителем области. Позже он стал и первым всенародно избранным главой областной администрации. В декабре 1996 г. в ходе второго тура губернаторских выборов за Игумнова проголосовало свыше 60% избирателей Западного Урала.

Как и его предшественник Борис Кузнецов, Геннадий Игумнов по сей день хранит верность движению "Наш дом - Россия". Последние два года Геннадий Вячеславович является заместителем председателя политсовета НДР Виктора Черномырдина. Губернатор Игумнов всегда наиболее конструктивно сотрудничал с партиями и движениями правой и центристской ориентации. В частности, одной из наиболее влиятельных фигур в окружении пермского губернатора всегда был лидер местной организации "Демократического выбора России" депутат Госдумы Виктор Похмелкин, возглавляющий сейчас пермскую организацию "Союза правых сил". Весьма лояльны к губернатору и руководители местных отделений других политических сил.

В 1996 г. Геннадий Игумнов шел на выборы под лозунгами развития демократии и сохранения политической стабильности в подведомственном ему регионе. Тогда же была составлена расписанная буквально по дням программа действий губернатора на ближайшие четыре года. И, надо отдать Игумнову должное, он строго придерживался избранного курса. Жители Западного Урала пережили все потрясения последних лет, включая 17 августа 1998 г., относительно благополучно. Социально-экономическая обстановка в области не только стабилизировалась, но даже в некотором смысле и улучшилась.

Поэтому большинство местных экспертов склоняются к мысли, что Геннадий Игумнов, еще два года назад сообщивший о своем намерении бороться за переизбрание губернатором, является фаворитом предстоящих в декабре вторых всенародных выборов главы областной администрации. Из потенциальных конкурентов Игумнова чаще других называют мэра Перми Юрия Трутнева, бывшего генерального прокурора России и бывшего же депутата Государственной Думы, ныне председателя советов директоров акционерных обществ "Пермский моторный завод" и "Авиадвигатель" Валентина Степанкова и депутата Госдумы, члена фракции "Единство" Павла Анохина.

Самый сильный возможный соперник нынешнего губернатора Юрий Трутнев давно заявил о том, что не намерен бороться за кресло главы области, и поддержал кандидатуру Игумнова. В ответ последний сообщил журналистам, что поддержит Трутнева на выборах мэра Перми, которые пройдут одновременно с губернаторскими. Между тем, если бы Юрий Трутнев выдвинул свою кандидатуру в губернаторы, ему была бы обеспечена поддержка движений "ЯБЛОКО" и "Отечество". Пермские "яблочники" традиционно поддерживают главу городской администрации, а пермскую организацию "Отечества" возглавляет вице-мэр Перми Николай Яшин.

В отличие от Трутнева бывший генпрокурор Валентин Степанков намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах. И если еще год-два назад именно он мог бы стать главным соперником действующего главы области, то сегодня шансы Степанкова на победу представляются призрачными. Судя по всему, главную ошибку бывший прокурор совершил, связав свою политическую судьбу с блоком ОВР, потерпевшим в Пермской области сокрушительное поражение на думских выборах. Неудачей закончилась и попытка Степанкова переизбраться депутатом Госдумы от одномандатного Березниковского избирательного округа. Если в 1995 г. за него проголосовало около 50% избирателей этого округа, то четыре года спустя он занял лишь четвертое место из семи.

Куда более серьезным соперником Геннадия Игумнова может стать депутат Госдумы, представитель движения "Единство" Павел Анохин. В прошлом Павел Викторович возглавлял пермскую нефтяную компанию "ДАН". Он считается одним из самых состоятельных и влиятельных людей Пермской области. До сих пор Анохин заявлял, что поддержит на выборах Геннадия Игумнова. Однако в своем последнем публичном выступлении Павел Викторович вдруг неожиданно обрушился с резкой критикой на действующую областную администрацию, дав понять, что после обновления федеральной власти пора обновлять и местную власть. Многие расценили это как решимость Анохина включиться в борьбу за кресло губернатора.

Потенциальным кандидатом на должность губернатора некоторые пермские СМИ называют и первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-лейтенанта Валерия Федорова, который в 1988-1995 гг. возглавлял УВД Пермской области. Однако источник из окружения замминистра опроверг эту информацию, заявив, что Федоров намерен поддержать своего старого друга Игумнова.

Впрочем, не исключено, что выборы в декабре вообще могут не состояться. Произойдет это в том случае, если Владимир Путин вернется к практике назначения губернаторов из Москвы. Но Геннадию Игумнову такой поворот событий даже выгоден, ибо его шансы стать назначенным главой областной администрации весьма велики. В отличие от многих своих коллег Игумнов не был замечен в политических шатаниях и еще в августе 1999 г. заявил о своей поддержке Владимира Путина.

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
308
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
270

Другие новости