0
666
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2000 00:00:00

В Иваново "Единство" борется с коммунисами

Тэги: Иваново, выборы


НА ВЫБОРАХ главы администрации Ивановской области 3 декабря особых эксцессов не наблюдалось. Как и прогнозировалось членами избирательной комиссии региона, явка избирателей в целом по области была на уровне - 46,48%. На селе выборы проходили более активно, чем в городах. Все это сыграло на руку кандидату на пост губернатора - депутату Госдумы РФ, первому секретарю Ивановского обкома КПРФ Владимиру Ильичу Тихонову. Он с 1990 г. является депутатом сначала Верховного Совета, а потом Госдумы РФ по Кинешемскому сельскому избирательному округу и имеет там большую поддержку. И хотя победу коммунисту прогнозировали уже в первом туре, 3 декабря Владимир Тихонов набрал, по предварительным данным, 48,64% голосов, и для победы ему не хватило всего чуть-чуть.

Его конкурент - председатель правительства Ивановской области Анатолий Головков получил в свою поддержку около 32,51% голосов. Такой разрыв расценивается в избирательном штабе кандидата как вполне преодолимый при активной деятельности кандидата во втором туре выборов. Но вполне очевидно - чтобы привлечь на свою сторону более 15% избирателей, кандидату от "Единства" необходимо поистине чудо. В противном случае родина первого Совета опять перейдет под контроль российских коммунистов. Второй тур выборов губернатора Ивановской области пройдет скорее всего 17 декабря.

До выборов основные кандидаты на пост губернатора жаловались в областную избирательную комиссию друг на друга и на нарушения закона о выборах, просили снять соперников с регистрации, но избирком не поддержал жалобщиков.

На выборах мэра Иваново действующий городской голова Валерий Троеглазов не смог сохранить свой пост и проиграл бывшему заместителю председателя правительства Ивановской области по ЖКХ Александру Грошеву, набравшему около 21,67% голосов избирателей, опередив кандидатов от КПРФ и ЛДПР. Находящийся в федеральном розыске и баллотирующийся на пост мира Иваново предприниматель Андрей Серов за день до выборов снял свою кандидатуру.

Бывший губернатор Ивановской области Владислав Тихомиров не ушел из политики и победил на выборах в Законодательное собрание по Пучежскому избирательному округу. В случае победы во втором туре его преемника Анатолия Головкова вполне возможно, Тихомиров станет членом Совета Федерации.

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости