0
961
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2000 00:00:00

"Партизаны" не подкачали

Тэги: армия, учения, маневры


армия, учения, маневры К стрельбе готов!
Фото автора

ТАКИХ мобилизационных мероприятий в России за последнее десятилетие не проводилось (проходили сборы в СибВО, но они были плановыми и отсутствовал фактор внезапности), и Министерству обороны с трудом удалось собрать необходимые на это 10 млн. руб. Сегодня в ЛенВО убеждены, что деньги потрачены не зря.

В полномасштабной армейской акции были задействованы военкоматы Пскова и Псковской области, Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности "под ружье" в перечисленных губерниях было поставлено около 6 тыс. человек, но в 25-ю Гвардейскую Краснознаменную Севастопольскую бригаду имени Латышских стрелков, на базе которой и проходили учения, согласно вводной Генштаба призвали только полторы тысячи "штыков". Самые молодые из "партизан" последний раз надевали шинели три года назад, а "старики" делали это еще в начале 80-х.

После того как из резервистов на прохладном свежем воздухе вышел дорожный хмель, начались формирование подразделений, занятия по боевой слаженности мотострелкового батальона и как апофеоз всего действа - стрельбы на полигоне из танка Т-80, боевых машин пехоты, гранатометов и различного стрелкового оружия.

По окончании учений ряду резервистов были присвоены очередные воинские звания, лучшие из лучших получили грамоты и именные "командирские" часы. Как заявил журналистам председатель комиссии Генштаба, заместитель начальника Главного оргмобуправления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валентин Кулаженков, "о результатах сборов будет доложено правительству и президенту Путину".

Военные считают, что такие мероприятия необходимы в дальнейшем, и полагают, что отныне на сборах они смогут призвать гораздо больше резервистов. Тем более что есть над чем работать: практически ни один военкомат не избежал такой проблемы, как "резервисты-отказники".

Псков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
426
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
340
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости