0
1859
Газета Регионы России Интернет-версия

08.07.2000 00:00:00

Демократия по-кавказски

Тэги: КЧР


КЧР Митинги и пикеты в поддержку Владимира Семенова хотя и призывали продемонстрировать верность выбора всего народа КЧР, но по-прежнему имеют сугубо этническую окраску.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

ОСЛОЖНИВШИЕСЯ после выборов главы Карачаево-Черкесии отношения между карачаевцами и черкесами, представителями других этнических групп, втянутых в конфликт, пока не нормализованы. Об этом свидетельствуют многие характерные черты политической жизни этой северокавказской республики.

Так, 16 июня в черкесском ауле Хабез состоялось собрание общественности, на котором было принято постановление, в резкой форме осуждающее "политическое поведение" пяти известных в КЧР людей, черкесов и абазин по национальности (Олега Аргунова, Каншао Арашукова и др.). Поводом для обвинения этих людей в "раскольническо-изменнической деятельности" (так записано в постановлении) послужили их присутствие и выступления на праздновании юбилея главы республики Владимира Семенова. Последний воспринимается многими черкесами как карачаевец (хотя по своему происхождению он является наполовину русским), незаконно "укравший" у мэра г. Черкесска, черкеса Станислава Дерева, победу на выборах главы республики. На собрании присутствовали около 500 человек. Пятерке "отступников" вменили в вину совершение действий, провоцирующих обострение межэтнического противостояния.

Пока сторонники Станислава Дерева апеллируют к закону и справедливости, славянскому большинству, все еще не ставшему в республике самостоятельной политической силой, остается растерянно вопрошать: "Где демократия?"

Оппоненты Владимира Семенова продолжают говорить о возможных законных, с их точки зрения, способах отстранения главы КЧР от должности. Статьей 75 Конституции КЧР предусмотрено отрешение главы республики от должности по результатам референдума. Действующий же федеральный закон не позволяет выносить подобные вопросы на референдум. Таким образом, если в октябре и пройдет референдум, то это приведет к очередным горячим этнически окрашенным спорам и новому витку обострения межэтнических отношений вокруг поста главы КЧР.

Особенно наглядно этническое размежевание в деятельности республиканского парламента - Народного собрания, где решение многих вопросов зависит не от морально-деловых качеств людей, "конкурентоспособности" предлагаемых проектов и программ, а от этнических пристрастий.

Так, например, на последней сессии парламента КЧР на должность судьи Хабезского района, в котором компактно проживают черкесы, был предложен Борис Гербеков, карачаевец. Главным критерием при оценке кандидата стал его "пятый пункт". Как сказал депутат-черкес Мурат Хатукаев, "направлять сегодня Гербекова в Хабезский район - значит обострять противостояние. Прежде мы, депутаты, должны найти общий язык между собой". И когда после переголосования Бориса Гербекова все же утвердили судьей, большая часть абазин и черкесов в знак протеста тут же покинули зал.

Работу парламента охарактеризовал один из депутатов, который сказал: "Наш парламент болен. Со дня рождения. Его структура: одна группа карачаевских депутатов, вторая - абазин и черкесов. И третья, не столь монолитная, колеблется между той и другой - группа русских депутатов. При голосовании каждый тянет одеяло на себя".

В этнически окрашенный дележ должностей и сфер влияния втягиваются и русские. Растет число тех из них, кто, опасаясь дальнейшего становления "демократии по-кавказски", продает квартиры, дома и уезжает.

По этническому принципу стал выстраиваться и сектор некоммерческих организаций.

Другие народы Северного Кавказа, уступающие по численности титульным, ищут способы избавления от более многочисленных иноэтничных конкурентов путем обретения "своей" государственности. Так, в КЧР планируется образование Абазинского района, вовсю поговаривают и о Ногайском. Если дело так пойдет дальше, то вновь на повестку дня встанет вопрос и о какой-либо форме выделения районов, заселенных казаками. Пока же в республике появилась новая должность - советника по связям со славянскими народами. Распоряжением главы КЧР на нее назначен Сергей Жилкин.

Таким образом, либеральные модели власти, преломляясь в культурах северокавказских народов, перестают быть либеральными. Вместо общественного контроля над властью люди начинают бороться за контроль этнической группы над властью. Вместо контроля над бюрократией этнические группы заключают союзы со "своей" этнической бюрократией, прощая ей злоупотребления. Либеральный лозунг "меньше государства" подменяется лозунгом "больше государства, но только этнически "своего". Вместо борьбы политических идеологий и партий в столкновение вступают дополитические общности - этнические группы. Дальнейшее "развитие" такой "демократии" может только усугубить этническое противостояние. Необходимо внесение политических корректив в эти процессы, которые, как показывает практика многих государств, совсем не обязательно означают отказ от демократии как таковой.

Черкесск-Майкоп



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1066
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1519
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1098

Другие новости